№1-195/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Арсеньев 25 октября 2011г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре судебного заседания Коротченко Т.В., с участием государственного обвинителя Климова Д.С., подсудимого Бурилина К.Н., защитника адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № 264 ордер № 80 от 10.10.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурилина К.Н., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: 24 июня 2011г. около 21 часа 30 минут г. Бурилин К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома 33 по ул. Комсомольской в г. Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung Е708», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий гражданину Скродер Д.О. После чего Бурилин К.Н. с похищенным скрылся с места преступления. В результате хищения потерпевшему Скродер Д.О. причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Бурилин К.Н. вину признал полностью и показал, что после совместного распития пива с потерпевшим Скродер Д.О., последний, поскольку был пьян, попросил проводить его до дома. По дороге Скродер Д.О. стал беспричинно оскорблять его и Гуреева Д.М. Поскольку эти оскорбления в отношении них он допускал и ранее, их терпение закончилось, поэтому Гуреев Д.М. и он нанесли Скродер Д.О. по одному удару по лицу. От его, т.е. Бурилина К.Н., удара Скродер Д.О. упал на землю, из кармана его брюк выпал паспорт гражданина РФ и мобильный телефон. Гуреев Д.М. стал осматривать паспорт, а он взял мобильный телефон. По просьбе Скродер Д.О. он вернул ему сим-карту из телефона, а Гуреев Д.М. паспорт. Мобильный телефон он взял себе с целью дальнейшего использования. Также видел, что Гуреев Д.М. обнаружил в паспорте потерпевшего деньги в сумме 400 рублей, которые забрал себе. В последующем похищенный мобильный телефон возвращен им потерпевшему. Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший Скродер Д.О. на предварительном следствии (л.д. 48-50, 128-130) показал, что 24.06.2011г. около 20 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома 70 по ул. Ломоносова в г. Арсеньеве, где познакомился с Гуреевым Д.М. и Бурилиным К.Н. Он предложил им выпить пиво, которое купил для них за свои деньги. В ходе распития пива к ним подходил ранее незнакомый ему Пятышин М.В., с которым Гуреев Д.М. отходил в сторону и о чем-то говорил. Поскольку он находился в алкогольном опьянении, то кричал им, что они испугались его, поэтому отошли, что еще кричал, не помнит. После распития пива около 21 часа 15 минут Гуреев Д.М. и Бурилин К.Н. по его просьбе пошли провожать его домой. По дороге он выражался в их адрес нецензурной бранью, но из-за чего не помнит. Помнит, что Гуреев Д.М. ударил его кулаком по лицу в область правой щеки, а Бурилин К.Н. также нанес один удар кулаком в область левой щеки. Потеряв равновесие, он упал на землю на колени и на ладони рук. В это время увидел, что на земле лежат его паспорт и мобильный телефон «Samsung Е708», которые выпали из заднего кармана его брюк. Гуреев Д.М. и Бурилин К.Н. увидев это, подняли эти вещи и стали их рассматривать. Причем паспорт рассматривал Гуреев Д.М. и забрал оттуда денежные средства в сумме 700 рублей купюрами 1шт. по 500 рублей и 2 шт. по 100 рублей. После чего он вернул ему паспорт. В это время мобильный телефон рассматривал Бурилин К.Н. и по его просьбе отдал ему сим-карту из телефона. После чего Бурилин К.Н. вернул ему сим-карту, а мобильный телефон забрал себе. Затем он дождался пока Гуреев Д.М. и Бурилин К.Н. отойдут от него подальше и, увидев ранее незнакомого ему Штельмах А.В., рассказал ему о случившемся, попросил его вызвать сотрудников милиции. Подъехавшим сотрудникам милиции он рассказал о случившемся, показал в какую сторону пошли Гуреев Д.М. и Бурилин К.Н. Через некоторое время они были задержаны и доставлены в милицию. В результате открытого хищения Бурилиным К.Н. принадлежащего ему мобильного телефона, ему был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей. В ходе следствия мобильный телефон ему возвращен, претензий к Бурилину К.Н. не имеет. Свидетель Гуреев Д.М. в судебном заседании показал, что 24.06.2011г. около 20 часов 00 минут он совместно с Буриным К.Н. проходил мимо дома 70 по ул. Ломоносова в г. Арсеньеве, где познакомились со Скродер Д.О., который находился в алкогольном опьянении, угостил их пивом. В ходе распития пива мимо них проходил его, т.е. Гуреева, знакомый Пятышин М.В., с которым они отошли от лавочки, где распивали спиртное и стали разговаривать. В это время Скродер Д.О стал кричать им, что они, якобы, испугались его, поэтому отошли, затем кричал «девочки, вы куда? уединиться решили?» Пятышин М.В. сказал, что если Скродер Д.О. не прекратит выражаться, то он его изобьет. После ухода Пятышина М.В., они продолжили распитие пива, в ходе которого Скродер Д.О. снова начинал выражаться нецензурно в их адрес. Около 21 часа 15 минут Скродер Д.О. попросил их проводить его домой. По дороге он выражался в его, т.