Приговор от 22.12.2011



По уголовному делу № 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Арсеньев 22 декабря 2011 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя помощника старшего прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.; потерпевших Соломенниковой М.В. и Соломенниковой Н.К.; подсудимого Разумного А.А. и его адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение №306 от 10.12.2002 г. и ордер №632 от 22.12.2011 года; при секретаре Е.А. Меховской;

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Разумного А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Разумный А. А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>», стоящего у заборного ограждения <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения в свою пользу, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил с шеи несовершеннолетней М. золотую цепь стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую Л., и, игнорируя требования несовершеннолетней М. вернуть похищенное имущество, оставил золотую цепь себе, чем причинил собственнику Л. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Разумного А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником (л.д. 91); с согласия потерпевших (л.д.84-85), подтверждённого в судебном заседании, с учётом мнения государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела, подсудимый на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63-64), поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Разумного А.А. подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д.3); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путём принесения извинения потерпевшим; так и обстоятельства, отягчающие наказание, которых по делу судом не установлено.

С учетом: личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно); его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; отсутствие последствий по делу; наличии обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; совершения преступления средней тяжести; позиции государственного обвинителя; мнения потерпевших и стороны защиты; суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73, 74 ч.4 УК РФ, сохранив условное осуждении, назначенное 30.06.2011 г. приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 3 года. В связи с чем, приговоры: от 15.04.2011 г. мирового судьи судебного участка №27 Фрунзенского р-на г. Владивостока Приморского края, от 30.06.2011 г. Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Разумного А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Разумного А. А. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор.

Приговоры от 15.04.2011 г. мирового судьи судебного участка №27 Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края и от 30.06.2011 г. Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края исполнять самостоятельно

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Разумного А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона