Приговор от 30.05.2012 г.



№1-83/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 30 мая 2012 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Афанасьева А.А., Крутова С.В.,

подсудимого – Алтунева А.Г.,

защитника – адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение № 305 ордер № 91 от 17.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Алтунева А.Г., <данные изъяты>, судимого:

- 19.11.2008г. мировым судьей судебного участка № 29 г. Арсеньева Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г. 4 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 19.03.2009г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1г. 6 мес. л/св., ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.11.2008г. к отбытию 2г. л/св.;

- постановлением Президиума Приморского краевого суда от 26.02.2010г. приговор от 19.03.2009г. изменен: по ст. 161 ч.1 назначено наказание 1г. л/св., ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.11.2008г. к отбытию определено 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- освобожденного 12.08.2010г. по отбытию срока наказания;

- 23.08.2011г. и.о. мирового судьи судебного участка № 101 г. Арсеньева по ст. 231 ч.1 УК РФ к 1 году л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

27 сентября 2011 года в период времени с 18 час 30 минут до 19 час 10 минут Алтунев А.Г., действуя умышленно, в нарушение ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передвигаясь на мопеде «YAMANA JOG» по гор. Арсеньеву Приморского края, незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете, висящем на руле мопеда, наркотическое средство – каннабис (марихуану), постоянная масса которого, согласно заключения эксперта № 253-Н от 28.10.2011г., составила 38,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

27 сентября 2011 года около 19 часов 10 минут у дома № 30А по ул. 9 Мая в г. Арсеньеве Приморского края Алтунев А.Г. был остановлен сотрудниками полиции, которыми было обнаружено и в дальнейшем изъято незаконно хранимое им в полимерном пакете, висящем на руле мопеда «YAMANA JOG», наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 38,00 грамма, что является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Алтунев А.Г. виновным себя признал полностью и показал, что 27.09.2011г. на мопеде, принадлежащем Новикову С.Н. он поехал за переноской, по пути зашел в магазин, где купил пиво и сигарет, а также встретил приятеля, у которого для собственного потребления приобрел горсть конопли, которую положил в полиэтиленовый пакет. Пакеты с переноской и коноплей повесил на руль мопеда, после чего поехал на нем по ул. 9 Мая в сторону переулка Горный. Не доезжая до перекрестка ул. 9 Мая и пер. Горный, увидев сотрудников ДПС, он понял, что его остановят, т.к. он был без мотошлема. После чего он был задержан, содержимое черного пакета - конопля была изъята.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель Новиков С.Н. в судебном заседании показал, что 27.09.2011г. на принадлежащем ему мопеде «YAMANA JOG», он приехал к дому 5/2 по пер. Горному к знакомому Алтуневу А.Г. Через некоторое время Алтунев А.Г. попросил у него мопед, чтобы съездить на нем за переноской и в магазин. Он разрешил ему. Спустя через час он созвонился с Алтуневым А.Г.и последний рассказал ему, что его остановили сотрудники ДПС и изъяли у него, висевший на ручке мопеда, пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Кому принадлежит данный пакет и кто его повесил на ручку мопеда, ему неизвестно. Позже от Алтунева А.Г. узнал, что данный пакет на руль мопеда повесила его мать Алтунева В.А., которая сама нарвала коноплю в частном секторе, чтобы использовать для своего лечения.

Свидетель Петренко К.В. в судебном заседании показал, что 27.09.2011г. совместно с инспектором ДПС ОР ДПС МОМВД России «Арсеньевский» Руденко Д.С. находился в составе автопатруля на перекрестке улицы 9 Мая и переулка Горный в г. Арсеньеве. При этом увидели, что по ул. 9 Мая со стороны ул. Островского в сторону ул. Стахановской на мопеде «YAMANA JOG» черного цвета навстречу им двигался мужчина без мотошлема. По обеим сторонам руля мопеда висели пакеты черного и серого цвета. Не доезжая до них метров 3, указанный мужчина остановил мопед и, не ставя его на подножку, отчего мопед упал на землю, пошел в их сторону. Вместе с мопедом на землю упали и пакеты. Подойдя к данному мужчине, который представился как Алтунев А.Г., они спросили, что находится в его пакетах. Он ответил, что в сером пакете находится переноска, а содержимое черного пакета назвать зхатруднялся. После чего на их вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, Алтунев А.Г. ответил, что не имеется. Затем по их требованию Алтунев А.Г. показал содержимое серого пакета, где оказалась переноска и черного пакета, предварительно Алтунев А.Г. засунул в пакет руку и затем уже показал его содержимое, там оказалась одна бутылка емкостью 1,5 литра пива «Три медведя», пачка сигарет «Максим» и растительное вещество россыпью. При этом Алтунев А.Г. не мог пояснить, кому принадлежит растительное вещество. После чего Алтунев был освидетельствован в приемном покое на предмет установления факта употребления марихуаны, а затем доставлен в МОМВД «Арсеньевский» для дачи объяснения по поводу изъятого.

Свидетель Руденко Д.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.55-57) дал аналогичные показания свидетелю Петренко К.В.

Свидетели Шобухова О.Н., Шобухов А.Г. (т.1 л.д.58-61, 63-66) на предварительном следствии показали, что 27.09.2011 года они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – участка местности у дома 130А по ул. 9 Мая в г. Арсеньеве. На данном участке находился мопед «YAMANA JOG», рядом мужчина, назвавшийся Алтуневым Александром Геннадьевичем, 1969 года рождения. Слева от мопеда на земле лежал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит пакет и что в нем находится, Алтунев А.Г. ответил, что данный пакет он нашел. Что внутри, где и когда нашел пакет, Алтунев А.Г. не говорил. После чего данный пакет с растительным веществом был изъят, упакован, опечатан печатью, она и второй понятой поставили свои подписи.

Виновность подсудимого Алтунева А.Г. также подтверждается и материалами уголовного дела, как

- протоколом осмотра места происшествия от 27.09.20011г. (т.1 л.д.6-8) и фототаблицами к нему;

- протоколом о доставлении от 27.09.2011г. (т.1 л.д.9);

- актом медицинского освидетельствования № 881 от 27.09.2011г. (т.1 л.д.10);

- заключением криминалистической экспертизы № 253-Н от 28.10.2011 г. (т.1 л.д. 86-89), из которой следует, что растительное вещество, постоянной массой 38,00 грамма, изъятое 27.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия около дома № 130А по ул. 9 Мая в г. Арсеньеве Приморского края, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной);

- заключением криминалистической экспертизы № 254-Н от 28.10.2011 г. (т.1 л.д. 92-94), из которой следует, что на поверхности ватного тампона, которым 27.09.2011 года были произведены смывы с ладоней и с пальцев обеих рук гражданина Алтунева Александра Геннадьевича, обнаружен тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент наркотических средств, кустарно изготавливаемых из растений конопли;

- протоколами осмотра предметов от 03.11.2011г. (т.1 л.д.95-97, 98-100).

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Алтунев А.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, поскольку Алтунев А.Г. страдает тяжелым заболеванием гиппотит С, а также отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ совершение преступления подсудимым в условиях рецидива.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его положительных характеризующих данных, наличие у него постоянного места жительства и стабильного источника дохода, совершения им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие вредных последствий, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, мнения подсудимого, возражавшего против отнесения процессуальных издержек за его счет, суд считает, что процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе дознания в сумме 1790 рублей 27 копеек и в суде в сумме 1342 рубля 71 копейка, следует отнести за счет подсудимого, поскольку он является трудоспособным, имеет постоянное место работы и стабильный заработок.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Алтунева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 101 от 23.08.2011г. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Алтуневу А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 36,00 грамма, хранящегося в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов МОМВД России «Арсеньевский», уничтожить; прозрачный полимерный пакет с пояснительной надписью «Смывы с рук Алтунева А.Г.», прозрачный полимерный пакет с пояснительной надписью «Контрольные смывы», с находящимися в них ватными тампонами – уничтожить.

Взыскать с Алтунева А.Г. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе дознания в сумме 1790 рублей 27 копеек и в суде в сумме 1342 рубля 71 копейка, всего 3 132 рубля 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна: судья Т.Р.Ельмеева