Приговор от 22.12.2011



Дело № 1-279/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 22 декабря 2011г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Арсеньева Крутова С.В., подсудимого Халецкого А.Н., защитника адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 и ордер № 000189 от 21.12.2011г., при секретаре Борсовской Н.В., а также представителя потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халецкого А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Халецкий А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на чердачное помещение <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее И.., <данные изъяты>. После чего, Халецкий А.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав на пункт приема металла, расположенного по адресу: <адрес>. В результате преступных действий Халецкого А.Н. И. причинен значительный ущерб <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на чердачное помещение <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее И., <данные изъяты>. Похищенным имуществом Халецкий А.Н. распорядился по своему усмотрению, спрятав часть кабеля за правым углом дома <адрес>, остальную часть кабеля оставив на чердачном помещении указанного дома. В результате преступных действий Халецкого А.Н. И.. причинен значительный ущерб <данные изъяты>.

Действия Халецкого А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы: по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ; по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ– по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, настаивая на возмещении ущерба в соответствии с гражданским иском.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Халецкого А.Н. органами предварительного следствия верно квалифицированы: - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Халецкий А.Н. совершил два преступления средней тяжести против собственности граждан.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

По месту жительства Халецкий А.Н. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

Причиненный потерпевшему материальный ущерб не возмещен.

Учитывая, что Халецкий А.Н. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил явки с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступлений, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным исправление Халецкого А.Н. без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Халецкого А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Халецкому А.Н. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Халецкому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Халецкого А.Н.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и в последующем постоянно иметь место работы, которое не менять без уведомления указанного органа, а при отсутствии работы зарегистрироваться и состоять на учете в Центре занятости населения; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться к врачу-наркологу для обследования и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Халецкого А.Н. в пользу И. <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Халецкому А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 2685 руб. 42 коп. и в суде в размере 895 руб. 14 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.