Дело № 1-52/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 21 февраля 2012 года Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Крутова С.В., подсудимого Васильева А.В., защитника – адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № 264 ордер № 14 от 21.02.2012 г., потерпевших Левковича С.И., Демченко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л : Васильев А.В. 15.12.2011 в период времени с 21 ч. 00 мин. до 23 ч. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, осознавая, что старший полицейский (группы задержания) взвода полиции № 1 роты полиции ОВО межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» прапорщик полиции Демченко М.В., назначенный на должность на основании приказа № 36 л/с от 29.07.2011г., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует в соответствии с должностной инструкцией и ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которым он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, после того, как Демченко М.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, потребовал от Васильева А.В. прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего, Васильев А.В. не подчинился законным требованиям прапорщика полиции Демченко М.В. и, действуя умышлено, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - прапорщика полиции Демченко М.В., толкнул его обеими руками в область груди, после чего нанес не менее двух ударов руками в область головы и тела Демченко М.В., причинив ему физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - полицейского - водителя взвода полиции № 1 роты полиции ОВО Межмуниципального отделения МВД России «Арсеньевкий» младшего сержанта полиции Левкович С.И., назначенного на должность на основании приказа № 36 л/с от 29.07.2011г., одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками отличия, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с должностной инструкцией и ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которым, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, после того как Левкович С.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, потребовал от Васильева А.В. прекратить противоправное поведение проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего, Васильев А.В. не подчинился законным требованиям младшего сержанта полиции Левкович С.И. и, действуя умышлено, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - младшего сержанта полиции Левкович С.И., нанес ему не менее двух даров руками в область груди и живота, тем самым причинив Левкович С.И. физическую боль. В судебном заседании подсудимый Васильев А.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник адвокат Емельянов В.В. поддержал указанное ходатайство подсудимого. Потерпевшие Левкович С.И., Демченко М.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению. Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого Васильева по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верна. При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Суд также учитывает как обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ - совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его характеризующих данных, совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Васильевым А.В. преступления, степени его общественной опасности, отсутствия обязательных условий для изменения категории преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным Васильева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Васильева А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву А.В. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.Р. Ельмеева