№1-213/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 25 октября 2011 года Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А., подсудимого – Габарак Н.В., защитника – адвоката Опанасюк В.А., представившего удостоверение № 650 ордер № 119 от 12.10.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габарак Н.В., <данные изъяты> судимого 04.07.2011г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 13 августа 2011 года около 14 часов 00 минут, Габарак Н.В. достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, в нарушение ст. 20 ФЗ РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещающий на территории РФ хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, с целью личного употребления, находясь на участке болотистой местности, расположенном на расстоянии 100 метров от села Таежка Анучинского района Приморского края, обнаружил три куста растения конопли, с которых сорвал верхушки и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 511 грамм, включенное в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., после чего сложил их в накладные карманы одетой на него куртки и полиэтиленовый пакет, который держал в руках, чем незаконно хранил при себе без цели сбыта. С имеющимся у него вышеназванным наркотическим средством Габарак Н.В. направился в г. Арсеньев, где в районе шиномонтажной мастерской по ул. Стахановская в г. Арсеньеве Приморского края, был остановлен сотрудниками ОР ДПС МОМВД России «Арсеньевский». В ходе проведенного 13.08.2011г. в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 30 минут личного досмотра, у Габарак Н.В. было обнаружено и изъято в накладных карманах одетой на него куртки и в полиэтиленовом пакете наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 270 от 15.09.2011 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 511 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Габарак Н.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник адвокат Опанасюк В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению. Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого Габарак Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, верна. При назначении наказания суд учитывает: как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние подсудимого; отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ – рецидив преступления. С учетом всех обстоятельств, положительных характеризующих данных личности подсудимого, того обстоятельства, что он трудоустроен, имеет семью и постоянное место жительства, добровольно проходит у нарколога курс лечения от наркомании, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. С учетом тяжести совершенного преступления подсудимым, а также того обстоятельства, что он имеет постоянное место работы, стабильный доход, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным Габарак Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габарак Н.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Габарак Н.В. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Габарак Н.В. отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 507 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Арсеньевский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья п/п Т.Р. Ельмеева Копия верна: Судья Т.Р. Ельмеева Секретарь Т.В. Коротченко