П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 31 января 2012 г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А. Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г. А., подсудимого Ким Евгения Миллсовича, защитника Ульзутуева А. К., представившего удостоверение № и ордер № от 31. 01. 2012 г., при секретаре Попович Г. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ким Евгения Миллсовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ким Е. М., в конце августа 2011 г., ночью в поле, в окрестностях г. Лесозаводска Приморского края из ранее оборванных верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 154,4 г, что является особо крупным размером, которое расфасовал в 3 инъекционных шприца, после чего закопал их в землю на том же участке местности. 18. 10. 2011 г. он, взяв шприцы с указанным наркотическим средством, прибыл в с. Новосысоевку Яковлевского района, где незаконно хранил его, без цели сбыта, в сумке. 21. 10. 2011 г., продолжая свои преступные действия, Ким Е. М., будучи пассажиром автомобиля «Toyota Town Ace», передвигаясь из с. Новосысоевки в г. Арсеньев, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе в 3 шприцах. В этот же день в период с 10 час. 40 мин до 10 час. 53 мин. около дома по ул. 9 Мая, 182 в г. Арсеньеве Приморского края, при досмотре этого автомобиля, в его салоне в сумке, принадлежащей Ким Е. М., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 52,2 г в шприце. В период с 11 час. до 11 час. 35 мин возле автомобиля ими было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 102,2 г, в 2 шприцах, сброшенных Ким Е. М. Органами предварительного следствия действия Ким Е. М. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ким Е. М. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно. Он согласен полностью с обвинением. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Голохваст Г. А. заявила о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд полагает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта. Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15. 06. 2006 № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», вопрос о наличии в действиях лица состава преступления – незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места нахождения, а также других обстоятельств дела. В данном случае, как следует из обвинения, Ким Е. М. продолжал хранить без цели сбыта, при себе, для личного потребления, наркотическое средство во время поездки. Учитывая положение п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5. 12. 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд считает, что содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Поэтому действия Ким Е. М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Признание вины, наличие награды в виде медали «За воинскую доблесть 2 степени», суд рассматривает как смягчающие ответственность обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Подсудимым совершено тяжкое преступление. По месту жительства, прежней работы он характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Т. к. у подсудимого имеется место работы и источники постоянного дохода, суд считает необходимым назначить ему штраф в качестве дополнительного наказания. На основании указанного, суд полагает возможным исправление Ким Е. М. без реального отбывания наказания. Мера пресечения в отношении него подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, пакеты, баночки следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ким Евгения Миллсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев со штрафом в размере двадцать пять тысяч руб. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ким Е. М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на два года. Возложить на Ким Е. М. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Ким Е. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 2 баночки с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 154 г, 3 инъекционных шприца, 4 полиэтиленовых пакета, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику. Судья / Митрофанов А. Д. /