По уголовному делу №1-42/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Арсеньев 14 февраля 2012 года Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: прокурора г. Арсеньева Приморского края Лесникова А.П.; подсудимого Жартманова Е.М. и его защитника Ковалёва В.Г., представившего удостоверение №356 ГУ МЮ РФ по ПК от 10.01.2003 г. и ордер №53 от 14.02.2012 г.; при секретаре Меховской Е.А.; Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жартманова Е.М., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УКРФ; у с т а н о в и л: Жартманов Е.М. 05.11.2011 г. около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего обращении его в свою пользу, прошёл через незапертую калитку ворот, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, осознавая, что его действия не очевидны для сторожа, тайно похитил <данные изъяты>, после чего с места преступлении с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, с учётом мнения представителя потерпевшего С., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт подсудимого подлежащим уголовной ответственности. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признаётся: явка с повинной (л.д. 28-29), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения представителя потерпевшего и стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание, с учётом ст. ст. 62, 74 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, в связи с чем, назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не находит целесообразным. <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Жартманова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за поведением Жартманова Е.М. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства и работы, не выезжать за пределы места жительства, без уведомления органов, исполняющих приговор. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жартманова Е.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. <данные изъяты> Процессуальные издержки возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья Н.К. Ворона