Приговор от29.09.2011



По уголовному делу № 1-184/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 29 сентября 2011 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Борщенко В.А.; подсудимого Заводянского П. А. и его адвоката Иващенко В.М, представившего удостоверение №306 ГУ МЮ РФ по ПК от 10.12.2002 года и ордер №456 от 12 сентября 2011 года; при секретаре Е.А. Меховской;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Заводянского П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Заводянский П.А. 09. 07.2011 г. около 14 час. 00 мин., находясь у озера, расположенного за ул. Станционная в г. Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, из найденного им ранее 1 куста дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно изготовил согласно заключения эксперта №115-Н от 22.07.2011 г. наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством гашишным масло (маслом каннабиса) постоянной массой 0, 78 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером; после чего пометил в бумажный свёрток, и в нарушении ст. 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно оставил себе для последующего употребления, которое хранил при себе без цели сбыта в левом кармане одетых на нём джинс. 09 июля 2011 года, около 21 часа 40 минут, будучи остановленным сотрудниками милиции, Заводянский П.А., опасаясь, что у него могут найти наркотическое средство, взял из левого кармана джинс бумажный свёрток с изготовленным им ранее наркотическим средством, и сбросил его на землю у дома 18/1 по ул. Октябрьская в г. Арсеньеве Приморского края, где в ходе осмотра места происшествии был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средство – смесь табака с наркотическим средством гашишным масло (маслом каннабиса) постоянной массой 0, 78 г., что является крупным размером.

Органами дознания действия Заводянского П.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Заводянского П.А. подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признаётся активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Заводянский П.А. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как по делу какие-либо последствия отсутствуют; он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; несудимый; что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: свёрток из фрагмента газетной бумаги, в котором находилось наркотическое средства – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами пальцев и ладоней обеих рук Заводянского П.А, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Арсеньевскому ГО (<данные изъяты>); подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Заводянского П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением Заводянский П.А. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства (городского округа) без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Заводянскому П.А.. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона