Дело № 1-204/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 18 октября 2011 года Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Климова Д.С., подсудимого Бочковского П.В., защитника – адвоката Степанюка А.В., представившего удостоверение № 1264 ордер № 375 от 21.09.2011 г., потерпевшего Печоркина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочковского П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : 26.10.2010 г. около 23 часов 30 минут Бочковский П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части ул. Калининской в г. Арсеньеве Приморского края напротив дома № 18, расположенного по указанной улице, в 30 м от данного дома, действуя умышленно, на почве возникшей личной неприязни из-за произошедшей ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений также находящемуся в указанном месте Печоркину О.В., нанес деревянной битой не менее трех ударов по голове Печоркину О.В., чем причинил ему закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в лобной области головы справа, в правой теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области с переходом на теменную по срединной линии с распространением на левую и правую теменные области; вдавленный перелом лобной кости справа, линейный перелом теменной кости и венечного шва; субдуральную гематому на правом полушарии; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменной доле; очаги ушиба мозга в правой теменной доли в стадии выраженного реактивного воспаления с преобладанием альтернативно-экссудативных изменений; нарушение реологических свойств в коре, подкорковой области, стволе, которая у живых лиц расценивается как тяжкий вред здоровью. В предъявленном обвинении подсудимый Бочковский П.В. вину признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии (т.1 л.д.104-106) в качестве обвиняемого Бочковский П.В. показал, что 26.10.2010г. вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире, номера которой не помнит, в доме 7 по ул. Калининской в г. Арсеньеве, к своему знакомому Садохину Д.О. Около квартиры вместе с последним стояли ранее незнакомые ему Печоркин О.В. и Иванов И.А. При этом между ними происходил словесный конфликт, после чего Печоркин О.В. и Иванов И.А. пошли на улицу, а он зашел в квартиру Садохина Д.О., где находились знакомые Рузиев С.С., Арефьев А.В. и Медведев В.В. В квартире последнего он увидел биту и решил взять её с собой на случай, если произойдет снова конфликт, чтобы защитить Садохина Д.О. Решив сходить в магазин, они вышли из квартиры и, спускаясь по лестнице, догнали Печоркина О.В. и Иванова И.А. На улице между последними и Садохиным Д.О. снова произошел конфликт, в ходе которого Печоркин О.В. вытащил из-под куртки нож и стал им размахивать Он понял, что Печоркин О.В. угрожает им. Подбежавший к нему Рузиев С.С., ногой выбил нож у Печоркина О.В. После чего Печоркин О.В. развернулся и побежал через проезжую часть улицы Калининской в сторону магазина «Каравай». С целью догнать и отомстить Печоркину О.В. за угрозу ножом, он, т.е. Бочковский П.В. побежал следом за ним. Примерно на середине проезжей части улицы Калининской напротив дома 18, он догнал Печоркина О.В. и нанес ему имеющейся у него битой 2-3 удара в область головы. От полученных ударов Печоркин О.В. упал на землю на правый бок, но головой об землю не ударялся. Затем Печоркин О.В. поднялся с земли и стал кричать, но что он кричал, он не помнит. После чего он ушел, и что происходило далее, он не знает. В последующем, гуляя по городу, он выбросил биту. Также в судебном заседании подсудимый исковые требования потерпевшего признал частично: расходы, затраченные на погребение Печоркина О.В., затраты на приобретение лекарственных препаратов для последнего просил решить по усмотрению суда, моральный вред признал, но сумму заявленную потерпевшим считает завышенной и просил снизить. Кроме собственного признания вины, виновность Бочковского П.В. подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший Печоркин И.В. в судебном заседании показал, что Печоркин Олег Владимирович приходится ему родным братом. О совершенном, он знает со слов Иванова И.А., который 27.10.2010г. пришел к его матери Печоркиной Л.А. и рассказал, что Печоркина О.В. госпитализировали в городскую больницу. При этом Иванов И.А. рассказал, что 26.10.2010г. в вечернее время он вместе с Печоркиным О.В. пришли в дом 7 по ул. Калининской к Арефьеву А.В., чтобы последний забрал у него долг. Арефьев не вышел к ним. Вместо него вышли неизвестные им парни с дубинками в руках, среди которых был Бочковский П.В., которые держали их за руки, обыскали карманы. Печоркин О.В. стал убегать от данных парней, но его догнали, как били брата, Иванов И.А. не видел. Проезжавшая мимо скорая помощь доставила Печоркин О.А. в больницу. Также указал, что Иванов И.А. говорил, что ножа у брата не было. Кроме этого пояснил, что в квартире у его брата такого ножа, который описывают, вообще не было, и его брат никогда не носил с собой нож. 18.11.2010г. от своей матери он узнал о том, что брат умер. Считает, что смерть брата произошла непосредственно от нанесенных ему Бочковским П.В. ударов по голове битой и причинения ему ЗЧМТ. Поскольку в ходе лечения ЗЧМТ, у его брата обострились сопутствующие заболевания, требующие оперативного лечения, но поскольку он был в коме, операцию делать было нельзя. Заявил материальный вред, который состоит из расходов на погребение в сумме 15430 рублей, затрат на приобретение лекарственных препаратов в сумме 7250 рублей, а также просит взыскать компенсацию морального вреда за причиненные ему и его матери физические и нравственные страдания в сумме 500000 рублей. Свидетель Иванов И.А. на предварительном следствии (т.1 л.63-65) показал, что 26.10.2010г. в вечернее время он совместно с Арефьевым А.В. и Печоркиным О.В. пришел в квартиру, номера которой не помнит, расположенную в доме 7 по ул. Калининской, где Арефьев А.В. решал свои вопросы. В этот вечер он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому все события этого вечера не помнит. Когда они вышли из дома 7 по ул. Калининской, то вместе с ними вышли Рузиев С.С. и ранее незнакомые ему Садохин Д.О. и Бочковский П.В., в руках у которого находилась бита. У магазина «Чинар» между ним, Печоркиным О.В. и Садохиным Д.О., Бочковским П.В. произошел словесный конфликт. При этом, он не помнит, чтобы Печоркин О.В. доставал и демонстрировал какой-либо нож, либо угрожал им кому-нибудь из присутствующих. Затем Печоркин О.В. стал убегать от них в сторону магазина «Каравай. За ним побежал Бочковский П.В. и, догнав его на середине улицы Калининской, стал наносить Печоркину О.В. удары битой по различным частям тела, отчего последний упал на землю. Все произошло очень быстро, поэтому он не смог сразу отреагировать и помочь Печоркину О.В. Сколько было нанесено ударов и по каким частям тела, он не помнит. После того как Бочковский П.В. избил Печоркина О.В., все убежали. Когда он подошел к Печоркину О.В., который к этому времени уже поднялся на ноги, то увидел на его голове и лице кровь, из чего понял, что часть ударов битой пришлась по голове Печоркина О.В. Через некоторое время подъехала скорая помощь и Печоркина О.В. увезли в больницу, где Печоркин О.В. отказался от госпитализации и они на такси поехали к нему (т.е. Иванову) домой. Находясь в его квартире, состояние Печоркина О.В. ухудшилось, и он был доставлен на машине скорой помощи в больницу. В последствии от матери Печоркина он узнал, что Печоркин О.В. скончался в больнице. Свидетель Попова О.Н. на предварительном следствии (т.1 л.д.66-68) показала, что работает медицинской сестрой в ПП МЛПУЗ «Городская больница» г. Арсеньева и 27.10.2010г. около 00 час 30 минут находилась на рабочем месте, когда к ним поступил гражданин Печоркин О.В., голова и лицо которого было в крови. Врачом-хирургом Печоркин О.В. был осмотрен, выставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ, ушибленная рана лба, была предложена госпитализация, отчего Печоркин О.В. отказался. Около 03 час 30 минут Печоркин О.В. был снова доставлен в больницу машиной скорой помощи. У него имелись те же повреждения, новых повреждений не было, и он был госпитализирован в хирургическое отделение больницы. Свидетель Рузиев С.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.57-59) показал, что когда 26.10.2010г. в вечернее время он подошел к магазину «Чинар», расположенному на ул. Калининской, то между Печоркиным О.В. и Бочковским П.В. происходил словесный конфликт, причины которого он не знает. В руке Печоркина О.В. он увидел нож, лезвие которого было направлено в сторону Бочковского П.В. По угрожающему виду Печоркина О.В. он понял, что он намерен применить нож к Бочковскому П.В., в руках у которого была деревянная бита светло-коричневого цвета. Чтобы защитить Бочковского П.В., он подбежал к Печоркину О.В. и своей ногой выбил нож из правой руки Печоркина О.В. После этого Печоркин О.В. развернулся и побежал через проезжую часть улицы Калининской в сторону магазина «Каравай», Бочковский П.В. побежал следом за ним. Что происходило далее он не знает, т.к. сразу же ушел. Через некоторое время от Арефьева А.В. он узнал, что Бочковский П.В. избил Печоркина О.В. О смерти последнего узнал от сотрудников милиции. Свидетель Пивень А.Н. в своих показаниях на предварительном следствии (т.1 л.д.116-118), оглашенных в судебном заседании показал, что 26.10.2010г. около 23 часов 30 минут он находился на ул. Калининской проходил мимо магазина «Каравай» и увидел, как навстречу ему через проезжую часть улицы Калининской бежит ранее незнакомый ему мужчина, как потом узнал, Печоркин О.В. Следом за ним бежал его знакомый Бочковский П.В., в руках у которого находилась бита. На середине проезжей части улицы Калининской Бочковский П.В. догнал Печоркина О.В. и нанес ему один удар битой в область головы. После чего Печоркин О.В. повернулся к нему лицом и Бочковский П.В. нанес Печоркину О.В. еще один удар битой в область головы, отчего Печоркин О.В. упал на землю на правый бок, подставив при падении под себя руку. При падении Печоркин О.В. головой о землю не ударялся. В это время у магазина Чинар по ул. Калининской стояли знакомые ему Садохин Д.О., Медведев В.В., Рузиев С.С., а также незнакомые ему парни Арефьев А.В. и Иванов И.А., фамилии которых он узнал от сотрудников милиции. Все стояли и наблюдали за происходящим между Бочковским П.В. и Печоркиным О.В. Поднявшись с земли, Печоркин О.В. стал громко кричать, но что именно, он не помнит, и выражаться нецензурно. Сразу же после этого, все стоявшие около магазина «Чинар» побежали в сторону дома №7 по ул. Калининской. А он, т.е. Пивень А.Н., побежал в сторону Комсомольской площади. Бочковский П.В. также находился на середине улицы рядом с Печоркиным О.В. В судебном заседании свидетель Пивень А.Н. показал, что видел, как Печоркин О.В. держал нож в своей руке, но описать его не смог. Просил полагаться на показания, данные им на предварительном следствии. Свидетель Садохин Д.О. на предварительном следствии (т.1 л.д.123-126) показал, что 26.10.2010г. в вечернее время он находился в кв. 290 дома 7 по ул. Калининской, куда пришли ранее незнакомые ему Арефьев А.В., Иванов И.А. и Печоркин О.В., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за того, что Иванов И.А. и Печоркин О.В. громко стучали в его квартиру, между ними произошел словесный конфликт. Затем к нему в квартиру пришли Бочковский П.В. и Рузиев С.С. В данной квартире, которая принадлежит его знакомому, находилась деревянная бита, которая стояла в прихожей. Затем они решили выйти из квартиры на улицу, где около магазина «Чинар» между ним и Ивановым И.А., Печоркиным О.В. снова произошел словесный конфликт по той же причине. В ходе конфликта он увидел, что Печоркин О.В. в своей правой руке держит нож, направленный на Бочковского П.В. и наступает на последнего. Бочковский П.В. стал отходить назад. В это время к Печоркину О.В. подбежал Рузиев С.С. и ударом своей ноги выбил нож из руки Печоркина О.В. После чего Печоркин О.В. развернулся и побежал через проезжую часть улицы Калининской. Бочковский П.В. побежал следом за Печоркиным О.В. и, догнав его примерно на середине проезжей части ул. Калининской, нанес Печоркину О.В. один удар битой в область головы. Печоркин О.В. повернулся лицом к Бочковскому П.В. и последний нанес ему еще один удар битой в область головы спереди. Отчего Печоркин О.В. упал на землю на правый бок, подставив при падении под себя руку. При этом головой о землю Печоркин О.В. не ударялся. После чего Печоркин О.В. поднялся и стал кричать что-то и выражаться нецензурной бранью. Сразу же после этого все они побежали к дому 7 по ул. Калининской, Бочковский П.В. оставался на проезжей части рядом с Печоркиным О.В., а Иванов стоял у магазина «Чинар». Свидетель Медведев В.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.119-122) дал аналогичные показания показаниям свидетеля Садохина Д.О. Свидетель Пятышин М.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.127-129) показал, что 26.10.2010г. в вечернее время он находился у дома №18 по ул. Калининской в г. Арсеньеве. На противоположной стороне улицы у магазина «Чинар» стояли знакомые ему Бочковский П.В., Садохин Д.О., Медведев В.В. и четверо ранее незнакомых ему мужчин, которых он не разглядел. Затем, один из незнакомых мужчин побежал через проезжую часть ул. Калининской в сторону магазина «Каравай», Бочковский П.В. побежал следом за ним, в руках у него был предмет продолговатой формы светло-коричневого цвета похожий на биту или палку. Догнав мужчину примерно на середине проезжей части, Бочковский П.В. нанес ему сразу несколько ударов в область головы предметом, который держал в руках, отчего мужчина упал на землю. Также видел, что мужчина поднялся с земли, но кричал ли он что-либо, он не помнит. Свидетель Селин В.Ю. на предварительном следствии (т.1 л.