Приговор от 08.12.2011



По уголовному делу № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 08 декабря 2011 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Арсеньева Попова Д.И.; подсудимого Проскурина О.В. и его защитника Хандобина В.А., представившего удостоверение №1655 МЮ РФ от 09.06.2009 года и ордер №4559 от 08.12.2011 года; при секретаре Е.А. Меховской;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Проскурина О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Проскурин О.В. ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, нашел произрастание дикорастущей конопли, с которой оборвал верхушечные части, из которых в последующем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном боксе <адрес>, расположенном по <адрес>, по известной ему технологии, путем химической обработки, с пользованием растворителя, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 48,45 грамм, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, расфасовал его в 5 инъекционных шприцов, емкостью 12 миллилитров каждый; поместил шприцы с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в полимерный пакет белого цвета, затем в полимерный пакет черного цвета, после чего положил шприцы в указанной упаковке в рюкзак, который оставил в вышеуказанном гаражном боксе, то есть незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свой преступный умысел, Проскурин О.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном боксе <адрес>, взял рюкзак с находящимся в нем наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в 5 инъекционных шприцах. После чего, Проскурин О.В., храня при себе принадлежащее ему наркотическое средство и следуя на мотоцикле <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 48,45 грамм, до участка местности, расположенного в 1,5 метрах от приусадебного участка <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками полиции. В процессе задержания, из принадлежащего Проскурину О.В. рюкзака, на участок местности выпал принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета с инъекционными шприцами в количестве 5 штук, наполненными наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 48,45 грамм. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, расположенного в 1,5 метрах от приусадебного участка <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № 145-Н от 10.08.2011, общим весом 48,45 грамм и является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, Проскурин О.В., действуя умышлено, с целью личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил, перевозил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 48,45 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОВД по Арсеньевскому городскому округу в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия Проскурина В.О. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Проскурина О.В. подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Проскурин В.О. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как по делу какие-либо последствия отсутствуют; он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно; проживает с семьёй; что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Проскурина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 10000.00 руб. (десять тысяч рублей 00 коп.).

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением Проскурина О.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства и место работы, не выезжать за пределы места жительства, без разрешения органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Проскурину О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворон