Дело № 1-28/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Арсеньев 27 марта 2012г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Арсеньева Голикова Р.Е., старших помощников прокурора г.Арсеньева Попова Д.И. и Голохваст Г.А., подсудимого Ильмендеева С.А., защитника адвоката Ковалева В.Г., представившего удостоверение № 356 и ордер № 71 от 16.02.2012г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильмендеева С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ : 27.12.2010г. около 17 часов Ильмендеев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из портмоне денежные средства <данные изъяты>., принадлежащие Т. После чего, Ильмендеев С.А. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся, и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате преступных действий Ильмендеева С.А. потерпевшему Т. был причинен значительный ущерб на указанную сумму. Действия Ильмендеева С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший в письменном заявлении также согласился на применение особого порядка судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что поддерживает гражданский иск <данные изъяты>. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Действия Ильмендеева С.А. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ильмендеев С.А. совершил преступления средней тяжести против собственности граждан. Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. Признание Ильмендеевым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая, что после отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ за имущественные преступления, Ильмендеев С.А. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности граждан, суд, в целях исправления Ильмендеева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении Ильмендееву С.А. вида исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывает наличие у Ильмендеева С.А. рецидива преступлений. С учетом обстоятельств, характеризующих личность Ильмендеева С.А., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Т. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ильмендеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания <данные изъяты>., окончательно определить Ильмендееву С.А. наказание в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять с 3 мая 2011г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ильмендееву С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 руб. 28 коп. и в суде в размере 1790 руб. 28 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Добродеев О.Л.