Приговор от 18.10.2011



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 18 октября 2011г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя прокурора г.Арсеньева Лесникова А.П., подсудимого Киреева С.Н., защитника адвоката Ульзутуева А.К., представившего удостоверение № 1793 и ордер № 477 от 14.10.2011г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киреева С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

03.07.2011г. около 14 часов Киреев С.Н., находясь в лесном массиве возле с.Таежка Анучинского района Приморского края, нашел два куста дикорастущего растения конопли. Заведомо зная, что найденное им растение содержит наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен под угрозой уголовного наказания, умышленно пересадил вышеуказанные растения на свой приусадебный участок по <адрес> и выращивал их. В период с 03.07.2011г. до 16 час. 45 мин. 27.07.2011г. Киреев С.Н. умышленно, с целью последующего употребления, без цели сбыта, несколько раз обрывал верхушечные части и листья с данных кустов конопли, собирая их в пакет. В результате, Киреев С.Н. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № 154-Н от 11.08.2011г., наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 38г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, Киреев С.Н. умышленно оставил себе для личного потребления, и в дальнейшем, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», незаконно хранил в полиэтиленовом пакете у крыльца своего дома по <адрес>. 27.07.2011г. в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 10 мин. на приусадебном участке указанного дома в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Киреева С.Н. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Киреева С.Н. органами дознания верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Киреев С.Н. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения.

Однако, Киреев С.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным исправление Киреева С.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Киреева С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кирееву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Киреева С.Н.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирееву С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката при производстве дознания в размере 2685 руб. 42 коп. и в суде в размере 895 руб. 14 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.