Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Арсеньев 17 февраля 2012г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Арсеньева Крутова С.В., подсудимого Деревнина А.А., защитника адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение № 306 и ордер № 56 от 13.02.2012г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревнина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 22.08.2011г. в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. Деревнин А.А., находясь в районе озера, расположенного на расстоянии около 1 км на восток за ул.Ульяновской в г.Артеме Приморского края, из листьев и верхушечных частей ранее найденного дикорастущего растения конопли, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен под угрозой наказания, действуя умышленно, для собственного потребления, без цели сбыта, по ранее известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 1,6г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. После этого, Деревнин А.А. часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,6г, что является крупным размером, поместил в газетный сверток и, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», незаконно хранил при себе в левом кармане одетых на нем трико с целью последующего потребления, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 23.08.2011г. Деревнин А.А. на попутном транспорте из г.Артема Приморского края доехал до автобусной остановки «Интернат» в г.Арсеньеве Приморского края, где, начиняя папиросную гильзу «Беломорканал» наркотическим средством, увидел приближающийся автомобиль сотрудников полиции и, опасаясь, что у него могут обнаружить наркотическое средство, сбросил в траву газетный сверток и папиросную гильзу. 23.08.2011г. в период времени с 9 час. до 9 час. 20 мин., в ходе осмотра места происшествия участка местности за автобусной остановкой «Интернат» на 107 км государственной трассы «Осиновка-Рудная Пристань» в г.Арсеньеве Приморского края, были обнаружены и изъяты: газетный сверток с растительным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 158-Н от 14.09.2011г. наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,34г; и папиросная гильза «Беломорканал» с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 158-Н от 14.09.2011г. наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 0,26г. Действия Деревнина А.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Действия Деревнина А.А. органами дознания верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Деревнин А.А. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения. <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Учитывая отсутствие у Деревнина А.А. судимости на момент совершения преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным исправление Деревнина А.А. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Деревнина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы (в ред. ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ, назначенное Деревнину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Деревнина А.А.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа; в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет у врача-нарколога по месту жительства, пройти обследование и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости. <данные изъяты> Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деревнину А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, сверток из фрагмента газетной бумаги, папиросную гильзу, полиэтиленовый пакет с марлевыми тампонами – уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката при производстве дознания в размере 2685 руб. 42 коп. и в суде в размере 895 руб. 14 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья Добродеев О.Л.