Дело № 1-8/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Арсеньев 20 октября 2011г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей: ст.помощников прокурора г.Арсеньева Голохваст Г.А., Крутова С.В., Попова Д.И., подсудимого Коваля К.В., защитника адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 и ордер № 000360 от 01.11.2010г., при секретаре Борсовской Н.В., а также потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваля К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 час. 30 мин. 25.07.2010г. до 1 час. 30 мин. 26.07.2010г. Коваль К.В., находясь в служебной автомашине «Тойота Чайзер» автопатруля дорожно-постовой службы № 385 отдельной роты ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу, в ходе доставления в МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в связи с совершением административного правонарушения, во время движения на перекрестке улиц Жуковского и Островского в г.Арсеньеве Приморского края, осознавая, что милиционер-кинолог взвода отдельной роты ППС МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу сержант милиции Т., назначенный на должность на основании приказа №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия и действовавший в соответствии с должностной инструкцией и ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которым обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сержанта милиции Т., являющимся представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пытался нанести последнему удар головой в лицо, однако, Т. от удара увернулся. После этого, Коваль К.В., упав на сиденье машины за спину Т., укусил последнего за спину. В результате преступных действий Коваля К.В., Т. было причинено телесное повреждение в виде внутрикожного кровоизлияния в левой поясничной области, которое расценивается как повреждении, не причинившее вред здоровью. Подсудимый вину в инкриминированном ему деянии не признал, отрицая попытку нанесения удара головой в лицо потерпевшего и ссылаясь на отсутствие умысла на причинение телесного повреждения последнему, т.к. непроизвольно сомкнул зубы от недостатка воздуха, доступ которого к его органам дыхания перекрыл потерпевший, навалившись спиной ему на лицо. Также полагает действия задержавших его милиционеров незаконными, т.к. противоправных действий в общественном месте не совершал и уведомил их о своей инвалидности. Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности. Виновность Коваля К.В. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Т. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.70-73), согласно которых он проходит службу в органах МВД с 2006г. и в настоящее время состоит в должности милиционера-кинолога ОР ППС МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу и имеет специальное звание сержант милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. 25.07.2010г. в 17 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка в составе пешего патруля совместно с рядовым З. Одеты они были в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками отличия, оснащены спецсредствами. Перед началом дежурства у них было общее построение, на котором и.о. командира взвода Л. провел инструктаж. На дежурство он заступил трезвым. Дежурство продлилось до 2 часов. Во время дежурства он также спиртных напитков не употреблял. 25.07.2010г. примерно в 23 часа они находились на установленном постовой ведомостью маршруте. Проходя мимо дома № 51 по ул.Жуковского, подошли к стоящему рядом с домом столику для того, чтобы доработать документацию, которую необходимо было составить за время несения службы. На столе стояла пустая бутылка водки, которую он выкинул в урну, а на стол положил свою форменную фуражку и фонарик. После этого, они сели за столик и стали заполнять свои документы. В этот момент к ним подошел ранее неизвестный им мужчина, который был одет в шорты коричневого или серого цвета, футболку комбинированного желто-красного цвета. На ногах мужчины находились сандалии темного цвета. Возраст данного мужчины составлял около 35 лет, рост 170-175см, худощавого телосложения. По внешнему виду мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. у него была неустойчивая походка, изо рта исходил запах алкоголя. Подойдя к ним, гражданин сел на лавочку рядом с З. и стал называть их мусорщиками, уборщиками, предложил им взять метлы и почистить весь двор. З. предупредил данного гражданина, чтобы тот вел себя более культурно. В ответ мужчина повел себя более агрессивно, стал спрашивать З. кто он такой и на каких правах сидит на лавочке. После этого, гражданин обратился к нему, назвав его генералом, после чего, в нецензурной форме спросил о желании разговаривать с ним. Тогда он потребовал от гражданина прекратить нарушать общественный порядок и отправиться к себе домой. В ответ мужчина стал кулаком бить по его лежащей на столе фуражке и громко ругаться нецензурной бранью, при этом предъявляя претензии к плохой работе милиции. Они неоднократно делали замечания гражданину, чтобы он успокоился и прекратил нарушать общественный порядок, однако, гражданин на их замечания не реагировал и продолжал громко выражаться нецензурной бранью. Видя, что гражданин ведет себя все более агрессивно и нарушает общественный порядок, он вызвал по радиостанции автопатруль. После этого, предупредил гражданина, что за нарушение общественного порядка тот будет доставлен в ОВД по Арсеньевскому городскому округу, где в отношении него будет составлен административный протокол. Также сообщил гражданину, что по приезду автопатруля они проследуют в МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева», чтобы освидетельствовать того на состояние алкогольного опьянения. После этого, гражданин повел себя еще более агрессивно, стал громко кричать, что их на следующий день уволят, т.к. у него имеется множество знакомых среди сотрудников милиции, а также стал звонить кому-то по сотовому телефону. Затем они стали выяснять имеются ли у гражданина при себе документы, удостоверяющие личность. Гражданин ответил, что никаких документов при себе не имеет, на вопрос о его Ф.И.О., назвался Туровниковым К.В.. Связавшись по радиостанции с дежурной частью по базе «Клон» выяснили, что названные гражданином данные соответствуют действительности. В этот момент подъехал автопатруль ДПС в составе двоих инспекторов ДПС, фамилия одного из которых У., второй ему был незнаком. В присутствии данных инспекторов ДПС он неоднократно требовал от Туровникова К.В. сесть в машину и проехать в ОВД по Арсеньевскому городскому округу для дальнейшего разбирательства, но тот отказывался и вел себя очень агрессивно, размахивая руками и громко выражаясь нецензурной бранью. В какой-то момент гражданин стал быстрым шагом отходить от машины. После того, как гражданин прошел несколько метров, он догнал его и потребовал остановиться и сесть в машину. При этом, он удерживал мужчину за плечо, но тот стал вырываться, в связи с чем, он и напарник были вынуждены применить к гражданину физическую силу и спецсредство «наручники» на основании Закона РФ «О милиции». Он завел мужчине руки за спину, а З. надел наручники. Затем они стали усаживать Туровникова К.В. в машину, однако, тот сопротивлялся и вырывался, упирался ногами, при этом громко выражался нецензурной бранью в чей-то адрес, стал кричать, что они собираются его обворовать. Когда им удалось посадить Туровникова К.В. в автомашину ДПС, они поехали в МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева» для освидетельствования Туровникова К.В. на состояние алкогольного опьянения. Когда они двигались на машине, то двое сотрудников ДПС находились на передних сидениях, а он, З. и гражданин сидели на задних пассажирских сидениях. Он сидел справа от Туровникова К.В., а З. слева. В машине данный гражданин вел себя неадекватно, громко кричал, выражался нецензурной бранью, угрожал всем присутствующим неприятностями по службе. Во время движения в больницу, в момент когда проезжали перекресток улиц Жуковского и Островского, гражданин повернулся к нему и попытался нанести удар лбом ему в лицо, но он увернулся и пригнулся к переднему сидению, в результате чего, мужчина повалился набок ему за спину и укусил его за левый бок в районе поясницы. От этого он испытал сильную физическую боль. После этого, он и напарник подняли мужчину и до приезда в больницу удерживали того по бокам. Когда привезли мужчину в приемное отделение, тот продолжал громко выражаться нецензурной бранью и требовал его отпустить. После этого он и гражданин прошли медицинское освидетельствование. Названные гражданином данные были записаны в акт медицинского освидетельствования. После прохождения медицинского освидетельствования гражданин был доставлен в ОВД по Арсеньевскому городскому округу. Затем в отношении данного гражданина, как Туровникова К.