Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев. 18 июля 2011 г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А., подсудимого Ишкова Андрея Владимировича, защитника Иващенко В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей М., при секретаре Попович Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ишкова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, судимого: - 24.07.2006 г. Арсеньевским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 г. лиш. св. На основании постановления Партизанского районного суда от 20.05.2009 г. освобожден 04.06.2009 г. условно-досрочно на 1 г. 1 мес. 11 дн.; - 25.09.2009 г. Арсеньевским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. и 6 мес. лиш. св., на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.07.2006 г. этого же суда, всего 2 г. лиш. св. на основании постановления Уссурийского городского суда от 16.02.2011 г. освобожден условно-досрочно 22.02.2011 г. на 7 мес. 9 дн.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 24.05.2011 г. около 16 часов 15 мин. Ишков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у первого подъезда <адрес>, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для М., открыто похитил из левого наружного кармана куртки М., принадлежащие ей деньги в сумме 3427 руб. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен полностью с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая М. заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, УК РФ предусматривает не свыше 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимый Ишков А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления и ранее им совершенных, личность виновного, в т.ч. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Признание своей вины, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 2000 руб. суд рассматривает как смягчающие ответственность обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Ранее им совершены умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление. По месту жительства Ишков А.В. характеризуется отрицательно, по месту регистрации – удовлетворительно. Подсудимым совершено новое умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении. Данное преступление им совершено спустя менее 4 месяцев со дня условно-досрочного освобождения. Подсудимый не трудоустроился, на путь исправления не встал, поэтому суд полагает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а подсудимому Ишкову А.В. наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ишкова Андрея Владимировича виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Ишкова А.В. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 25.09.2009 г., и окончательно определить наказание Ишкову А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца. Местом отбывания наказания Ишкову А.В. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Ишкову А.В. исчислять с 18 июля 2011 г. Меру пресечения Ишкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – деньги в сумме 1427 руб., кошелек – оставить у потерпевшей М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику. Судья Митрофанов А.Д.