Дело № 1-6/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Арсеньев 19 декабря 2011г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Арсеньева Крутова С.В., Мицай Д.Г., Борщенко В.А., подсудимого Головырина С.А., защитников адвокатов Ковалева В.Г. и Колемаскиной Т.С., представивших удостоверения №№ 356, 375 и ордера № 570 от 05.10.2010г. и 446 от 07.11.2011г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головырина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ. Головырин С.А., находясь в гостях в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил <данные изъяты>., принадлежащих Н. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, <данные изъяты>., принадлежащие Н. После этого, Головырин С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся <данные изъяты> В результате преступных действий Головырина С.А. потерпевшему Н. был причинен значительный ущерб <данные изъяты>. Головырин С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, указав, что причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме. Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности. Виновность Головырина С.А., кроме его полного признания, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Н. на предварительном следствии показал (т.1 л.д.16-19), что проживает в <адрес> в <адрес> <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у них дома находился Головырин С.А. После ухода из дома Головырина С.А. ДД.ММ.ГГГГ у него пропал <данные изъяты>. В совершении кражи подозревает Головырина С.А., т.к. кроме него в доме более никого не было. В результате хищения ему причинен значительный ущерб <данные изъяты>. Ущерб ему не погашен, в связи с чем, им заявлен иск на указанную сумму. Свидетели Л. и Б. на предварительном следствии показали (т.1 л.д.20-22, 23-25), что у них в гостях в <адрес> в <адрес> находился Головырин С.А., после ухода которого ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена пропажа имущества Н. Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), согласно которому Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лиц, которое ДД.ММ.ГГГГ. тайно похитило из <адрес> принадлежащее ему имущество <данные изъяты>., причинив значительный ущерб на указанную сумму. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-9), согласно которому осмотрен <адрес> Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, т.к. в соответствии со ст.10 УК РФ данный Закон смягчает наказание за указанное преступление). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Головырин С.А. совершил преступление средней тяжести против собственности граждан. Отягчающим наказание обстоятельством, признается рецидив преступлений. По месту жительства Головырин С.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая признание Головыриным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным исправление Головырина С.А. без изоляции от общества и без ограничения свободы. В связи с тем, что санкцией ч.2 ст.158 УК РФ максимальный срок установлен до пяти лет лишения свободы, следовательно, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что при наличии любого вида рецидива преступлений, срок наказания за преступление не может быть менее 1/3 указанного максимального срока, следовательно, за данное преступление срок наказания Головырина С.А. не может быть менее 1 года 8 месяцев лишения свободы (5 лет х 12 месяцев : 3 = 20 месяцев). Учитывая, что потерпевший в разбирательстве по уголовному делу участвовать не пожелал, а подсудимый заявил о полном возмещении ущерба, суд, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ, оставляет гражданский иск без рассмотрения и разъясняет потерпевшему право обращения за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Головырина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Головырину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Приговор мирового судьи судебного участка № 100 Фрунзенского района г.Владивостока от 31.08.2009г. исполнять самостоятельно. Обязать Головырина С.А.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде заключения под стражу Головырину С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья Добродеев О.Л.