В., был составлен административный протокол. Подошедший дознаватель попытался взять у гражданина объяснение, однако, тот объяснение давать отказался и стал высказывать жалобы на то, что ему сломали руку, когда одевали наручники. После этого, в ОВД была вызвана бригада скорой помощи для оказания гражданину медпомощи. Приехавший врач попытался осмотреть гражданина, однако, тот осмотреть себя не давал и требовал позвать ему другого доктора. В итоге, врачу все-таки удалось осмотреть гражданина, после чего, было предложено проехать в больницу, на что Туровников К.В. согласился и его увезли. На следующий день, в ходе учебных занятий было установлено, что указанный гражданин, представившийся Туровниковым К.В., на самом деле является Ковалем К.В.. Ни он, ни З. в адрес Коваля (Туровникова) К.В. нецензурной бранью не выражались, действовали в соответствии с должностной инструкцией и Законом «О милиции», вели себя культурно и вежливо. В машине при доставлении, Ковалю К.В. руки никто не выкручивал, физическая сила к последнему была применена в связи сопротивлением только в момент посадки в машину. В машине Коваля К.В. никто по голове не бил, тем более дубинкой, поскольку это просто невозможно, т.к. сзади в автомашине марки «Тойота Чайзер» очень тесно, поэтому замахнуться и ударить дубинкой сзади по голове невозможно. О том, что Коваль К.В. является инвалидом, им было неизвестно, т.к. никаких внешних признаков, указывающих на это, не было, а Коваль К.В. в момент задержания им об этом не сообщал. В ходе судебного следствия потерпевший Т. по поводу произошедшего в салоне автомобиля автопатруля при перевозке задержанного Коваля К.В. дал более подробные показания, указав, что после того, как машина тронулась, Коваль К.В. вел себя беспокойно, то облокачиваясь спиной на спинку своего сиденья, то головой о передние сиденья, и требуя снять наручники. Коваль К.В., перед тем как нанести ему удар головой в лицо, наполовину повернулся в его сторону, приподнялся на ногах и повернул голову также в его сторону, сжал зубы. Прижавшись к двери плечом вполоборота к Ковалю К.В., он стал смотреть за дальнейшими действиями Коваля К.В., т.к. опасался, что тот может причинить ему вред. В этот момент Коваль К.В. попытался нанести ему удар головой в голову, однако, он уклонился вперед и ухватился за переднее сиденье водителя. Находясь в наручниках, Коваль К.В. промахнулся и упал ему за спину. Затем почувствовал, что Коваль К.В. потянул его за форму, а затем укусил, отчего он от боли подпрыгнул и ударился головой о крышу автомобиля. Свидетель З. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.77-80), согласно которым он проходит службу в органах МВД с 2009г. и в настоящее время состоит в должности милиционера ОР ППС МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу и имеет звание рядовой милиции. В остальной части дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Т. на предварительном следствии. Свидетель У. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.81-83), согласно которым он проходит службу в органах МВД с 2008г. и в настоящее время состоит в должности инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу и имеет специальное звание лейтенант милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, охрана общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. 25.07.2010г. в 21 час он заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с лейтенантом милиции Н. в составе автопатруля № 385. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками отличия, оснащены спецсредствами. 25.07.2010г. примерно в 23 час. 15 мин. по радиостанции поступило сообщение о том, что патрулю ППС необходимо оказать помощь около дома № 51 по ул.Жуковского в г.Арсеньеве. Они выдвинулись по вышеуказанному адресу. Когда подъехали на место, то увидели, что около стола на улице стояли двое сотрудников ППС, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, также рядом с ними находился незнакомый ему гражданин. Одним из сотрудников ППС являлся Т. Когда они вышли из машины, то он по внешнему виду гражданина и поведению понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин вел себя агрессивно, т.