д.127-129, 130-131) показал, что 26.10.2010г. в вечернее время он находился у дома №18 по ул. Калининской в г. Арсеньеве совместно с Пятышиным М.В. На противоположной стороне улицы у магазина «Чинар» стояли знакомые ему Бочковский П.В., Садохин Д.О., Медведев В.В. и четверо ранее незнакомых ему мужчин, которых он не разглядел. О произошедшей драке на проезжей части ул. Калининской ему известно от Пятышина М.В. Сам он этого не видел, т.к. ушел за дом №18 по ул. Калининской. Виновность подсудимого также подтверждается и материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.11.2010г. (т.1 л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010г. (т.1 л.д.4-9); - протоколом выемки от 10.03.2011г. (т.1 л.д.85-88); - протоколом осмотра документов от 10.04.2011г. (т.1 л.д.139-140); - заключением судебно-медицинской экспертизы №284-1 от 08.04.2011г. (т.1 л.д.73-81), из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина Печоркина О.В. были обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в лобной области головы справа, в правой теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области с переходом на теменную по срединной линии с распространением на левую и правую теменные области; вдавленный перелом лобной кости справа, линейный перелом теменной кости и венечного шва; субдуральной гематомы на правом полушарии; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменной доле; очаги ушиба мозга в правой теменной доли в стадии выраженного реактивного воспаления с преобладанием альтернативно-экссудативных изменений; нарушение реологических свойств в коре, подкорковой области, стволе, которая у живых лиц расценивается как тяжкий вред здоровью. При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина Печоркина О.В. была обнаружена аденокарцинома 12-ти перстной кишки, которая является сопутствующим заболеванием и в причинно-следственной связи с полученными повреждениями (ЗЧМТ) не состоит. Смерть гражданина Печоркина О.В. наступила 18.11.2010г. в 14 час 40 минут от аденокарциномы 12-ти перстной кишки с геморрагическим некрозом слизистого слоя и подслизистой основы, осложнившейся перфорацией стенки кишки и развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Бочковский П.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние подсудимого, его первую судимость, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым Бочковским П.В. преступления, характеризующих данных подсудимого, суд считает, что он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Заявленный потерпевшим Печоркиным И.В. гражданский иск в части взыскания расходов на погребение Печоркина О.В. в сумме 15430 рублей удовлетворению не подлежит. Поскольку смерть Печоркина О.В. наступила от сопутствующего заболевания - аденокарциномы 12-ти перстной кишки с геморрагическим некрозом слизистого слоя и подслизистой основы, осложнившейся перфорацией стенки кишки и развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита и в причинно-следственной связи с причиненными подсудимым повреждениями (ЗЧМТ) не состоит. Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого затрат на приобретение лекарственных препаратов в сумме 7250 рублей также удовлетворению не подлежат, поскольку данные затраты не подтверждены потерпевшим документально. Компенсация морального вреда за причинение потерпевшему Печоркину И.В. физических и нравственных страданий подлежит удовлетворению частично в сумме 200000 рублей. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, а также мнения подсудимого, не возражавшего против взыскания процессуальных издержек с него, суд считает, что процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1 342 рубля 71 копейку и в суде в сумме 1342 рубля 71 копейку следует взыскать с подсудимого. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать виновным Бочковского П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бочковскому П.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года. Вещественные доказательства: - медицинскую карту стационарного больного № 4649 на имя Печеркина О.В. оставить у врача-статиста МЛПУЗ «Городская больница» г. Арсеньева. Взыскать с Бочковского П.В. в пользу Печоркина И.В. компенсацию морального вреда в размере 200000(двести тысяч) рублей, в удовлетворении остальной части иска потерпевшему Печоркину И.В. отказать. Взыскать с Бочковского П.В. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1342 рубля 71 копейку и в суде в суде в сумме 1 342 рубля 71 копейку, всего в сумме 2685 рублей 42 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья п/п Т.Р. Ельмеева Копия верна: Судья Т.Р. Ельмеева Секретарь Т.В. Коротченко