Приговор от 28.03.2012 г.



№1-54/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Арсеньев 28 марта 2012 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя

Голохваст Г.А.,

подсудимых Ясенко Д.Е., Щербакова А.А.,

защитников – адвокатов Стрижкина Б.В., представившего удостоверение № 1564 ордер № 102 от 28.02.2012г., Бондарчука А.П., представившего удостоверение № 105 ордер № 5 от 28.02.2012г.,

потерпевших Зарицкой О.А., Михеева Е.С., Щербакова П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ясенко Д.Е., <данные изъяты>:

- 23.09.2003г. Арсеньевским городским судом по ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 161 ч.2 пп. «б, д», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- постановлением Чугуевского райсуда от 13.11.2009г. приговор от 23.09.2003г. приведен в соответствие, считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 08.10.2003 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.09.2003г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа;

- постановлением Чугуевского райсуда от 13.11.2009г. приговор от 08.10.2003г. приведен в соответствие, считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ по приг. от 26.09.2003г. к отбытию 3г. 4 мес. л/св.;

- освобожденного 23.10.2004г. по постановлению Партизанского районного суда от 12.10.2004г. УДО на 2 года 2 месяца 7 дней;

- 24.11.2006 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.10.2003г. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- 25.12.2006г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоеденить наказание по приговору от 08.10.2003г. и определить к отбытию 3 года лишения свободы;

- постановлением Арсеньевского городского суда Приморского края от 27.02.2007г. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от 25.12.2006г. частично присоединено наказание по приговору от 24.11.2006г. к отбытию определено 4 года лишения свободы;

- 30.11.2007г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25.12.2006г. и по постановлению от 27.02.2007г. и окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- освобожденного 13.12.2010г. по постановлению Чугуевского районного суда от 02.12.2010г. УДО на 5 месяцев 15 дней;

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Щербакова А.А., <данные изъяты>

- 20.04.2006г. Арсеньевским горсудом по ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.»а, б, в», 158 ч.2 п.»а, б», 158 ч.2 п.»а,б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам л/св.;

- 18.07.2006г. Арсеньевским горсудом по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2г. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.04.2006г. к отбытию 3 года 6 месяцев л/св.;

- освобожденного 22.11.2007г. постановлением Партизанского районного суда Приморского края от 14.11.2007г. УДО на 1 год 8 месяцев 29 дней;

- 08.12.2008г. Арсеньевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам л/св., ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 18.07.2006г., к отбытию 2 года 6 месяцев л/св.;

- 26.06.2009г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст.161 ч.2 п. «а», 88 УК РФ к 1г. 6 месяцам л/св., на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 08.12.2008г. к отбытию 3г. л/св. без штрафа;

- постановлением Чугуевского районного суда от 24.06.2011г. приговор от 08.12.2008г. приведен в соответствие: переквалификация ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в ред. от 08.12.2003гг. на ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в ред. от 07.03.2011г. наказание 1 год 11 месяцев л/св., ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 18.06.2006г., к отбытию 2 года 5 месяцев л/св.;

- освобожденного 07.09.2011г. по отбытию срока наказания;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

25 сентября 2011 года около 04 часов 00 минут Ясенко Д.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону «Золушка», расположенному в ряде торговых павильонов на территории ООО «Рынок» по ул. Жуковского, 39/1 в г. Арсеньеве Приморского края, где разбив остекление окна и выставив металлическую решетку, незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, откуда с торговых прилавков тайно похитил, уложив в не представляющие ценности полиэтиленовые пакеты, которые взял в там же на рынке, товары, а именно:

туалетную воду «GEPARD ENZO», объемом 100 мл, стоимостью 80 рублей;

туалетную воду «SHAMAN», объемом 100 мл, стоимостью 200 рублей в количестве 2 шт., общей стоимостью 400 рублей;

туалетную воду «CAPITANS», объемом 100 мл, стоимостью 100 рублей;

туалетную воду «REVENGE», объемом 100 мл, стоимостью 500 рублей;

флакон-карандаш «NINA RICCI», стоимостью 400 рублей;

флакон-карандаш «MON АМЕ», объемом 35 мл, стоимостью 200 рублей;

бальзам после бритья «Nivea», объемом 100 мл., стоимостью 170 рублей;

бальзам после бритья «Nivea» для чувствительной кожи, объемом 100 мл, стоимостью 170 рублей;

бальзам после бритья «Nivea» освежающий, объемом 100 мл, стоимостью 170 рублей;

бальзам после бритья «Nivea» антибактериальный, объемом 100 мл, стоимостью 170 рублей;

лосьон после бритья «Nivea» для чувствительной кожи, объемом 100 мл стоимостью 170 рублей;

зубную щетку марки «Colgate», стоимостью 30 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 60 рублей;

зубную щетку марки «Colgate», стоимостью 60 рублей;

зубную щетку марки «Oral-B», стоимостью 30 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 60 рублей;

комплект «Colgate» — щетка и тюбик пасты, объемом 50 мл., стоимостью 110 рублей;

гель для душа «Camay», объемом 250 мл, стоимостью 70 рублей, в количестве 4 шт. общей стоимостью 280 рублей;

гель-крем для душа «Palmolive», объемом 250 мл, стоимостью 80 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 160 рублей;

ежедневные прокладки «OLA!» 20 шт., стоимостью 22 рубля;

гель для бритья «Nivea» для чувствительной кожи, объемом 200 мл., стоимостью 105 рублей;

пену для бритья «GILLETTE», объемом 200 мл, стоимостью 70 рублей;

гель для бритья «ARKO», объемом 200 мл, стоимостью 110 рублей;

пену для бритья «ARKO», объемом 200 мл, стоимостью 50 рублей;

туалетную воду «SANKAI BLACK», объемом 100 мл, стоимостью 220 рублей;

туалетную воду «SANKAI NOIR VERS», объемом 100 мл., стоимостью 220 рублей;

туалетную воду «SANKAI», объемом 100 мл., стоимостью 220 рублей;

жидкость для снятия лака «Ласка», объемом 100 мл., стоимостью 24 рубля, в количестве 3 шт., общей стоимостью 72 рубля;

флакон-карандаш «GREEN@SWEET», стоимостью 80 рублей;

флакон-карандаш «VERY», стоимостью 80 рублей;

флакон-карандаш «HAPPY Girl», стоимостью 80 рублей;

флакон-карандаш «INDANCE», стоимостью 80 рублей;

туалетную воду «UNIQUE Aroma», объемом 30 мл., стоимостью 110 рублей;

жидкость для снятия лака «Айсберг», объемом 100 мл., стоимостью 22 рубля в количестве 2 шт., на общую сумму 44 рубля;

бальзам для губ «Чистая линия», стоимостью 30 рублей;

бальзам-ополаскиватель «Gamier Fructis», объемом 200 мл., стоимостью 77 рублей;

шампунь «Garnier Fructis», объемом 250 мл., стоимостью 77 рублей;

гигиенические ультратонкие прокладки «Libresse» 10 шт., стоимостью 60 рублей;

сменный аэрозольный баллон к автоматическому освежителю AIR WICK, объемом 250 мл., стоимостью 180 рублей;

пятновыводитель «Vanish Oxi Action», объемом 1 л., стоимостью 130 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 260 рублей;

кондиционер для белья «Vernel», объемом 900 мл., стоимостью 92 рубля, в количестве 2 шт., общей стоимостью 184 рубля;

набор чистящее средство «DOMESTOS» объемом 1 л., чистящее средство «Cif», объемом 250 мл., полотенце, стоимостью 130 рублей;

набор чистящих средств для удаления жира и ржавчины «SANITA + SANITA», стоимостью 75 рублей;

мыло «Ушастый нянь» в количестве 6 штук, стоимостью 15 рублей за кусок, общей стоимостью 90 рублей;

мыло «Цветы любви» в количестве 6 штук, стоимостью 12 рублей за кусок, общей стоимостью 72 рубля;

мыло «Absolute в количестве 18 штук, стоимостью 13 рублей за кусок, общей стоимостью 234 рубля;

мыло «FRUITS» в количестве 12 штук, стоимостью 15 рублей за кусок, общей стоимостью 180 рублей;

набор кондиционер для белья «Ласка — магия белого и магия черного», объемом 1 стоимостью 230 рублей;

набор чистящих средств «Mr. Muscle» — для стекол, объемом 500 мл.,

«Mr. Muscle»- крем объемом 515 мл., стоимостью 110 рублей;

полироль для мебели - антипыль «Chirton», объемом 200 мл. стоимостью 60 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 120 рублей;

упаковку мыла «OCEAN» на картонной основе, состоящую из 3 шт., стоимостью 55 рублей, в количестве 3 упаковок, на общую сумму 165 рублей;

жидкость для мытья посуды «FAIRY», объемом 500 мл., стоимостью 46 рублей, в количестве 4 шт., общей стоимостью 184 рубля;

средство для мытья в посудомоечных машинах«SОМАТ», стоимостью 220 рублей;

жидкость для мытья посуды «AOS», объемом 1 л., стоимостью 82 рубля;

поглотитель запахов для холодильной камеры «DASHU-TAN», стоимостью 105 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 210 рублей;

желеобразный дезодорант для камеры «DASHSHUUTAN», стоимостью 140 рублей;

средство для стиральных машин 2 в 1 «EFFECT», стоимостью 50 рублей;

упаковку мыла «Малышам» в количестве 6 шт., стоимостью 10 рублей за кусок, общей стоимостью 60 рублей;

кондиционер для белья «Ласка», объемом 1 л., стоимостью 115 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 230 рублей;

антитипыль «PRONTO», объемом 250 мл., стоимостью 90 рублей, в количестве 3 шт., общей стоимостью 270 рублей;

порошок «Ласка», стоимостью 47 рублей;

соль для посудомоечных машин «SOMAT», стоимостью 600 рублей;

средство для мытья посуды «Миф», объемом 1 л., стоимостью 52 рубля;

средство для мытья посуды «Капля», объемом 1 л., стоимостью 46 рублей;

средство для мытья посуды в посудомоечных машинах «SOMAT», объемом 2,5 кг., стоимостью 700 рублей;

мыло «Гранат и Зеленый чай», в количестве 6 шт., стоимостью 12 рублей за кусок, общей стоимостью 72 рубля;

мыло «Palmolive», в количестве 6 шт., стоимостью 23 рубля за кусок, общей стоимостью 138 рублей;

упаковку мыла «DALAN» на картонной основе, состоящую из 2 шт., стоимостью 30 рублей;

упаковку мыла «FAX» да картонной основе, состоящую из 3 шт., стоимостью 54 рубля, в количестве 2 шт., на общую сумму 108 рублей;

мыло «Детское» в количестве 6 шт., стоимостью 10 рублей за кусок, общей стоимостью 60 рублей;

мыло «Нежное» в количестве 12 шт., стоимостью 11 рублей за кусок, общей стоимостью 132 рубля;

мыло «Лесная полянка» в количестве 6 шт. стоимостью 11 рублей за кусок, общей стоимостью 66 рублей;

мыло «LUX» в количестве 12 шт., стоимостью 20 рублей за кусок, общей стоимостью 240 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE FUSION POWER 4», стоимостью 560 рублей, в количестве 3 шт., общей стоимостью 1680 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE FUSION POWER 2», стоимостью 360 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 720 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE МАСН 3», стоимостью 205 рублей, в количестве 2 шт., общей стоимостью 410 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE SENSOR EXCEL», на 5 кассет в упаковке, стоимостью 320 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE МАСН 3», на 8 кассет в упаковке, стоимостью 640 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE SENSOR EXCEL», на 10 кассет в упаковке, стоимостью 550 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE МАСН 3», на 4 кассеты в упаковке, стоимостью 390 рублей;

бритва со сменными кассетами (2 шт.) «GILLETTE FUSION» стоимостью 370 рублей;

бритва со сменной кассетой «GILLETTE МАСН 3», стоимостью 140 рублей;

бритва со сменными кассетами (2 шт.) «GILLETTE МАСН 3 TURBO», стоимостью 330 рублей;

бритва с батарейкой «GILLETTE FUSION POWER», стоимостью 600 рублей;

бритва с 2 лезвиями «DORCO», стоимостью 44 рубля;

бритва со сменной кассетой «GILLETTE SLALOM», стоимостью 55 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE MACHE3 SENSITIVE», на 4 кассеты в упаковке, стоимостью 390 рублей;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE SLALOM», на 5 кассет в упаковке, стоимостью 92 рубля, в количестве 2 упаковок, на общую сумму 184 рубля;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE М3 POWER», на 4 кассеты в упаковке, стоимостью 670 рублей;

туалетную воду «AQUATIC», объемом 100 мл., стоимостью 90 рублей;

туалетную воду «YACHT MAN BLACK», объемом 100 мл., стоимостью 460 рублей;

туалетную воду «CALIBER 12», объемом 100 мл., стоимостью 280 рублей;

туалетную воду «YACHT MAN METAL», объемом 100 мл., стоимостью 460 рублей;

туалетную воду «NOIR GANGSTER», объемом 100 мл., стоимостью 180 рублей;

туалетную воду «ULTRA», объемом 100 мл., стоимостью 150 рублей;

одеколон «Кедр», объемом 100 мл., стоимостью 63 рубля;

туалетную воду «CAVALIER», стоимостью 150 рублей;

туалетную воду «AMBASSADOR», объемом 100 мл., стоимостью 190 рублей;

туалетную воду «ALLORE SPORT», объемом 100 мл., стоимостью 200 рублей;

туалетную воду «CORSAIR», стоимостью 100 рублей;

туалетную воду «EMOTION», объемом 50 мл., стоимостью 300 рублей;

туалетную воду «VOYAGER», объемом 100 мл., стоимостью 430 рублей;

туалетную воду «ICE @ SILVER», объемом 85 мл., стоимостью 230 рублей;

туалетную воду «ESABELLA», объемом 100 мл., стоимостью 310 рублей;

туалетную воду «DIAMANT», стоимостью 180 рублей;

флакон-карандаш «IN RED», стоимостью 400 рублей;

флакон-карандаш «BLACK X», стоимостью 400 рублей;

туалетную воду «BOUQUET», стоимостью 450 рублей;

туалетную воду «PARLIAMENT», объемом 100 мл., стоимостью 200 рублей;

туалетную воду «GEPARD HUGE», объемом 100 мл., стоимостью 80 рублей;

туалетную воду «DIAMANT black», стоимостью 190 рублей;

туалетную воду «DIAMANT GLAMOUR», стоимостью 190 рублей;

туалетную воду «FRENCH AMOUR», объемом 100 мл., стоимостью 300 рублей;

туалетную воду «Светская Львица», объемом 100 мл., стоимостью 380 рублей;

туалетную воду «AFTER 9», объемом 100 мл., стоимостью 350 рублей;

флакон туалетной воды «CAPITAN S» без упаковки, объемом 100 мл., стоимостью 350 рублей;

туалетную воду «FORSAGE», объемом 100 мл., стоимостью 100 рублей;

туалетную воду «AROMA DE ACQUA», объемом 100 мл., стоимостью 300 рублей;

туалетную воду «SULTANE», стоимостью 210 рублей;

туалетную воду «AMBASSADOR», объемом 100 мл., стоимостью 200 рублей;

туалетную воду «PIRATESDEADSEA», объемом 100 мл., стоимостью 300 рублей;

туалетную воду «PIRATESBLACKSEA», объемом 100 мл., стоимостью 300 рублей;

туалетную воду «BOMOND», стоимостью 500 рублей;

туалетную воду «ROSETTA», стоимостью 400 рублей;

одеколон «CORSAIR, объемом 100 мл., стоимостью 100 рублей;

туалетную воду «GEPARD», объемом 95 мл., стоимостью 100 рублей в количестве 3 шт., общей стоимостью 300 рублей;

туалетную воду «UNIQUE», объемом 30 мл., стоимостью 170 рублей в количестве 3 шт., общей стоимостью 510 рублей;

туалетную воду «UNIQUE», объемом 90 мл., стоимостью 200 рублей в количестве 2 шт., общей стоимостью 400 рублей;

туалетную воду «TEMPTATION GOLD», объемом 30 мл., стоимостью 170 рублей количестве 2 шт., общей стоимостью 340 рублей;

туалетную воду «SAGA», объемом 100 мл., стоимостью 500 рублей;

бальзам ополаскиватель «head@shoulders», объемом 180 мл., стоимостью 110 рублей;

жидкость для снятия лака «Мечта», объемом 100 мл., стоимостью 19 рублей;

туалетную воду «LOKASTA BRAVA», объемом 100 мл, стоимостью 90 рублей;

средство для мытья посуды «Пемо Люкс», объемом 500 мл., стоимостью 31 рубль в количестве 2 шт., общей стоимостью 62 рублей;

средство для мытья посуды «Капля», объемом 500 мл., стоимостью 24 рубля;

средство для мытья посуды «SORTI», объемом 1 л., стоимостью 46 рублей;

средство для мытья посуды «Pril», объемом 500 мл., стоимостью 44 рубля в количестве 2 шт., общей стоимостью 88 рублей;

средство для мытья посуды «АОS», объемом 500 мл., стоимостью 45 рублей;

средство для мытья посуды «Sarma», объемом 500 мл., стоимостью 40 рублей;

средство для мытья посуды «Биолан», объемом 1 л., стоимостью 47 рублей;

спрей-антиперспирант «Lady Speed Stick», стоимостью 75 рублей;

порошок «Ariel», объемом 1,8 кг., стоимостью 190 рублей;

туалетную воду «BOMB SHELL», стоимостью 200 рублей;

флакон-карандаш «BOSS», стоимостью 180 рублей;

туалетную воду «Prince noir», объемом 100 мл., стоимостью 150 рублей, в количестве 2 шт., на общую сумму 300 рублей;

туалетную воду «Lokarna Casta Green», объемом 90 мл., стоимостью 90 рублей;

туалетную воду «FRENCH STYLE», объемом 40 мл., стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 32236 рублей принадлежащие потерпевшей Зарицкой О.А.

Кроме этого, Ясенко Д.Е., продолжая свои преступные действия, тайно похитил денежные средства в сумме 46 050 рублей, которые находились под прилавком в указанном торговом павильоне, одеяло полуторное в заводской упаковке, стоимостью 350 рублей, в количестве 2 штук на общую сумму 700 рублей, которые находились на полу у входа в торговый павильон, также принадлежащие Зарицкой О.А. После чего Ясенко Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Ясенко Д.Е. потерпевшей Зарицкой О.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 78 286 рублей.

Он же 10 октября 2011 года около 05 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Сундучок», расположенному в ряду магазинов по ул. Ломоносова, 70 в г. Арсеньеве Приморского края, где разбив остекление окна, с помощью палки, которую нашел рядом с магазином, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда с передвижной стойки тайно похитил товары, а именно:

кофту мужскую, стоимостью 400 рублей за 1 шт., в количестве 13 шт., на общую сумму 5200 рублей;

кофту мужскую, стоимостью 350 рублей за 1 шт., в количестве 1 шт.;

футболку мужскую, стоимостью 170 рублей за 1 шт., в количестве 3 шт., на общую сумму 510 рублей;

футболку мужскую, стоимостью 320 рублей за 1 шт., в количестве 8 шт., на общую сумму 2560 рублей;

футболку мужскую, стоимостью 300 рублей за 1 шт., в количестве 1 шт.;

ветровку мужскую, стоимостью 900 рублей за 1 шт., в количестве 1 шт.;

ветровку мужскую, стоимостью 450 рублей за 1 шт., в количестве 1 шт.;

костюм джинсовый мужской, стоимостью 800 рублей за 1 шт., в количестве 1шт.;

брюки мужские, стоимостью 560 рублей за 1 шт. в количестве 1 шт.;

брюки мужские, стоимостью 480 рублей за 1 шт. в количестве 3 шт., на общую сумму 1440 рублей;

трико теплое мужское, стоимостью 440 рублей за 1 шт., в количестве 1 шт.;

трико мужское, стоимостью 240 рублей за 1 шт., в количестве 2 шт. на общую сумму 480 рублей;

трико мужское, стоимостью 200 рублей за 1 шт., в количестве 1 шт.;

трико мужское, стоимостью 250 рублей за 1 шт., в количестве 6 шт., на общую сумму 1500 рублей;

джинсы мужские, стоимостью 500 рублей за 1 шт., в количестве 3 шт., на общую сумму 1500 рублей;

джинсы мужские, стоимостью 650 рублей за 1 шт., в количестве 10 шт. на общую сумму 6500 рублей;

брюки мужские теплые, стоимостью 960 рублей за 1 шт., в количестве 1 шт.;

брюки мужские, стоимостью 880 рублей за 1 шт., в количестве 5 шт., всего на сумму 4400 рублей, принадлежащие Михееву Е.С. После чего Ясенко Д.Е. поместил похищенное имущество в три картонные коробки, с которыми скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ясенко Д.Е. потерпевшему Михееву Е.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 29 050 рублей.

14 октября 2011 года около 14 часов 30 минут Ясенко Д.Е., вступив в предварительный преступный сговор с Щербаковым А.А., направленный на хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь сарая, расположенного на территории <адрес> края, незаконно совместно с Щербаковым А.А. проник в вышеуказанный сарай, достоверно зная, что в вышеуказанном сарае находится принадлежащий Щербакову П.П. мед во флягах. После чего действуя по предварительному сговору с Щербаковым А.А. тайно похитил из указанного сарая 2 алюминиевые фляги, стоимостью за 1 флягу 1 500 рублей, на общую сумму 3 000 рублей, в каждой из которых находилось 50 килограмм меда, стоимостью за 1 килограмм 150 рублей, на общую сумму 15 000 рублей. После чего Ясенко Д.Е. и Щербаков А.А. скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ясенко Д.Е. и Щербакова А.А. потерпевшему Щербакову П.П. причинен значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ясенко Д.Е., Щербаков А.А. полностью согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Защитники адвокаты Стрижкин Б.В., Бондарчук А.П. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Зарицкая О.А., Михеев Е.С., Щербаков П.П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимых обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимых Ясенко Д.Е. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Ясенко Д.Е., Щербакова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины и раскаяние обоих подсудимых, явку с повинной Ясенко Д.Е. по всем трем преступлениям, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ у подсудимого Ясенко Д.Е. – рецидив преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Щербакова А.А.

С учетом всех обстоятельств, характеризующих данных личности подсудимого Ясенко Д.Е., категории совершенных им преступлений, суд считает, что исправление его возможно только с изоляцией от общества.

Суд также учитывает, что Щербаковым А.А. совершено одно преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, в настоящее время он трудоустроен, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств, личности Щербакова А.А. суд считает возможным назначение ему наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми Ясенко Д.Е., Щербаковым А.А. преступлений, степени их общественной опасности, отсутствия обязательных условий для изменения категории преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимым Ясенко Д.Е. и Щербакову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновными Ясенко Д.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, Щербакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

Назначить наказания Ясенко Д.Е. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от 25.09.2011г. ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от 10.10.2011г. ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по эпизоду от 14.10.2011г. (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; Щербакову А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Ясенко Д.Е. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 23.11.2011г., окончательно определить к отбытию Ясенко Д.Е. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Щербакова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные данным органом.

Местом отбывания наказания Ясенко Д.Е. определить исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения Ясенко Д.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, Щербакову А.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Срок наказания исчислять Ясенко Д.Е. с 28 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Ясенко Д.Е. под стражей с 04 ноября 2011 года.

Взыскать с Ясенко Д.Е. в пользу Зарицкой О.А. сумму 46050 (сорок шесть тысяч пятьдесят) рублей, в пользу Михеева Е.С. сумму 29050 (двадцать девять тысяч пятьдесят) рублей.

Взыскать с Ясенко Д.Е., Щербакова А.А. в пользу Щербакова П.П. сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей солидарно.

Вещественные доказательства: туалетную воду «GEPARD ENZO» объемом 100 мл; туалетную воду «SHAMAN», объемом 100 мл, в количестве 2 шт.; туалетную воду «CAPITANS», объемом 100 мл; туалетную воду «REVENGE», объемом 100 мл; флакон-карандаш «NINA RICCI»; флакон-карандаш «MON АМЕ», объемом 35 мл; бальзам после бритья «Nivea», объемом 100 мл.; бальзам после бритья «Nivea» для чувствительной кожи, объемом 100 мл; бальзам после бритья «Nivea» освежающий, объемом 100 мл; бальзам после бритья «Nivea» антибактериальный, объемом 100 мл; лосьон после бритья «Nivea» для чувствительной кожи, объемом 100 мл; зубную щетку марки «Colgate» в количестве 2 шт.; зубную щетку марки «Colgate»; зубную щетку марки «Oral-B» в количестве 2 шт.; комплект «Colgate» — щетка и тюбик пасты, объемом 50 мл.; гель для душа «Camay», объемом 250 мл в количестве 4 шт.; гель-крем для душа «Palmolive», объемом 250 мл в количестве 2 шт.; ежедневные прокладки «OLA!» 20 шт.; гель для бритья «Nivea» для чувствительной кожи, объемом 200 мл.; пену для бритья «GILLETTE», объемом 200 мл; гель для бритья «ARKO», объемом 200 мл; пену для бритья «ARKO», объемом 200 мл; туалетную воду «SANKAI BLACK», объемом 100 мл; туалетную воду «SANKAI NOIR VERS», объемом 100 мл; туалетную воду «SANKAI», объемом 100 мл; жидкость для снятия лака «Ласка», объемом 100 мл. в количестве 3 шт.; флакон-карандаш «GREEN@SWEET»; флакон-карандаш «VERY»; флакон-карандаш «HAPPY Girl»; флакон-карандаш «INDANCE»; туалетную воду «UNIQUE Aroma», объемом 30 мл; жидкость для снятия лака «Айсберг», объемом 100 мл в количестве 2 шт.; бальзам для губ «Чистая линия»; бальзам-ополаскиватель «Gamier Fructis», объемом 200 мл; шампунь «Garnier Fructis», объемом 250 мл; гигиенические ультратонкие прокладки «Libresse» 10 шт.; сменный аэрозольный баллон к автоматическому освежителю AIR WICK, объемом 250 мл; пятновыводитель «Vanish Oxi Action», объемом 1 л. в количестве 2 шт.;

кондиционер для белья «Vernel», объемом 900 мл. в количестве 2 шт.;

набор чистящее средство «DOMESTOS» объемом 1 л., чистящее средство «Cif», объемом 250 мл., полотенце; набор чистящих средств для удаления жира и ржавчины «SANITA + SANITA»; мыло «Ушастый нянь» в количестве 6 штук; мыло «Цветы любви» в количестве 6 штук; мыло «Absolute в количестве 18 штук; мыло «FRUITS» в количестве 12 штук;

набор кондиционер для белья «Ласка — магия белого и магия черного», объемом 1; набор чистящих средств «Mr. Muscle» — для стекол, объемом 500 мл., «Mr. Muscle» крем объемом 515 мл.; полироль для мебели - антипыль «Chirton», объемом 200 мл. в количестве 2 шт.; упаковка мыла «OCEAN» на картонной основе, состоящую из 3 шт., в количестве 3 упаковок; жидкость для мытья посуды «FAIRY», объемом 500 мл. в количестве 4 шт.; средство для мытья в посудомоечных машинах «SОМАТ»; жидкость для мытья посуды «AOS», объемом 1 л.; поглотитель запахов для холодильной камеры «DASHU-TAN» в количестве 2 шт.;

желеобразный дезодорант для камеры «DASHSHUUTAN»; средство для стиральных машин 2 в 1 «EFFECT»; упаковку мыла «Малышам» в количестве 6 шт.; кондиционер для белья «Ласка», объемом 1 л. в количестве 2 шт.; антитипыль «PRONTO», объемом 250 мл. в количестве 3 шт.; порошок «Ласка»; соль для посудомоечных машин «SOMAT»; средство для мытья посуды «Миф», объемом 1 л.; средство для мытья посуды «Капля», объемом 1 л.; средство для мытья посуды в посудомоечных машинах «SOMAT», объемом 2,5 кг.; мыло «Гранат и Зеленый чай», в количестве 6 шт.; мыло «Palmolive», в количестве 6 шт.; упаковку мыла «DALAN» на картонной основе, состоящую из 2 шт.; упаковку мыла «FAX» да картонной основе, состоящую из 3 шт.в количестве 2 шт.; мыло «Детское» в количестве 6 шт.; мыло «Нежное» в количестве 12 шт.;

мыло «Лесная полянка» в количестве 6 шт.; мыло «LUX» в количестве 12 шт.; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE FUSION POWER 4», в количестве 3 шт.; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE FUSION POWER 2» в количестве 2 шт.; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE МАСН 3» в количестве 2 шт.; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE SENSOR EXCEL», на 5 кассет в упаковке, сменные кассеты для бритвы «GILLETTE МАСН 3», на 8 кассет в упаковке;

сменные кассеты для бритвы «GILLETTE SENSOR EXCEL», на 10 кассет в упаковке; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE МАСН 3», на 4 кассеты в упаковке; бритва со сменными кассетами (2 шт.) «GILLETTE FUSION»; бритва со сменной кассетой «GILLETTE МАСН 3»;

бритва со сменными кассетами (2 шт.) «GILLETTE МАСН 3 TURBO»;

бритва с батарейкой «GILLETTE FUSION POWER»; бритва с 2 лезвиями «DORCO»; бритва со сменной кассетой «GILLETTE SLALOM»; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE MACHE3 SENSITIVE», на 4 кассеты в упаковке; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE SLALOM», на 5 кассет в упаковке в количестве 2 упаковок; сменные кассеты для бритвы «GILLETTE М3 POWER», на 4 кассеты в упаковке; туалетную воду «AQUATIC», объемом 100 мл.; туалетную воду «YACHT MAN BLACK», объемом 100 мл.; туалетную воду «CALIBER 12», объемом 100 мл.; туалетную воду «YACHT MAN METAL», объемом 100 мл.; туалетную воду «NOIR GANGSTER», объемом 100 мл.; туалетную воду «ULTRA», объемом 100 мл.; одеколон «Кедр», объемом 100 мл.; туалетную воду «CAVALIER»; туалетную воду «AMBASSADOR», объемом 100 мл.;

туалетную воду «ALLORE SPORT», объемом 100 мл.; туалетную воду «CORSAIR»; туалетную воду «EMOTION», объемом 50 мл; туалетную воду «VOYAGER», объемом 100 мл.; туалетную воду «ICE @ SILVER», объемом 85 мл.; туалетную воду «ESABELLA», объемом 100 мл.; туалетную воду «DIAMANT»; флакон-карандаш «IN RED»; флакон-карандаш «BLACK X»; туалетную воду «BOUQUET»; туалетную воду «PARLIAMENT», объемом 100 мл.; туалетную воду «GEPARD HUGE», объемом 100 мл.; туалетную воду «DIAMANT black»; туалетную воду «DIAMANT GLAMOUR»; туалетную воду «FRENCH AMOUR», объемом 100 мл.; туалетную воду «Светская Львица», объемом 100 мл.; туалетную воду «AFTER 9», объемом 100 мл.; флакон туалетной воды «CAPITAN S» без упаковки, объемом 100 мл.; туалетную воду «FORSAGE», объемом 100 мл.; туалетную воду «AROMA DE ACQUA», объемом 100 мл.; туалетную воду «SULTANE»; туалетную воду «AMBASSADOR», объемом 100 мл.;

туалетную воду «PIRATESDEADSEA», объемом 100 мл.; туалетную воду «PIRATESBLACKSEA», объемом 100 мл.; туалетную воду «BOMOND»; туалетную воду «ROSETTA»; одеколон «CORSAIR, объемом 100 мл.; туалетную воду «GEPARD», объемом 95 мл. в количестве 3 шт.; туалетную воду «UNIQUE», объемом 30 мл. в количестве 3 шт.; туалетную воду «UNIQUE», объемом 90 мл. в количестве 2 шт.; туалетную воду «TEMPTATION GOLD», объемом 30 мл. количестве 2 шт.; туалетную воду «SAGA», объемом 100 мл.; бальзам-ополаскиватель «head@shoulders», объемом 180 мл.; жидкость для снятия лака «Мечта», объемом 100 мл.;

туалетную воду «LOKASTA BRAVA», объемом 100 мл; средство для мытья посуды «Пемо Люкс», объемом 500 мл. в количестве 2 шт.; средство для мытья посуды «Капля», объемом 500 мл.; средство для мытья посуды «SORTI», объемом 1 л.; средство для мытья посуды «Pril», объемом 500 мл в количестве 2 шт.; средство для мытья посуды «АОS», объемом 500 мл.; средство для мытья посуды «Sarma», объемом 500 мл; средство для мытья посуды «Биолан», объемом 1 л.; спрей-антиперспирант «Lady Speed Stick»; порошок «Ariel», объемом 1,8 кг.; туалетную воду «BOMB SHELL»;

флакон-карандаш «BOSS»; туалетную воду «Prince noir», объемом 100 мл в количестве 2 шт.; туалетную воду «Lokarna Casta Green», объемом 90 мл.; туалетную воду «FRENCH STYLE», объемом 40 мл., 2 шт. одеяла полуторные розового и синего цвета в прозрачной заводской упаковке на замке молния, баночку крема с пластмассовой крышечкой коричневого цвета с надписью «Chocorel» – оставить у потерпевшей Зарицкой О.А.;

-отрезок металлической трубы, 6 осколков оконного стекла, кофту мужскую серого цвета, три сумки большого размера – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе: в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Т.Р. Ельмеева