к. громко выражался грубой нецензурной бранью, махал руками, угрожал сотрудникам ППС проблемами по службе. Т. требовал от гражданина, чтобы тот сел в машину для следования в приемный покой больницы для прохождения медицинского освидетельствования. Гражданин в машину садиться отказывался. Гражданину неоднократно высказывались требования успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок. Однако, гражданин требованиям Т. не подчинялся. В какой-то момент гражданин попытался скрыться, а именно: на очередное требование Т. сесть в машину, гражданин сказал, что никуда ехать не собирается, после чего, быстрым шагом стал уходить в сторону от машины. Однако, Т. догнал гражданина и остановил, удерживая за плечо. Когда Т. положил руку на плечо гражданина, тот стал вырываться и отталкивать Т., после чего, Т. применил в отношении гражданина физическую силу, а именно: завел гражданину руки за спину, а второй сотрудник ППС надел гражданину наручники. Затем гражданина посадили на заднее пассажирское сиденье их автомашины, при этом, гражданин всячески сопротивлялся, пытался вырваться, громко выражался нецензурной бранью, упирался ногами. Когда данного гражданина посадили в машину, то он сел за руль автомашины, а напарник на переднее пассажирское сиденье. Сотрудники ППС сели по бокам от гражданина на заднем сиденье. После этого, они поехали в МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева». Пока они ехали данный гражданин продолжал громко выражаться нецензурно бранью, высказывая недовольство, говорил, что на следующий день их всех уволят, постоянно дергался, не сидел спокойно на месте. Сотрудники ППС неоднократно делали гражданину замечания, чтобы тот успокоился и перестал выражаться, однако, гражданин не реагировал. В момент, когда они проезжали перекресток улиц Жуковского и Островского, он услышал, что Т. закричал, т.к. испытал физическую боль. Он сразу обернулся и увидел, что данный гражданин повалился за спину Т. и сотрудники ППС подняли гражданина и стали удерживать за руки. Затем Т. сказал, что гражданин укусил его за спину. Никто из сотрудников ППС в машине данного гражданина не бил и рук не выкручивал. Подъехав к городской больнице, они высадили сотрудников ППС и гражданина. В связи с тем, что к больнице подъехала служебная автомашина ППС, они продолжили несение дежурства. Свидетель Н. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.84-87), согласно которым он проходит службу в органах МВД с 2006г. и в настоящее время состоит в должности инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу и имеет специальное звание лейтенант милиции. В остальной части дал показания аналогичные показаниям свидетеля У., за исключением того, что при передвижении на патрульной машине он сидел на переднем пассажирском сиденье и, когда они проезжали перекресток улиц Жуковского и Островского, гражданин стал в очередной раз дергаться и пытался подняться с места. Затем он увидел как гражданин пытался с размаху ударить головой Т., но у него не получилось, после чего, гражданин завалился за спину Т., который после этого с криком подскочил со своего места. Свидетель Х. подтвердила показания данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.94-96), согласно которым она работает в МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева» дежурным врачом-терапевтом и по совместительству врачом-специалистом по медицинскому освидетельствованию. В ее должностные обязанности, как врача-специалиста, входит проведение медицинского освидетельствования граждан на состояние алкогольного опьянения. В ходе проведения медицинского освидетельствования, она в обязательном порядке осматривает свидетельствуемое лицо. В случае, если у лица обнаруживаются какие-то телесные повреждения, то они в обязательном порядке указываются в соответствующей графе акта освидетельствования. В случае, если свидетельствуемый высказывает какие-либо жалобы на здоровье, то ею вызывается соответствующий дежурный врач, который в дальнейшем уже осматривает пациента и, при необходимости, оказывает тому медицинскую помощь. 25.07.2010г. в 9 часов она заступила на очередное дежурство в приемное отделение МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева». Примерно в 23 час. 30 мин. в приемное отделение вошли несколько сотрудников милиции с неизвестным ей гражданином. Сотрудники милиции попросили провести их освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также приведенного ими гражданина. Первым было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения сотрудника милиции Т., фамилия которого ей известна, т.к. она ранее уже сталкивалась с ним на работе. При освидетельствовании Т. никаких клинических признаков алкогольного опьянения обнаружено не было, что также подтверждалось данными алкотестера. Затем ею был освидетельствован гражданин, которого с собой привели сотрудники милиции. По внешнему виду данного гражданина сразу было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, т.к. он был возбужден, громко ругался нецензурной бранью, кричал какие-то бессмысленные слова. Сотрудники милиции постоянно делали гражданину замечание, однако, он на них не реагировал. При прохождении медицинского освидетельствования данный гражданин назвался фамилией Туровников и у него были выявлены клинические признаки нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, согласно данным алкотестера, в выдыхаемом воздухе у Туровникова содержание алкоголя составляло 0,7 мг/л, что соответствует 1,4 промиле в крови, т.е. это средняя или тяжелая степень опьянения. Кроме того, ею при освидетельствовании Туровникова никаких видимых телесных повреждений на его теле и голове обнаружено не было. Руки данного гражданина двигались, он мог их поднимать. Однако, данный гражданин жаловался, что ему поломали руку, в связи с чем, ею был вызван дежурный врач-хирург для дальнейшего осмотра. Ею при освидетельствовании Туровникова, никаких признаков, указывающих на наличие у него перелома или вывиха руки, выявлено не было. Данный гражданин при освидетельствовании вел себя грубо, неприлично, постоянно выражался нецензурной бранью, отказывался выполнять необходимые требования, в связи с чем, его приходилось упрашивать, т.е. он то соглашался, то отказывался от прохождения освидетельствования, то требовал, чтобы ему вызвали врача, то наоборот требовал, чтобы к нему никто не подходил. Сотрудниками милиции и ею Туровникову делались замечания по поводу его поведения, однако, он на замечания не реагировал, а продолжал вести себя грубо и выражаться нецензурной бранью. Свидетель Ч. суду показала, что работает фельдшером в городском отделении скорой помощи. Помнит Коваля К.В., т.к. встречалась с ним при следующих обстоятельствах. Она находилась на дежурстве, когда поступил вызов в отдел милиции для оказания медицинской помощи. Прибыв в ОВД, она увидела сидящего на стуле Коваля К.В., которого опрашивали сотрудники милиции. Коваль К.В. находился в агрессивном состоянии и пожаловался на то, что ему сломали руку. На ее предложение осмотреть руку, он стал непристойно выражаться в ее адрес. Сначала он не соглашался на осмотр, но затем согласился. Она хотела осмотреть его руку, но он опять стал непристойно выражаться, и говорить – зачем осматривать, и так ясно сломали или вывернули. После ее предложения проехать в приемное отделение, он сначала отказывался, т.к. уже был там и ему отказали в помощи и выгнали, но затем согласился. По приезду в приемный покой, медсестра сказала ей, что он уже был у них и отказался от медицинской помощи. После этого, Коваль К.В. стал опять «выступать», и она оставила его в приемном покое. На основании жалоб Коваля К.В., в сопроводительном талоне она поставила предварительный диагноз вывих правого плеча, также черепно-мозговая травма, т.к. он еще пожаловался, что терял сознание. Когда Коваля К.В. привезли в приемный покой, он начал приседать и говорить, что не пойдет в приемный покой, то пойдет. При пальпации руки, на которую жаловался Коваль К.В., она перелома не обнаружила. Однако, когда он поднял руку, то стал жаловаться на боль, в связи с чем, она поставила диагноз – вывих плечевого сустава. О том, что Коваль К.В. имеет инвалидность, он ей не говорил. Сотрудники милиции по отношению к Ковалю К.В. вели себя абсолютно спокойно. Свидетель Г., за исключением того, что видела на одном из мужчин возле приемного отделения наручники, подтвердила показания данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.102-104), согласно которым она работает в МУЗ «Родильный дом» санитаркой. В ночь с 25 на 26 июля 2010г. она дежурила в приемном покое родильного отделения. Окна кабинета, в котором она дежурила, выходят на приемный покой МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева». Примерно в 23 час. 20 мин. она услышала крики около входа в приемный покой МЛПУЗ «Городская больница г.Арсеньева». Ей сначала показалось, что кричит какая-то женщина истеричным голосом, срывающимся на визг, которая выражалась нецензурной бранью, выкрикивала какие-то бессмысленные фразы. В чей-то определенный адрес оскорбления не высказывались. Это продолжалось около 15 минут. Ей надоело слушать эти выкрики, поскольку в родильном отделении окна выходят на эту же сторону и выкрики мешают спать. Она выглянула в окно и потребовала, чтобы кричащая женщина успокоилась и увидела около входа в приемный покой сотрудников милиции и рядом какого-то мужчину. После того, как она крикнула, чтобы прекратили кричать и мешать больным спать, мужчина повернулся в ее сторону и выкрикнул в ответ ей: «Заткнись». После этого она поняла, что ранее кричал данный мужчина, т.к. голос был тот же самый. После этого она закрыла окно и больше не открывала, поскольку крики после этого прекратились. Свидетель Ж. суду показал, что является заместителем командира роты ППС ОВД по Арсеньевскому городскому округу. Коваля К.В. знает как друга его брата Ш. Точной даты происходящих событий не помнит, но в это время он возвращался с отдыха на морском побережье и в районе г.Артема ему позвонил на сотовый телефон Коваль К.В. и сказал в трубку: «О, Лешка, твои менты меня плющат, убивают» или «Лешка помоги, менты плющат, ломают», также были слышны маты и телефон отключился. Он перезвонил Ковалю К.В., но у того телефон был отключен. Позже позвонил командиру взвода ППС Л. и объяснил ситуацию. Л. выяснил, что на первом маршруте наряд, старшим которого являлся Т., на лавочке дописывал административные материалы. К ним подошел Коваль и стал давать указания, учить жизни, говорить, что они пьют водку. Т. сказал Ковалю идти домой, но тот не отреагировал и получилась неприятная ситуация. Л. он дал указание во всем разобраться. Позже сам позвонил Т., который объяснил, что Коваль укусил его за спину. Утром он пришел на службу и взял административные материалы, в которых все было оформлено в отношении его брата Туровникова К.В.. Вызванные им Т. и Л., пояснили ему, что Коваль К.В. представился именем его брата. Коваль К.В. знает брата с детства, поэтому знает все даты их семьи. Он дал указание аннулировать административный протокол. Затем был собран весь материал для передачи в дознание. Коваля К.В. в состоянии алкогольного опьянения может охарактеризовать как очень возбужденного и эмоционального человека, который жестикулирует руками, громко говорит, может перебить собеседника, в споре, высказывая свою точку зрения, никого не слышит. Свидетель Ю. суду показал, что с Ковалем К.В. поддерживает дружеские отношения. 26.07.2010г. в 3 часа Коваль К.В. пришел к нему домой и рассказал, что был задержан сотрудниками милиции, которым назвался его именем. Подробнее Коваль К.В. рассказал, что в районе рынка сотрудники милиции что-то искали в мусорном баке, поэтому он сделал им замечание, в связи с чем, произошел конфликт. Сотрудники милиции скрутили Ковалю К.В. руки и усадили в машину. В машине Коваля К.В. в наручниках неудобно усадили, поэтому он укусил милиционера. У Коваля К.В. была опухшая левая рука от кисти до локтя, поэтому он сделал ему перевязку. По внешнему виду Коваля К.В. не видно, что он инвалид. Заключением эксперта № 585 от 20.08.2010г. (т.1 л.д.116-118), согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании 27.07.2010г. у гр-на Т., ДД.ММ.ГГГГ., имелось внутрикожное кровоизлияние в левой поясничной области. Данное повреждение было причинено в результате сдавления кожи в данном месте между твердыми тупыми предметами, возможно зубами человека, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Давность причинения указанного повреждения, согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 508 от 27.07.2010г., может соответствовать сроку, указанному в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Заключением эксперта № 603 от 30.08.2010г. (т.1 л.д.124-126), согласно которому у гр-на Туровникова К.В., ДД.ММ.