Приговор от 02.08.2011



По уголовному делу № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Арсеньев 02 августа 2011 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Арсеньева Крутова С.В.; потерпевшей Ч.; подсудимой Дятловой С.М. и ее защитника в лице адвоката Арсеньевской коллегии адвокатов Иващенко В.М., представившего удостоверение № 306 ГУ и ордер №237 от 20.07.2011 года; при секретаре Е.А. Меховской;

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дятловой С.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дятлова С.М. 24 мая 2011 года, около 14 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бутика торгового центра «Семеновский» по ул. Островского, 2 в г. Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу, похитила, сняв с плечиков и положив в полимерный пакет, принадлежащие Ч. женский костюм «SILK LINE», состоящий из блузона и юбки, размером 12 стоимостью 4800 рублей и платье «COREANA» шелковое с пайетками (стразами), размером 18, стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 8800 рублей, чем причинила Ч. материальный ущерб на указанную сумму. После этого Дятлова С.М. осознавая, что ее действия носят открытый характер и стали очевидны для собственника имущества Ч., игнорируя требования последней вернуть имущество, попыталась выйти из помещения бутика, однако совой преступный умысел Дятлова С.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана в помещении бутика Ч.

Действия Дятловой С.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимой, поддержанного защитником (л.д. 126); с согласия потерпевшей (л.д. 127), подтверждённого в судебном заседании, с учётом мнения государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и ее защитник, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, с учётом ст. 66 УК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимая на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89- 94), поведение ее в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению она аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в её психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Дятлову С.М. подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д.6); нахождение ее в состоянии беременности (л.д. 104); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, путём принесения извинения последней; так и обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.

С учетом: личности подсудимой, её чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, отсутствием последствий по делу; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; совершения ею преступления, относящегося к категории средней тяжести; позиции государственного обвинителя; мнения потерпевшей и стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Дятлову С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дятловой С.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

<данные изъяты>.

Контроль за поведением Дятловой С.М. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения Дятловой С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей Ч.

Процессуальные издержки возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, для осуждённой в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, в порядке, когда она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона