Приговор от 15.02.2012



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 15 февраля 2012г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Арсеньева Голохваст Г.А. и Криволапова В.В., подсудимого Курицина Д.В., защитника адвоката Ульзутуева А.К., представившего удостоверение № 1793 и ордер № 479 от 24.10.2011г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курицина Д.В., <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

20.07.2011г. около 2 час. 30 мин. Курицин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь помощником оператора магазина-склада <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, достоверно зная, что в помещении строжки могут находиться денежные средства, решил их похитить. В этот же день около 3 часов Курицин Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелез через ворота и проник на территорию указанного магазина-склада. После чего, выставив стекло из окна сторожки, незаконно проник в ее помещение, где тайно похитил со стола, расположенного возле окна, денежные средства <данные изъяты>., принадлежащие Д., а из сумки, находящейся в одном из ящиков стола <данные изъяты>., также принадлежавшие Д. После этого, Курицин Д.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Курицина Д.В. потерпевшей Д. причинен ущерб <данные изъяты>.

Действия Курицина Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая в письменном заявлении также согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Дополнительно указала, что ущерб ей возмещен и материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Курицина Д.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курицин Д.В. совершил преступление средней тяжести против собственности граждан в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства и отбывания наказания Курицин Д.В. характеризуется положительно.

Учитывая признание Курициным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение им ущерба, положительную характеристику по месту жительства и отбывания наказания, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным исправление Курицина Д.В. без изоляции от общества и без ограничения свободы, в связи с чем, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, полагает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Курицина Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Курицину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Курицина Д.В.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Курицину Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 4028 руб. 17 коп. и в суде в размере 2237 руб. 85 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.