По уголовному делу 1-34/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Арсеньев 06 февраля 2012 года Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.; подсудимой Карпухиной О.В. и её адвоката Ульзутуева А.К., представившего удостоверение №1793 ГУ МЮ РФ по ПК от 20.10.10 г. и ордер №4/07 от 06.02.2012 года; при секретаре Е.А. Меховской; Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Карпухиной О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Карпухина О.В. 9 августа 2011 г. около 19 часов 00 мин. находясь по месту о жительства, в квартире <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотических средств и получения от данных действий материальной выгоды, за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно передала (продала) имеющееся у нее в наличии и принадлежащее ей порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, являющееся согласно заключения заключении эксперта № 228 от 20.09.2011 г., наркотическим средством - героином массой 0,03 г., гражданину под псевдонимом «Закупщик», участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», тем самым, действуя умышленно, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, включенный в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 г., массой 0,03 г., однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день, в период с 19 час. 16 мин. до 19 час. 25 мин. в салоне автомашины <данные изъяты> без госномеров, стоящей у первого подъезда дома <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, переданное ею гражданину под псевдонимом «Закупщик» данное наркотическое средство в указанном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю. Она же, 22 августа 2011 г. около 12 часов 35 мин., находясь по месту своего жительства, в квартире <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотических средств и получения от данных действий материальной выгоды, за деньги в сумме 3000 рублей, незаконно передала (продала) имеющееся у нее в наличии и принадлежащее ей порошкообразное вещество, находящееся в трех бумажных свертках, являющееся согласно заключения эксперта № 229 от 20.09.2011 г., наркотическим средством - героином массой 0,19 г., гражданину под псевдонимом «Закупщик», участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка», т.е., действуя умышленно, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин включенный в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 г., массой 0,19 г., однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день в период с 12 час. 39 мин. до 12 час. 51 мин. в салоне автомашины <данные изъяты> без госномеров, стоящей у четвертого подъезда дома <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, переданное гражданину под псевдонимом «Закупщик» данное наркотическое средство в указанном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю. Она же, имея в своем распоряжении помещение квартиры <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, в середине июля 2011 г. приняла решение о том, что будет предоставлять иным лицам, являющимся потребителями наркотических средств, помещение своей квартиры, чтобы те имели возможность употребить в указанном доме наркотические средства, т.е. организовала притон для систематического потребления наркотического средства героина. Организовав в своей квартире притон для потребления наркотического средства героина, Карпухина О.В., в период с 16 июля 2011 г. по 27 августа 2011 г., умышленно осуществляла активные действия по содержанию созданного ею притона, а именно обеспечивала его функционирование - неоднократно предоставляла его лицам из числа своих знакомых, потребляющих наркотическое средство героин, как место, приспособленное для потребления наркотиков. Так, в указанный период времени Карпухина О.В., действуя умышленно, неоднократно предоставляла помещение своей квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г Арсеньев, <адрес>, своим знакомым: С., Б. и Д. для потребления наркотического средства героина, которые пользовались этим и употребляли данное наркотическое средство путем инъекций. 16 июля 2011 г. около 24 часов 00 минут Карпухина О.В. предоставила своей знакомой С. помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, <адрес>, для потребления наркотического средства героина, которая воспользовалась этим, и находясь на кухне в указанной квартире, употребила наркотическое средство путем инъекции, которую ей сделала Карпухина О.В. В период с 10 по 11 августа 2011 г. в дневное время Карпухина О.В. предоставила своему знакомому Д. помещение зала своей квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г.Арсеньев, <адрес> для потребления наркотического средства героина, который воспользовался этим, и находясь в зале в указанной квартире, вместе с Карпухиной О.В. употребил наркотическое средство путем инъекции, которую ему сделала Карпухина О.В. 11 августа 2011 г. около 12 часов 30 минут Карпухина О.В. предоставила своему знакомому Б. бытовой предмет (столовую ложку), необходимую для приготовления наркотического средства, а также помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, <адрес> для приготовления наркотического средства героина и дальнейшего его употребления, который воспользовался этим и употребил данное наркотическое средство путем инъекции. 22 августа 2011 г. около 17 часов 00 минут Карпухина О.В. предоставила своему знакомому Б. бытовой предмет (столовую ложку), необходимую для приготовления наркотического средства, а также помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г.Арсеньев, <адрес> для приготовления наркотического средства героина и дальнейшего его употребления, который воспользовался этим и употребил данное наркотическое средство путем инъекции. 27 августа 2011 г. около 15 часов 30 минут Карпухина О.В. предоставила своему знакомому Д. помещение зала кухни своей квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, <адрес>, для потребления наркотического средства героина, который воспользовался этим, и находясь в зале в указанной квартире, вместе с Карпухиной О.В. употребил наркотическое средство путем инъекции, которую ему сделала Карпухина О.В. Органами предварительного расследования действия Карпухиной О.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по двум эпизодам); по 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. По ходатайству подсудимой, поддержанное защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 232 ч.1 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и её адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Как следует из материалов дела подсудимая на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит; поведение её в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению она аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в её психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Карпухину О.В. подлежащей уголовной ответственности. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Как личность подсудимая не представляет для общества повышенной опасности, её изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как, по делу какие-либо последствия отсутствуют; она имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно; проживает с семьёй, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, проживает с отцом Т., который нуждается в уходе по причине невозможности самостоятельного передвижения; что указывает на возможность её исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимой, её чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ (условно), с учётом положений ст.ст. 66, 62 УК РФ, в связи с чем, назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1 ч. 1 и 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит целесообразным. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Карпухину О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 232 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничении свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Контроль за поведением Карпухиной О.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав её встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства не выезжать за пределы места жительства (городского округа) без уведомления органов, исполняющих приговор. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карпухиной О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденная в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, в порядке, когда она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья Н.К. Ворона