П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 12 июля 2011 г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д., с участием помощника прокурора г. Арсеньева Климова Д.С., подсудимой Дворецкой Натальи Николаевны, защитника Колемаскиной Т.С. предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>, потерпевшей П., при секретаре Попович Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дворецкой Натальи Николаевны, <данные изъяты>, судимой: - 15.04.2010 г. мировым судьей судебного участка №101 г. Арсеньева Приморского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 4 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработка, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 6 мес., - 06.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 29 г. Арсеньева Приморского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработка на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьей судебного участка №101 г. Арсеньева от 15.04.2010 г., всего к отбытию 8 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработка. На основании постановления Арсеньевского городского суда от 13.05.2011 г. исправительные работы заменены лишением свободы на 2 мес. 20 дн. Срок наказания исчисляется с 13.05.2011 г., содержащейся под стражей с 25.03.2011 г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дворецкая Н.Н. 24.03.2011 г. в период с 10 час. до 18 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и Ж. на почве личных неприязненных отношений, умышлено, нанесла Ж. множество ударов ногами и руками в область головы, однако, Ж. с целью избежать дальнейшего избиения вышла из квартиры в первый подъезд указанного дома. Дворецкая Н.Н., продолжая свои преступные действия, проследовала за ней и, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> в <адрес>, нанесла не менее одного удара ногой по ноге Ж., от которого последняя упала и ударилась головой о пол, после чего Дворецкая Н.Н. нанесла ногами лежащей на полу Ж. множество ударов в область головы и туловища, затем она взяла лежащую на лестнице Ж. за ноги и волоком переместила ее вверх по лестнице, в ходе чего Ж. ударялась головой и телом о ступеньки. После того как Дворецкая Н.Н. прекратила избиение Ж., последняя ушла из указанного выше дома к знакомому, проживающему по адресу: <адрес>, куда так же пришла Дворецкая Н.Н., которая, продолжая свои преступные действия в этот же день в период с 18 час. 50 мин. до 22 час. 40 мин., находясь по указанному адресу, нанесла умышленно Ж. множество ударов ногами в область головы и тела. После чего Дворецкая Н.Н. совместно с Ж. переместилась на улицу, где Дворецкая Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день в период с 22 час. 45 мин. до 23 час. 50 мин. нанесла умышленно потерпевшей множество ударов руками и ногами по голове и телу, в ходе чего Дворецкая Н.Н. брала Ж., лежавшую на земле, руками за верхнюю одежду, приподнимала ее от земли и отпускала, в результате чего Ж. падала и ударялась о землю головой и телом по пути следования в следующих местах: около <адрес>, около подъезда <адрес>, около <адрес>, около подъезда <адрес>. В результате преступных действий Дворецкой Н.Н. Ж. были умышленно причинены следующие телесные повреждения: - кровоизлияния в мягких тканях левой половины грудной клетки в области нижнего угла лопатки, в мягких тканях левой половины грудной клетки по ходу грудного отдела позвоночника от 8 грудного позвонка до 12 грудного позвонка, на боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 7-8-9-10 ребер, на задней поверхности левой половины грудной клетки по лопаточной линии, кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки в области тела грудины в месте соединения с ней 2-3-4 ребер, на передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 1-го ребра и 1-го межреберья; кровоизлияние под реберной плеврой левой половины грудной клетки в проекции 7-8-9-10 ребер, распространяющиеся от позвоночника до задне-подмышечной линии, кровоизлияния в поясничной области слева, в мягких тканях левой ягодицы в области верхне-наружного квадранта, в мягких тканях правой ягодицы в области верхне-внутренного квадранта, в проекции остистого отростка 5 поясничного позвонка, в мягких тканях в области левого тазобедренного сустава по задней поверхности, в мягких тканях в области тазобедренного сустава справа по наружной поверхности, ссадины (2) на передней поверхности шеи справа в средней части, ссадину на тыльной поверхности 4 пальца правой кисти в области сустава между основной и средней фалангами, ссадины (11) на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети в проекции локтевой кости, кровоподтеки на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на нижней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети, кровоподтеки (6) на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтеки (7) на передней поверхности левого коленного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; - перелом тела грудины между соединением с грудиной 2 и 3 ребер (локальный, разгибательный); перелом 7-го ребра по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием под реберной плеврой и в мягкие ткани (разгибательный), перелом 8-го ребра с повреждением реберной плевры и 9-го по лопаточной линии (разгибательные), перелом 10-го ребра по задне-подмышечной линии (разгибательный) с кровоизлиянием под реберную плевру и в межреберные мышцы 9-го межреберья, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья; - кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа в области ската щитовидного хряща; кровоизлияние в области левого ската щитовидного хряща с распространением на перстневидный хрящ и на верхние кольца трахеи (1-5) по передней поверхности с переходом на боковые поверхности; двусторонний перелом перстневидного хряща с обширным кровоизлиянием под надкостницу и в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности пищевода; кровоизлияние под слизистой гортани в проекции больших рогов щитовидного хряща; кровоизлияние под слизистой гортани справа, закрытую черепно-мозговую травму – ссадину в лобной области головы в средней части; осаднение кожи в лобной области головы справа; ушибленную рану в области наружного конца правой брови; кровоподтеки на веках обоих глаз; осаднение кожи в области левой надбровной дуги в виде полос (4) прямоугольной формы и царапины; ссадину в лобной области головы слева на уровне наружного конца брови; множественные осаднения кожи в области левой скуловой дуги с распространением на нижнее веко левого глаза и глубокую ссадину; кровоподтек в области нижней челюсти слева; множественные ссадины на верхней губе слева, на подбородке в средней части; осаднение кожи в области нижней челюсти справа; ушибленную рану на внутренней поверхности верхней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку на всем протяжении губы; крупноочаговые кровоизлияния под слизистой оболочкой нижней губы на всем протяжении с переходом на переходную кайму; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа, в мягкие ткани лобной области головы слева распространяющиеся на веки глаза, в затылочной области головы слева, в мягкие ткани лобной области и теменной области головы местами сливающиеся между собой (6); субдуральную гематому справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой с начальными реактивными изменениями на обоих полушариях на нижней поверхности височных, затылочных долей, которые распространяются на передние поверхности височных долей, на внутренних поверхностях полушарий, пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой слабо выраженные на нижней и на передней поверхностях лобных долей; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, на верхней поверхности обоих полушарий мозжечка; очаг ушиба вещества мозга в виде множественных кровоизлияний крупноточеных на переднее-наружной поверхности височной доли левого полушария с размягчением вещества мозга и с наличием кровоизлияний в сером и белом веществе; множественные кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, сливающиеся между собой с начальными реактивными изменениями, осложнившаяся развитием сдавления вещества головного мозга, острым нарушением мозгового кровообращения с кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, расценивающиеся по признаку опасности для жизни в момент причинения, как тяжкий вред здоровью, от которых в последствии по неосторожности наступила смерть Ж. Органами предварительного следствия действия Дворецкой Н.Н. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Дворецкая Н.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась. Виновность Дворецкой Н.Н. подтверждается следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной от <дата> (т. 1 л.д. 15), согласно которому Дворецкая Н.Н. сообщила, что 24.03.2011 г. она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила Ж. Показаниями потерпевшей П. согласно которым, Ж. являлась ее сестрой. Ж. часто злоупотребляла алкоголем. Последний раз она видела ее в феврале 2011 г. 28.03.2011 г. ей позвонили и сообщили, что Ж. сильно избили, и она умерла. Показаниями свидетеля Х., согласно которым 24.03.2011 г. около 18 час. она услышала из своей <адрес> шум и вышла на лестничную площадку. Ж. сидела на лестнице, рядом с ней была лужа крови. Дворецкая Н.Н. ее поднимала. Через некоторое время она опять вышла на лестничную площадку и увидела, что пришли милиционеры, Ж. сидела на лестнице, у нее был рассечен висок. Аналогичными показаниями свидетеля Ш., данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия (т. 2 л.д. 11-13). Показаниями свидетеля Г., согласно которым 25.03.2011 г. ночью в приемный покой МЛПУЗ «Городская больница г. Арсеньева» была доставлена Ж. У нее были множественные гематомы, рваные раны, ссадины в левой грудной клетке. Позже она умерла. Аналогичными показаниями свидетеля Ч., данными в ходе судебного заседания и показаниями свидетелей К., З., данными в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 8-10, л.д. 20-22). Показаниями свидетеля Д., согласно которым в ОВД по АГО была доставлена Дворецкая Н.Н., где она добровольно без физического и психического воздействия написала явку с повинной по факту причинения тяжких телесных повреждений Ж. Показаниями свидетеля Р., согласно которым 24.03.2011 г. к ней домой по <адрес> пришла за продуктами ее дочь Дворецкая Н.Н. вместе с Т. Внизу находились Ж. и Б. Ж. при этом сидела на тротуаре. Когда они все вместе уходили, Ж. с трудом поднялась и пошла, шатаясь. Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 79-82), согласно которым она, Дворецкая Н.Н., Ж. и Б. 24.03.2011 г. примерно с 10 час. распивали спиртное в квартире Дворецкой Н.Н. по <адрес>. Между Дворецкой Н.Н. и Ж. возник конфликт из-за того, что Дворецкая Н.Н. обвинила ее в краже продуктов. Она видела, как на полу лежала Ж., а Дворецкая Н.Н. нанесла по ее голове примерно 3 сильных удара, и у нее из головы шла кровь. После этого Ж. попыталась уйти, но когда Ж. спускалась по лестнице, за ней выбежала Дворецкая Н.Н., примерно через минуту они вернулись, у Ж. было лицо в крови. После этого приехали сотрудники милиции и сказали им всем расходиться. Ж. ушла, а они пошли к матери Дворецкой Н.Н. По дороге они зашли к Л., проживающему по адресу: <адрес>, где уже находилась Ж. После этого они пошли к матери Дворецкой Н.Н., вместе с ними пошла Ж. На протяжении всей дороги к матери Дворецкой Н.Н. последняя толкала Ж. ногами в область тела, от чего та подала на землю и ударялась головой о землю. Когда Ж. лежала на земле, Дворецкая Н.Н. нанесла не менее 5 ударов ногами в область головы и тела Ж. Когда они пришли домой к матери Дворецкой Н.Н. по адресу <адрес>, она и Дворецкая Н.Н. там пробыли около 10 мин. На обратном пути Дворецкая Н.Н. так же продолжала толкать Ж. и, когда та упала, лежащей Ж. наносила удары ногами по голове и телу. Когда они проходили возле дома по <адрес> рядом с магазином <адрес>, Дворецкая Н.Н. с силой толкнула Ж., от чего последняя упала на землю. Дворецкая Н.Н. стала ее поднимать, но не смогла. Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, (т. 1 л.д. 89-115), в ходе которой свидетель Т. показала, каким образом Дворецкая Н.Н. наносила удары Ж. 24.03.2011 г. в <адрес>, в <адрес> и на улице около <адрес>, подъезда <адрес>, <адрес>, подъезда <адрес> Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 116-119), согласно которым она, Дворецкая Н.Н., Ж. и Т. 24.03.2011 г. примерно с 10 час. распивали спиртное в квартире Дворецкой Н.Н. по <адрес>. Между Дворецкой Н.Н. и Ж. возник конфликт. Она видела, как на полу лежала Ж., а Дворецкая Н.Н. нанесла по ее голове примерно 3 сильных удара, и у нее из головы шла кровь. После этого Ж. попыталась уйти, но когда Ж. спускалась по лестнице, за ней выбежала Дворецкая Н.Н. Она видела, как Дворецкая Н.Н. схватила Ж. за руки и с силой толкнула ее, от чего Ж. упала и ударилась головой об пол, после чего Дворецкая Н.Н. нанесла не менее 3 ударов ногами в область головы и тела Ж. После этого приехали сотрудники милиции и сказали им всем расходиться. Ж. ушла, а они пошли к матери Дворецкой Н.Н. По дороге они зашли к Л., проживающему по адресу: <адрес>, где уже находилась Ж. После этого они пошли к матери Дворецкой Н.Н., вместе с ними пошла Ж. На протяжении всей дороги к матери Дворецкой Н.Н. последняя толкала Ж. ногами в область тела, от чего та подала на землю и ударялась о нее головой. Когда Ж. лежала на земле, Дворецкая Н.Н. нанесла не менее 5 ударов ногами в область головы и тела Ж. Когда они пришли домой к матери Дворецкой Н.Н. по адресу <адрес>, она и Дворецкая Н.Н. там пробыли около 10 мин. На обратном пути Дворецкая Н.Н. так же продолжала толкать Ж. и когда та падала, лежащей Ж. наносила удары ногами по голове и телу. Когда они проходили возле дома по <адрес> рядом с магазином «<адрес>, Дворецкая Н.Н. с силой толкнула Ж., от чего последняя упала на землю. Дворецкая Н.Н. стала ее поднимать, но не смогла. Тогда они сели на скамейку покурить. Все это время Ж. лежала без движения. После этого они ушли, а Ж. осталась лежать. Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, (т. 1 л.д. 126-165), в ходе которой свидетель Б. показала, каким образом Дворецкая Н.Н. наносила удары Ж. 24.03.2011 г. в <адрес>, на лестничной клетке <адрес>, в <адрес> и на улице около <адрес>, подъезда <адрес>, подъезда <адрес>. Показаниями свидетеля Щ., данными в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 17-19), согласно которым 24.03.2011 г. он находился в <адрес> и распивал спиртное вместе с Дворецкой Н.Н., Ж., Б. и Н. Дворецкая Н.Н. постоянно сильно ругалась с Ж. Он уснул, а когда проснулся слышал, что Ж. вышла из квартиры, а за ней побежала Дворецкая Н.Н. Он из квартиры не выходил, но слышал крики Дворецкой Н.Н. После этого он опять уснул, разбудили его сотрудники милиции. После этого он, Дворецкая Н.Н., Т., Б. и Н. пошли к Л., Ж. с ними не было. Когда они пришли к Л. там находилась Ж. Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 35-38), согласно которым она, Дворецкая Н.Н., Ж., Т., Б. и Щ. 24.03.2011 г. примерно с 10 час., распивали спиртное в квартире Дворецкой Н.Н. по <адрес>. Между Дворецкой Н.Н. и Ж. возник конфликт, в результате чего Дворецкая Н.Н. нанесла кулаками по ее голове несколько сильных ударов, от чего Ж. упала на пол. Дворецкая Н.Н. таскала Ж. за волосы и нанесла ей ногами 4-5 сильных удара по голове и 3 удара по туловищу, от чего у Ж. из головы пошла кровь. После этого Ж. попыталась уйти, но когда Ж. спускалась по лестнице, за ней выбежала Дворецкая Н.Н., примерно через минуту они вернулись, у Ж. было лицо в крови. После этого приехали сотрудники милиции и сказали им всем расходиться. Ж. ушла, а она, Дворецкая Н.Н., Б., Т. и Щ. пошли к матери Дворецкой Н.Н. По дороге они зашли к Л., проживающему по адресу: <адрес>, где уже находилась Ж. У Л. Дворецкая Н.Н. подошла к Ж. и вновь нанесла ей удар ногой в голову в район левой брови, от чего Ж. упала на пол, после чего Дворецкая Н.Н. нанесла ей еще 2-3 удара ногой по голове и телу в район груди. После этого примерного в 22 час. 40 мин. они разошлись, при этом Дворецкая Н.Н., Ж., Б. и Т. ушли. Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 39-41), согласно которым 24.03.2011 г. вечером он, Ц. и В. находились в его квартире П.В. по адресу: <адрес> и распивали спиртное. В период времени с 18 час. до 19 час. к ним пришла Ж., при этом у нее на лице были ссадины, синяк под глазом, лицо немного вздуто. Ж. сказала, что она была дома у Дворецкой Н.Н., и та ее побила. После этого к ним пришли Дворецкая Н.Н., Н., Б. и Щ. Они все распивали спиртное, когда между Дворецкой Н.Н. и Ж. произошел конфликт, в результате которого Дворецкая Н.Н. подошла к Ж. и нанесла ей удар ногой в голову в район левой брови, от чего Ж. упала на пол, после чего Дворецкая Н.Н. нанесла ей еще 2-3 удара ногой по голове и телу в район груди. Они их разняли и около 22 час. 40 мин. Дворецкая Н.Н., Ж., Т., Н., Б. и Щ. ушли. Аналогичными показаниями свидетелей Ц. и В., данными в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 42-45, 46-48). Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 169-171), согласно которым примерно в 18 час. 05 мин. он вместе с Ф. в составе пешего патруля прибыл по адресу: <адрес>, где находились Дворецкая Н.Н., Ж., Т., Н. и Щ. У Ж. на лице в районе правого глаза был свежий синяк и ссадина, правая сторона лица была опухшей, она сообщила, что ее побила Дворецкая Н.Н. Примерно в 23 час. 40 мин. прибыв ко второму подъезду <адрес>, они обнаружили лежащую на земле Ж., при этом у нее было сильно разбито лицо (заплывшие глаза, губы, нос, следы крови на губах, носу щеках, лбу, множественные гематомы). Она была без сознания. Аналогичными показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 166-168). Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 172-174), согласно которым 24.03.2011 г. она в качестве фельдшера скорой помощи прибыла к <адрес>, где между 2 и 3 подъездами лежала без сознания Ж. При осмотре Ж. она установила, что у нее закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы, рвано-ушибленная рана правой надбровной дуги, от нее исходил запах алкоголя. Ж. была доставлена в приемный покой МЛПУЗ «Городская больница г. Арсеньева». Протоколом осмотра места происшествия от <дата> (т. 1 л.д. 22), в ходе которого был осмотрен труп Ж. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от <дата> (т. 2 л.д. 88-104), согласно которому у Ж. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. в области головы: закрытая черепно-мозговая травма – ссадина в лобной области головы в средней части; осаднение кожи в лобной области головы справа; ушибленная рана в области наружного конца правой брови; кровоподтеки на веках обоих глаз; осаднение кожи в области левой надбровной дуги в виде полос (4) прямоугольной формы и царапины; ссадина в лобной области головы слева на уровне наружного конца брови; множественные осаднения кожи в области левой скуловой дуги с распространением на нижнее веко левого глаза и глубокая ссадина; кровоподтек в области нижней челюсти слева; множественные ссадины на верхней губе слева, на подбородке в средней части; осаднение кожи в области нижней челюсти справа; ушибленная рана на внутренней поверхности верхней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку на всем протяжении губы; крупноочаговые кровоизлияния под слизистой оболочкой нижней губы на всем протяжении с переходом на переходную кайму; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа, в мягкие ткани лобной области головы слева распространяющиеся на веки глаза, в затылочной области головы слева, в мягкие ткани лобной области и теменной области головы местами, сливающиеся между собой (6); субдуральная гематома справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой с начальными реактивными изменениями на обоих полушариях на нижней поверхности височных, затылочных долей, которые распространяются на передние поверхности височных долей, на внутренних поверхностях полушарий, пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, слабо выраженные на нижней и на передней поверхностях лобных долей; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на верхней поверхности обоих полушарий мозжечка; очаг ушиба вещества мозга в виде множественных кровоизлияний крупноточеных на передне-наружной поверхности височной доли левого полушария с размягчением вещества мозга и с наличием кровоизлияний в сером и белом веществе; множественные кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, сливающиеся между собой с начальными реактивными изменениями, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма была причинена от совокупности множественных ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно, в совокупности с ударами о таковые и при этом местом контактов травмирующего объекта с головой явились: средняя часть лобной области головы, лобная область головы справа, область наружного конца правой брови, область левой надбровной дуги, лобная область головы слева на уровне наружного конца брови, область левой скуловой дуги, область нижней челюсти слева, область верхней губы и область подбородка, область нижней челюсти справа, теменно-затылочная область головы справа, лобная область головы слева, затылочная область головы слева, лобно-теменная область. В данном случае черепно-мозговая травма могла образоваться от каждого отдельного удара, каждый последующий удар усугублял действие предыдущего (например, способствовал продолжению, усилению, возобновлению внутричерепного кровотечения и т.п.). 1.2. В области шеи: кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа в области ската щитовидного хряща; кровоизлияние в области левого ската щитовидного хряща с распространением на перстневидный хрящ и на верхние кольца трахеи (1-5) по передней поверхности с переходом на боковые поверхности; двусторонний перелом перстневидного хряща с обширным кровоизлиянием под надкостницу и в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности пищевода; кровоизлияние под слизистой гортани в проекции больших рогов щитовидного хряща; кровоизлияние под слизистой гортани справа, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения причинены от совокупности ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно, в результате ударных воздействий ноги человека в обуви. 1.3. В области грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях левой половины грудной клетки в области нижнего угла лопатки, в мягких тканях левой половины грудной клетки по ходу грудного отдела позвоночника от 8 грудного позвонка до 12 грудного позвонка, на боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 7-8-9-10 ребер, на задней поверхности левой половины грудной клетки по лопаточной линии. Кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки в области тела грудины в месте соединения с ней 2-3-4 ребер, на передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 1-го ребра и 1-го межреберья; перелом тела грудины между соединением с грудиной 2 и 3 ребер (локальный, разгибательный); кровоизлияние под реберной плеврой левой половины грудной клетки в проекции 7-8-9-10 ребер, распространяющиеся от позвоночника до задне-подмышечной линии; перелом 7-го ребра по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием под реберную плевру и в мягкие ткани (разгибательный), перелом 8-го ребра с повреждением реберной плевры и 9-го по лопаточной линии (разгибательные), перелом 10-го ребра по задне-подмышечной линии (разгибательный) с кровоизлиянием под реберную плевру и в межреберные мышцы 9-го межреберья. Данные повреждения были причинены от совокупности ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью. Переломы ребер являются локальными, разгибательными и образовались от локальных ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно, ногой человека в обуви, и расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки могли образоваться как от ударных воздействий твердого тупого предмета, так и при ударах о таковые. 1.4. Кровоизлияния в поясничной области слева, в мягких тканях левой ягодице в области верхне-наружного квадранта, в мягких тканях правой ягодицы в области верхне-внутренного квадранта, в проекции остистого отростка 5 поясничного позвонка, в мягких тканях в области левого тазобедренного сустава по задней поверхности, в мягких тканях в области тазобедренного сустава справа по наружной поверхности. Ссадины (2) на передней поверхности шеи справа в средней части. Ссадина на тыльной поверхности 4 пальца правой кисти в области сустава между основной и средней фалангами. Ссадины (11) на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети в проекции локтевой кости. Кровоподтеки на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на нижней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети (в проекции локтевой кости). Кровоподтеки (6) на передней поверхности правого коленного сустава. Кровоподтеки (7) на передней поверхности левого коленного сустава. Данные повреждения могли образоваться как от ударных воздействий твердого тупого предмета, так и при ударах о таковые, и они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения, обнаруженные на теле трупа были причинены прижизненно и от множественных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, например кулаком, ногой человека в обуви или подобными предметами, возможно, и от совокупности ударных воздействий с ударами о таковые. Давность причинения повреждений не более суток. Смерть Ж. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием сдавления вещества головного мозга, острым нарушением мозгового кровообращения с кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга. Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> (л.д. 109-111), согласно которой Дворецкая Н.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием посттравматической энцефалопатии, синдром зависимости от алкоголя. По своему психическому состоянию она в момент совершения преступления могла и в настоящий момент может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что подсудимая Дворецкая Н.Н. обосновано привлечена к уголовной ответственности и ее действия верно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления, личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимой совершено особо тяжкое преступление. По месту жительства и месту отбывания наказания в виде исправительных работ Дворецкая Н.Н. характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие у нее органического расстройства личности. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Суд полагает, что с учетом того, что подсудимой Дворецкой Н.Н. совершено особо тяжкое преступление против личности и здоровья в период отбывания наказания в виде исправительных работ, ее исправление может быть достигнуто только в условиях реального лишения свободы. Назначение ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дворецкую Наталью Николаевну виновной: в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №29 г. Арсеньева от 06.12.2010 г. и окончательно определить наказание Дворецкой Н.Н. в виде 6 (шесть) лет и 15 (пятнадцать) дней лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Дворецкой Н.Н. назначить исправительную колонию общего режима. Срок наказания Дворецкой Н.Н. исчислять с 25.03.2011 г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дворецкой Н.Н. оставить прежней – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Арсеньевский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в то же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Митрофанов А.Д.