Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 12 июля 2011 г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арсеньева Мицай Д.Г., подсудимой Гуляковой Екатерина Олеговна, защитника Загуменного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Попович Г. В., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуляковой Екатерины Олеговны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гулякова Е.О., 17.05.2011 г. около 08 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в комнату № общежития <адрес> расположенного по <адрес> и, убедившись, что Х. и Р. спят, тайно похитила выпрямитель для волос марки Vitek VT-2301, стоимостью 1300 руб., принадлежащий С. Органами предварительного следствия действия Гуляковой Е.О. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Гулякова Е.О. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно. Она согласна полностью с обвинением. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Гулякова Е.О. обосновано привлечена к уголовной ответственности, и ее действия верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимой в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимой совершено тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуляковой Е.О. судом не установлено. Подсудимая Гулякова Е.О. характеризуется удовлетворительно по месту учебы и – положительно по месту проживания. Назначение штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гулякову Екатерину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Гуляковой Е.О. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гулякову Е.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Гуляковой Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: выпрямитель для волос VITEK VT-2301 – оставить у потерпевшей С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику. Судья Митрофанов А. Д.