Приговор от 19.09.2011



По уголовному делу №1-180/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 19 сентября 2011 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: помощника прокурора г. Арсеньева Приморского края Мицай Д.Г.; потерпевшей Р..; подсудимого Гусельникова С.Н. и его защитника Ульзутуева А.К., представившего удостоверение № 1793 ГУ МЮ РФ по ПК от 20.10.2010 года и ордер №471 от 01.09.2011 года; при секретаре Меховской Е.А.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гусельникова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УКРФ;

у с т а н о в и л:

Гусельников С.Н. 19.06.2011 г. около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия не очевидны для Р., путём свободного доступа, с полки стола, расположенного в комнате указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>., принадлежащий Р., после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению, продав неустановленному лицу <данные изъяты>., причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, с учётом мнения потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт подсудимого подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признаётся: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; мнения потерпевшей и стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, в связи с чем, назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не находит целесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ заявленный потерпевшей гражданский иск <данные изъяты> подлежит возмещению в полном объёме.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гусельникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

Контроль за поведением Гусельникова С.Н. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Гусельникова С.Н. из-под страже в зале судебного заседании.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. <данные изъяты> удовлетворить в полном объёме. <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Процессуальные издержки возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона