Приговор от 20.12.2011



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 20 декабря 2011г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Арсеньева Крутова С.В. и Мицай Д.Г., подсудимого Белоноженко А.В., защитника адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 462 от 19.12.2011г., при секретаре Борсовской Н.В., а также потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоноженко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Белоноженко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле <данные изъяты>, расположенном возле дома № 40 по проезду Жуковского в г.Арсеньеве Приморского края, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, осознавая, что он не имеет законных прав на владение и пользование автомобилем, принадлежащим Ч., с помощью ключа, переданного ему А., запустил двигатель указанного автомобиля, после чего, неправомерно владел и пользовался этим автомобилем, передвигаясь на нем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Действия Белоноженко А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Белоноженко А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белоноженко А.В. совершил преступление средней тяжести против собственности граждан в период непогашенной судимости и испытательного срока по приговору суда.

Однако, в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, прежняя судимость Белоноженко А.В. по приговору от 14.11.2005г. за тяжкое преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, не учитывается, в связи с чем, не может быть признан рецидив преступлений.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая признание Белоноженко А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба, положительную характеристику по месту жительства, трудоустройство, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным исправление Белоноженко А.В. без изоляции от общества и без ограничения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохраняет ему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Белоноженко А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Белоноженко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Белоноженко А.В.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа; в ночное время с 23 часов до 6 часов находится по месту жительства.

Приговор Арсеньевского городского суда от 21.07.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоноженко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.