е. Гуреева, адрес нецензурной бранью, оскорблял его. На неоднократные его замечания Скродер Д.О. не реагировал, продолжал оскорбления. Он разозлился на него и нанес ему один удар кулаком по лицу в область правой щеки, Бурилин К.Н. также нанес один удар кулаком в область левой щеки. От удара Бурилина К.Н. Скродер Д.О. упал на землю на колени и на ладони рук, а затем, потеряв равновесие, упал на бок. Из кармана брюк Скродер Д.О. выпали паспорт гражданина РФ в обложке и мобильный телефон «Samsung Е708. Мобильный телефон забрал Бурилин К.Н. Увидев это, Скродер Д.О. попросил вернуть ему сим-карту, что последний и сделал. Вспомнив, что в магазине Скродер Д.О. ложил в паспорт деньги, он поднял с земли паспорт и вытащил из него деньги в сумме 700 рублей, которые забрал себе, а паспорт вернул Скродер Д.О. После чего он вместе с Бурилиным направился в сторону ул. Пограничной и переулка Островского, где они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в милицию для разбирательства. Свидетель Пятышин М.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.64-65) также подтвердил показания свидетеля Гуреева Д.М. в той части, что Скродер Д.О. высказывался в их адрес оскорбительно, из-за чего он пообещал, что если Скродер не прекратит, то он разобьет ему лицо. Свидетель Штельмах А.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.54-55) показал, что 24.06.2011 года около 21 часа 30 минут он проходил мимо дома 33 по ул. Комсомольской в г. Арсеньеве и увидел ранее незнакомого ему Скродер Д.О., который сообщил ему, что двое неизвестных ему парней похитили у него мобильный телефон и денежные средства, в какой сумме не помнит. При этом, он пояснил, что данные парни побежали в сторону ул. Пограничной. Он побежал в ту сторону, но никого не обнаружил. Затем он сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД. Свидетели Воловик А.А., Жердецкий Е.Н. в судебном заседании показали, что 24.06.2011 года около 21 часа 30 минут находились на охране общественного порядка и получили сообщении о совершенном открытом хищении имущества у гр-на Скродер Д.О. В районе пер. Островского ими был задержан парень, по приметам похожий на грабителя, который при задержании назвался Бурилиным К.Н. После чего он был доставлен в дежурную часть ОВД. Свидетель Майзус С.М. в судебном заседании показал, что 24.06.2011 года около 21 часа 00 минут он совместно с Алексеевым А.В. заступили на охрану общественного порядка на автопатруле № 387. Около 21 часа 30 минут от дежурного ОВД поступило сообщение о совершенном хищении у гражданина Скродер Д.О., были сообщены приметы лиц, совершивших это, а также был указан район, куда они скрылись. Проезжая по переулку Островского, ими были замечены два парня. Один из парней побежал в сторону ул. Пограничной, при этом, пробегая около дома 10 по пер. Островского он сбросил на землю мобильный телефон в раскладном корпусе, марку которого он не помнит. Второй парень ими был задержан и назвался Гуреевым Д.М.. Свидетель Алексеев А.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.60-61) дал аналогичные показания показаниям свидетеля Майзус С.М. Виновность подсудимого Бурилина К.Н. также подтверждается и материалами уголовного дела: -заявлением потерпевшего Скродер Д.О. (т.1 л.д.4); -протоколами осмотра места происшествия от 24.06.2011г. и фототаблицами к ним (т.1 л.д. 5-9, 10-14); -протоколом явки с повинной подсудимого от 25.06.2011 г. (т.1 л.д. 16), где он сознался в совершенном им преступлении; -протоколом осмотра мобильного телефона «Samsung Е708» от 28.07.2011г. (т.1 л.д.97-100); -протоколом опознания потерпевшим Скродер Д.О. своего мобильного телефона «Samsung Е708 от 28.07.2011г. (т.1 л.д. 104-107). Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Бурилин К.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по части 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его характеризующих данных, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, а также мнения подсудимого, не возражавшего против взыскания процессуальных издержек с него, суд считает, что процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2 237 рублей 85 копеек и в суде в сумме 2237 рублей 85 копеек, всего 4475 рублей 70 копеек следует взыскать с подсудимого. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать виновным Бурилина К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурилину К.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Бурилина К.Н. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Бурилину К.Н. - отменить Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Е708 оставить в потерпевшего Скродер Д.О. Взыскать с Бурилина К.Н. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2 237 рублей 85 копеек и в суде в сумме 2237 рублей 85 копеек, всего 4475 рублей 70 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья п/п Т.Р. Ельмеева Копия верна: Судья Т.Р. Ельмеева Секретарь Т.В. Коротченко