ГГГГ., при обращении за медицинской помощью 26.07.2010г. в 0 час. 55 мин. и в 1 час. 30 мин. в приемное отделение Арсеньевской ГБ каких-либо телесных повреждений не имелось. Однако, ему был выставлен диагноз «Сотрясение головного мозга», который объективной неврологической симптоматикой не подтвержден (отсутствуют данные динамического наблюдения больного неврологом) и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. Также при обращении за медицинской помощью в приемное отделение Арсеньевской ГБ 26.07.2010г. в 1 час. 30 мин. ему был выставлен диагноз: «Ушиб правого предплечья слева», который объективными данными не подтвержден и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. Выпиской из приказа начальника ОВД по Арсеньевскому городскому округу №л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.147), согласно которой сержант милиции Т. назначен на должность милиционера кинолога взвода отдельной роты ППС МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу. Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 25.07.2010г. (т.1 л.д.156-157), согласно которой Т. в составе пешего патруля находился при исполнении должностных обязанностей с 17 часов 25.07.2010г. до 1 часа 26.07.2010г. Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Анализируя доказательства по делу, суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что Коваль К.В. был задержан сотрудниками милиции незаконно, т.к. общественный порядок не нарушал и сообщил им о своей инвалидности, по следующим основаниям. Действия Коваля К.В. сотрудниками милиции были верно расценены как нарушающие общественный порядок, т.к. Коваль К.В. находясь в общественном месте, которым является двор многоквартирного дома, стал оскорбительно приставать к ним, возомнив себя полномочным на инспектирование служебной деятельности сотрудников милиции по охране общественного порядка, сопровождая свою речь оскорбительными для милиционеров высказываниями и нецензурной бранью. Кроме того, Коваль К.В., отказавшись от предложения сотрудников милиции самостоятельно проследовать домой и, в ответ, выставив условие о том, что уйдет только после того как они покинут территорию двора его дома, не мог не понимать неприемлемость такого условия, т.к. оно незаконно, чем подтвердил свои намерения на продолжение конфликта с представителями власти и нарушение общественного порядка. Следовательно, в соответствии со ст.27.3 КоАП РФ у сотрудников милиции имелись основания для административного задержания Коваля К.В. Показания свидетелей защиты В., Ф., П., Д. о том, что Коваль К.В. уведомил сотрудников милиции о наличии у него инвалидности, и довод защиты о незаконности действий в связи с этим по его задержанию с применением к нему спецсредства в виде наручников, суд во внимание не принимает по следующим основаниям. Учитывая, что Коваль К.В. стал оказывать сопротивление сотруднику милиции Т., пытающемуся его задержать, следовательно, в соответствии с п.2 ст.14 Закона РФ «О милиции» (действовавшему на то время), Т. имел право на применение такого спецсредства как наручники, поскольку положения этой же статьи Закона запрещают применение спецсредств только в отношении лиц с явными признаками инвалидности. Однако, по внешнему виду Коваля К.В. у него не наблюдается явных признаков инвалидности. Тем более, что в период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и активен. К показаниям свидетелей защиты В., Ф., П. о том, что Коваль К.В. вел себя спокойно, находился в нормальном состоянии, не выражался нецензурной бранью, суд относится критически, т.к. они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения, тем более такими, которые не являются сотрудниками милиции. Показания свидетеля П. о том, что он видел как сотрудники милиции достали и поставили на лавочку бутылку водки, в связи с чем, он понял, что они сели ее распить, суд расценивает как основанные на предположениях, т.к. самого распития он не видел, а при медицинском освидетельствовании у Т. состояние опьянения установлено не было, что подтвердила свидетель Х., проводившая освидетельствование в качестве врача. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Коваль К.В. совершил преступление средней тяжести против порядка управления. Однако, Коваль К.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и малолетних детей, является инвалидом, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным исправление Коваля К.В. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде денежного взыскания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Коваля К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалю К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья Добродеев О.Л.