Приговор от 21.09.2011



По уголовному делу № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 21 сентября 2011 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Борщенко В.А.; подсудимого Ягодкин В.В. и его защитника Опанасюк В.А., представившего удостоверение № 1564 375 ГУ МЮ РФ по ПК от 11.07.2008 года и ордер №650 от 21.09.2011 года; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ягодкин В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19.07.2011 года около 17 часов 00 минут, Ягодкин В.В., находясь в лесном массиве у с. Таёжка Анучинского района Приморского края, нашёл два куста дикорастущего растении конопли. Заведомо зная, что найденное им растение содержит наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещён под угрозой уголовного наказании, в нарушение ст. 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, с целью последующего употребления, без цели сбыта, оборвал и оставил себе верхушечные части и листья конопли, чем незаконно приобрёл, согласно заключения эксперта №136-Н от 03.08.2011 года наркотическое средство КАННАБИС (марихуану), постоянной массой 11,00 г, что в соответствии с постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство КАННАБИС (марихуану), постоянной массой 11,00 г, Ягодкин В.В. умышленно оставил себе дл личного употреблении, и в дальнейшем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в чёрном полимерном пакете, после чего, Ягодкин В.В., с незаконно приобретённым наркотическим средством направился к автобусной остановке «Солнечный, расположенной в 30 метрах от дома 2 по ул. Виноградная в г. Арсеньеве Приморского края, где 19 июля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Ягодкину В.В. и незаконно хранимое в полимерном пакете черного цвета наркотическое средство КАННАБИС (марихуану), постоянной массой 11,00 г., что является крупным размером.

Органами дознания действия Ягодкина В.В. были квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74, 75); поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Ягодкина В.В. подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признаётся рецидив преступлений, так как наказание, назначенное Ягодкину В.В. Арсеньевским городским судом 19.05.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6000.00 руб. не исполнено, штраф не уплачен.

Как личность Ягодкин В.В. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как, Ягодкин В.В. совершил преступление средней тяжести; по делу какие-либо последствия отсутствуют; он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно; проживает с семьёй, что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Приговор Арсеньевского городского суда от 19.05.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ягодкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Арсеньевского городского суда от 19.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Ягодкин В.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства не выезжать за пределы места жительства (городского округа) без уведомления органов, исполняющих приговор; пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ягодкина В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона