Дело № 1-37/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Арсеньев 12 марта 2012г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Арсеньева Попова Д.И., подсудимого Журавель А.С., защитника адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 10 от 15.02.2012г., при секретаре Борсовской Н.В., а также потерпевшей Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавель А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Журавель А.С. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и Т. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес Т. множественные удары руками по голове, телу и конечностям, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: - кровоподтеки на задней поверхности тела в левой поясничной области, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого плеча в верхней трети и правого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с распространением на ладонную поверхность правой кисти в области большого пальца; внутрикожные кровоизлияния (3) на передней поверхности правого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; - кровоподтеки на задней поверхности левой половины грудной клетки в левой надлопаточной области, в проекции левой ключицы с распространением до второго межреберья, на переднюю поверхность левого плечевого сустава и на передне-боковую поверхность шеи; внутрикожные кровоизлияния в проекции правой ключицы; ссадина в средней части левой ключицы; кровоизлияния в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки в проекции 1-2 межреберья, на задней поверхности на левой и правой половине грудной клетки; переломы ребер справа – 2-3 ребра по около грудинной линии (разгибательные, повторная травматизация), 4-5 ребер по лопаточной линии (разгибательные), 10 ребра по передне-подмышечной линии (сгибательный), слева – 2-3 ребра по линии между передне-подмышечной и среднеключичной (сгибательные); 8-9 ребра по среднеподмышечной линии (сгибательные); 10-11 ребра по лопаточной (сгибательные) и по околопозвоночной (разгибательные) с кровоизлияниями в окружающие ткани; краевой перелом верхневнутреннего края левой лопатки, которые у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести; - закрытая черепно-мозговая травма: осаднение кожи в левой теменно-затылочной области; кровоподтеки в затылочной области головы слева, веках правого глаза, на веках левого глаза, в проекции левой скуловой дуги, в проекции правой скуловой дуги, в межбровном пространстве с распространением на спинку носа в средней части, кровоизлияния в склере правого глаза у внутреннего угла глазной щели, в склере левого глаза на всем протяжении, ушибленные раны в подбородочной области справа, в подбородочной области в верхней части по срединной линии с распространением на переходную кайму нижней губы, на нижней губе слева, на переходной кайме верхней губы слева с распространением на слизистую оболочку верхней губы; полный поперечный перелом альвеолярной дуги (основания альвеолярного отростка) верхней челюсти (сгибательный); переломы верхнечелюстного, лобного и височного отростков левой скуловой кости в области швов, полный косопоперечный перелом нижней челюсти в области левого угла (локальный) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области в области слухового прохода, в правой теменно-височной области, в левой височной области, в затылочной области головы по срединной линии в области затылочного бугра с распространением на левую половину; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на правом полушарии в теменной доле; эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки с мелкоточечными кровоизлияниями в серое вещество мозга (очаг ушиба – противоудара) на базальной поверхности лобных долей и правой височной доли; линейный перелом основания черепа (затылочной кости), которая у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От вышеуказанной черепно-мозговой травмы с образованием очагов ушиба (противоудара) головного мозга с последующим развитием сдавления головного мозга, отека его, нарушения мозгового кровообращения, дистрофией нервных клеток, что привело к прекращению функций мозга, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов наступила смерть Т. Подсудимый свою вину признал полностью. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме его полного признания, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Р. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.119-121), согласно которым Т. является ее родным отцом. Отца может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, неконфликтного, малообщительного человека, который практически ни с кем не общался и не имел друзей. Однако, отец после смерти жены <данные изъяты> стал злоупотреблять спиртными напитками и употреблял спиртное практически каждый день. В состоянии алкогольного опьянения отец спокойный, неагрессивный. У нее с отцом были хорошие отношения. Он проживал один по адресу: <адрес>. Она никогда не видела, чтобы он приводил посторонних людей к себе в квартиру. Отец никогда не оставлял входную дверь открытой, всегда зарывая ее на ключ, даже когда находился дома. Журавель А.С. приходится ей двоюродным братом, которого она может охарактеризовать с положительной стороны и ничего плохого про него сказать не может. Отношения между ними хорошие. Журавель А.С. спиртными напитками не злоупотребляет, употребляет изредка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. к ней домой пришел отец и был он выпивший. Пробыв у нее дома минут 30, он пошел к себе домой. У отца никаких телесных повреждений она не видела, также он не рассказывал, что у него с кем-то происходили конфликты либо он с кем-нибудь поругался. Настроение у него было обычное. После того, как отец ушел от нее, она его после не видела. Примерно в 21 час она ушла гулять и пришла около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. она возвращалась с работы и когда подходила к дому, ей на сотовый телефон позвонил Журавель А.С. и сказал, что отца обнаружили в квартире с разбитой головой. Она пришла к себе домой по адресу: <адрес>, и к ней сразу пришел Журавель А.С., где он был до этого ей не известно. Она и Журавель А.С. поднялись в квартиру к отцу и обнаружили его лежащим на полу. Она подумала, что отец просто напился, упал и уснул. Однако, когда она подошла к нему и стала его подымать, он попытался ей что-то сказать, но у него не получилось. Запаха алкоголя от отца она не чувствовала. Она поняла, что отец трезвый и его кто-то сильно избил. Когда отца подняли, то под ним обнаружилось пятно засохшей крови. Они сразу вызвали скорую помощь. Прибывшие врачи, осмотрев отца, сразу увезли его в городскую больницу, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ. от черепно-мозговой травмы. Он разговаривала с соседями отца, однако, они не слышали в этот день никакого шума борьбы либо драки. В дальнейшем ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. Журавель А.С. пришел домой к отцу, где между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Журавель А.С. нанес несколько ударов руками отцу. Более конкретно об обстоятельствах конфликта ей неизвестно. Свидетель Л. суду показала, что подсудимый является ее сыном, а потерпевший Т. – мужем ее родной сестры. Сына характеризует с положительной стороны, как заботливого человека, который заменил ее в уходе за младшими дочерьми, т.к. она по роду своей работы находилась в постоянных разъездах. У сына с Т. были хорошие родственные отношения. В последнее время Т. часто употреблял спиртное. В июне 2011г. ей позвонили и сообщили, что с Т. что-то случилось в его квартире. Она вместе с сыном и племянницей Р. пришли в квартиру Т. и увидели, что тот лежит на полу. Его подняли, посадили в кресло-кровать, умыли, одели, вызвали скорую помощь. На лице Т. были разбиты губы. На полу, где лежал Т., была кровь. На следующий день в больнице Т. умер. Сын рассказывал, что был у Т. дома, они повздорили, и он ударил Т. два раза и ушел. Свидетель Д. на предварительном следствии показал (т.1 л.д.128-130), что является оперуполномоченным ОРЧ УР МОМВД России «Арсеньевский». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 15 мин. в дежурную часть МОМВД России «Арсеньевский» обратился мужчина, представившийся Журавель А.С., который сообщил, что избил Т., от чего последний умер, о чем он желает написать явку с повинной. При общении с данным гражданином, у него сложилось впечатление, что тот действительно раскаивается в содеянном. Журавель А.С. говорил, что хочет получить наименьший срок лишения свободы и поэтому готов сотрудничать, т.е. излагать достоверно все факты и написать явку с повинной. После этого, им был составлен протокол явки с повинной, в котором Журавель А.С. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Какого-либо физического или психологического воздействия на Журавель А.С. не оказывалось. Разговор с Журавель А.С. и составление протокола явки с повинной происходили в тихой и спокойной обстановке, кроме них при этом никто не присутствовал. После составления протокола явки с повинной, с Журавель А.С. были проведены следственные действия. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151-162), согласно которому: 1. При судебно-медицинском исследовании трупа на теле трупа Т., ДД.ММ.ГГГГг.р., были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. В области головы: закрытая черепно-мозговая травма: осаднение кожи в левой теменно-затылочной области; кровоподтеки в затылочной области головы слева, веках правого глаза, на веках левого глаза, в проекции левой скуловой дуги, в проекции правой скуловой дуги, в межбровном пространстве с распространением на спинку носа в средней части, кровоизлияния в склере правого глаза у внутреннего угла глазной щели, в склере левого глаза на всем протяжении, ушибленные раны в подбородочной области справа, в подбородочной области в верхней части по срединной линии с распространением на переходную кайму нижней губы, на нижней губе слева, на переходной кайме верхней губы слева с распространением на слизистую оболочку верхней губы; полный поперечный перелом альвеолярной дуги (основания альвеолярного отростка) верхней челюсти (сгибательный); переломы верхнечелюстного, лобного и височного отростков левой скуловой кости в области швов, полный косопоперечный перелом нижней челюсти в области левого угла (локальный) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области в области слухового прохода, в правой теменно-височной области, в левой височной области, в затылочной области головы по срединной линии в области затылочного бугра с распространением на левую половину; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на правом полушарии в теменной доле; эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки с мелкоточечными кровоизлияниями в серое вещество мозга (очаг ушиба – противоудара) на базальной поверхности лобных долей и правой височной доли; линейный перелом основания черепа (затылочной кости); 1.2. В области грудной клетки: кровоподтеки на задней поверхности левой половины грудной клетки в левой надлопаточной области, в проекции левой ключицы с распространением до второго межреберья, на переднюю поверхность левого плечевого сустава и на передне-боковую поверхность шеи; внутрикожные кровоизлияния в проекции правой ключицы; ссадина в средней части левой ключицы; кровоизлияния в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки в проекции 1-2 межреберья, на задней поверхности на левой и правой половине грудной клетки; переломы ребер справа – 2-3 ребра по около грудинной линии (разгибательные, повторная травматизация), 4-5 ребер по лопаточной линии (разгибательные), 10 ребра по передне-подмышечной линии (сгибательный), слева – 2-3 ребра по линии между передне-подмышечной и среднеключичной (сгибательные); 8-9 ребра по среднеподмышечной линии (сгибательные); 10-11 ребра по лопаточной (сгибательные) и по околопозвоночной (разгибательные) с кровоизлияниями в окружающие ткани; краевой перелом верхневнутреннего края левой лопатки; 1.3. Кровоподтеки на задней поверхности тела в левой поясничной области, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого плеча в верхней трети и правого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с распространением на ладонную поверхность правой кисти в области большого пальца; внутрикожные кровоизлияния (3) на передней поверхности правого плечевого сустава. 2. Вышеуказанные телесные повреждения возникли от совокупности ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) либо при ударах о таковой (таковые). Данная закрытая черепно-мозговая травма (повреждения, указанные в пункте 1.1) причинена от совокупности ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, не имеющего выраженных ребер, которыми могли быть рука, либо нога человека в обуви, с последующим подением тела и ударе затылочной областью головы о плоскость (твердый тупой предмет, выступающий на плоскости). Ответить конкретно на вопросы – «В каком взаимном расположении находились потерпевший и лицо, причинившее ему (ей) повреждения?; В какой последовательности нанесены повреждения?» – не представляется возможным, т.к. при нанесении ударов потерпевшему, последний мог находиться в самых разнообразных положениях по отношению к нападавшему – сидеть, стоять, лежать и т.п.; как и последовательность нанесения повреждений могла быть разнообразная. В данном случае можно полагать, что по голове было нанесено не менее десяти ударов в подбородочную область, в область верхней и нижней губы, в область правого и левого глаза, в проекцию левой и правой скуловой дуги, в область спинки носа с образованием кровоподтеков, осаднений кожи, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани и переломов лицевого черепа. После удара в область головы (либо грудной клетки) произошло сообщение телу потерпевшего кинетической энергии, что привело к последующему падению тела с дополнительным ускорением (либо без такового) и удару о плоскость (поверхность твердого тупого предмета) затылочной областью головы, от чего образовались кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы и линейный перелом затылочной кости. Переломы ребер (разгибательные) 2-3-4-5 ребер справа и 10-11 ребер слева возникли в результате деформации изгиба выпуклостью кнутри, о чем свидетельствуют признаки зоны разрыва на внутренней поверхности и зоны долома на наружной. Переломы ребер (сгибательные) 10 ребра справа и 2-3, 8-9-10-11 ребер возникли в результате деформации изгиба выпуклостью кнаружи, о чем свидетельствуют признаки зоны разрыва на наружной поверхности и зоны долома на внутренней. Давность причинения вышеуказанных повреждений на момент смерти около 1-2 суток, что подтверждается данными наружного исследования трупа (кровоподтеки багрово-синюшного цвета с фиолетовым оттенком) и данными судебно-гистологического исследования (периваскулярные кровоизлияния в веществе мозга с начальными реактивными изменениями; диффузные кровоизлияния в мягких тканях затылочной области № 1, правой теменно-височной области № 2 с начальными реактивными изменениями; очаговые кровоизлияния в области перелома левой лопатки № 3 с начальными реактивными изменениями; очаговые кровоизлияния в области переломов ребер слева с выраженными реактивными изменениями). 3. После причинения потерпевшему вышеуказанной черепно-мозговой травмы, потерпевший мог потерять сознание на срок от нескольких секунд до нескольких минут, возможно, десятков минут, после чего, придя в себя, мог бы совершать какие-либо активные действия в течение определенного промежутка времени (5-10 мин., 1 час и более, возможно сутки и более) до тех пор, пока не развились опасные для жизни явления ( нарушение мозгового кровообращения, отек-набухание головного мозга), что повлекло за собой вновь потерю сознания. 4. Черепно-мозговая травма, причиненная потерпевшему (повреждения, указанные в пункте 1.1.), у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Тупая травма грудной клетки (повреждения, указанные в пункте 1.2.) у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Повреждения, указанные в пункте 1.3., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. 4 Смерть гр-на Т., ДД.ММ.ГГГГг.р., наступила от вышеуказанной черепно-мозговой травмы с образованием очагов ушиба (противоудара) головного мозга с последующим развитием сдавления головного мозга, отека его, нарушения мозгового кровообращения, дистрофией нервных клеток, что привело к прекращению его функции. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. в хирургическом отделении Арсеньевской ГБ. 5. При жизни Т., согласно судебно-гистологическому исследованию, страдал хроническим, активным гепатитом. Данное заболевание в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоит. 6. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа Т. этилового спирта не обнаружено. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.64), согласно которому Журавель А.С. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-92), согласно которому Журавель А.С. подтвердил показания, ранее данные им при допросе в качестве обвиняемого, и продемонстрировал свои действия при совершении преступления и механизм нанесения ударов Т. на месте происшествия. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94-106), согласно которому Журавель А.С. подтвердил показания, ранее данные им при допросе в качестве обвиняемого, и продемонстрировал свои действия при совершении преступления и механизм нанесения ударов Т. на месте происшествия. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46-50), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен морг ГБ г.Арсеньева Приморского края и обнаружен труп Т. с признаками насильственной смерти. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Журавель В.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Журавель А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства, предыдущей работы и воинской службы характеризуется положительно, помогает больной матери, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, полагает не изменять категорию преступления на менее тяжкую. Учитывая, что Журавель А.С. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд полагает необходимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Журавель А.С. наказание в виде реального лишения свободы. При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывает, что Журавель А.С. ранее не отбывал лишение свободы. Учитывая, что Журавель А.С. положительно характеризуется и ранее не судим, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении процессуальных издержек, подсудимый выразил согласие на их взыскание с него. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Журавель А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.). Местом отбывания наказания Журавель А.С. определить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавель А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Журавель А.С. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Журавель А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Добродеев О.Л.