Приговор от 06.02.2012



По уголовному делу № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 06 февраля 2012 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: старшего помощника прокурора города Арсеньева Голохваст Г.А.; подсудимого Пак И.А. и его защитника Ульзутуева А.К., представившего удостоверение №1793 ГУ МЮ РФ по ПК от 20.10.10 г. и ордер №4/08 от 06.02.2012 года; при секретаре Е.А. Меховской;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пак И.А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Пак И.А. 01.10.2011 г. около 13 часов 00 минут, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, находясь на участке местности, расположенном в районе с. Пшеницыно Яковлевского района Приморского края, нашел произрастание пяти кустов дикорастущей конопли, которые сорвал и сложил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в салон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>. Пакет с пятью сорванными кустами дикорастущей конопли Пак И.А. хранил в салоне автомашины до 11.10.2011. Далее 11.10.2011 Пак И.А. перенес в <адрес> пакет с пятью сорванными кустами дикорастущей конопли, где около 14 часов 00 минут по известной ему технологии, путем замачивания кустов конопли в растворителе, который находился в указанной квартире, незаконно изготовил для личного потребления жидкость, общим объемом 4300 мл., являющуюся раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), «сухой» вес которого составит 27,52 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, перелил раствор в пластиковую канистру из-под тосола «Аляска», после чего положил канистру из-под тосола «Аляска» с раствором наркотического средства в автомашину <данные изъяты>, то есть незаконно хранил до 14.10.2011 г.. 14.10.2011 г. Пак И.А., передвигаясь на автомашине <данные изъяты>, по направлению из Анучинского района Приморского края в с. Новосысоевка Яковлевского района Приморского края, около 22 часов 30 минут был остановлен сотрудниками полиции в районе служебного здания по ул. Стахановская, 157 г. Арсеньева Приморского края, где с целью отыскания и изъятия наркотических средств сотрудниками ОР ДПС МОМВД России «Арсеньевский» с 22 часов 40 минут до 22 часов 58 минут был произведен досмотр данного транспортного средства, в ходе которого за водительским сидением обнаружена и изъята принадлежащая Пак И.А. пластиковая канистра из-под тосола «Аляска» с жидкостью общим объемом 4300 мл., являющейся раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), «сухой» вес которого составит 27,52 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Таким образом, Пак И.А., действуя умышлено, с целью личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил, хранил жидкость, общим объемом 4300 мл., являющуюся раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), «сухой» вес которого составит 27,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Органами предварительного следствия действия Пак И.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Однако, суд полагает, что из предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств», так как согласно п. 8 постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в ред. от 23.12.2010 N31 вопрос о наличии в действиях лица состава преступления по факту незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места нахождения, а также других обстоятельств дела. В данном случае, как следует из обвинения, Пак И.А. продолжал хранить без цели сбыта, при себе, для личного потребления, наркотическое средство во время поездки. Учитывая положение п. 12 постановления Пленума ВС РФ №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в ред. от 23.12.2010 N31, суд считает, что содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Поэтому действия Пак И.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Пак И.А. подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Пак И.А. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как Пак И.А. совершил преступление впервые, несудим, по делу какие-либо последствия отсутствуют; он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно; проживает с семьёй; что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов, контрольные образцы: Пак И.А., А., И.; смывы с рук: Пак И.А., А., И.; находящиеся на хранении при уголовном деле; а также полимерная ёмкость «Тосол Аляска 5 кг» с жидкостью объёмом 4250 мл, с «сухим весом» наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 27,20 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства МОМВД Россия «Арсеньевский»; подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пак И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 30000.00 руб. (тридцать тысяч рублей 00 коп.).

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением Пак И.А. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства и место работы, не выезжать за пределы места жительства, без разрешения органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пак И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов, контрольные образцы: Пак И.А., Андреева Р.А., Измагзамова В.В.; смывы с рук: Пак И.А., Андреева Р.А., Измагзамова В.В.; находящиеся на хранении при уголовном деле; а также полимерную ёмкость «Тосол Аляска 5 кг» с жидкостью объёмом 4250 мл, с «сухим весом» наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 27,20 г, находящейся в камере хранения вещественных доказательства МОМВД Россия «Арсеньевский»; уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона