Приговор от 24.05.2012 г.



№1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 24 мая 2012 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственных обвинителей Криволапова В.В., Крутова С.В.,

подсудимой Голик Ж.И.,

защитника – адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № 264 ордер № 48 от 16.04.2012 г.,

потерпевших Мещеряковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Голик Ж.И., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 05.04.2004г. Михайловским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3г.;

- 30.08.2005г. Михайловским районным судом Приморского края по ст. 111 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5г. л/св., ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.04.2004г. к отбытию 6 лет л/св.;

- постановлением Президиума Приморского краевого суда от 30.05.2008г. наказание по приговору от 30.08.2005г. снижено ст. 111 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ 4г. 6 месяцев л/св., ст. 70 УК РФ 5 лет 6 месяцев л/св.;

- постановлением Михайловского районного суда от 03.10.2008г. освобождена 14.10.2008г. УДО на 2 года 1 месяц 20 дней;

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 октября 2011 года около 15-00 часов Голик Ж.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре первого этажа дома 4 по ул. Островского в г. Арсеньеве Приморского края, в ходе ссоры с Мещеряковой А.Л., на почве личной неприязни к ней, действуя умышленно, забежала в свою кв. <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес> края, где взяла деревянную палку, с которой вышла в коридор. Осознавая противоправность своих действий и, желая наступления таковых, Голик Ж.И. подошла к Мещеряковой А.Л., высказала ей угрозу убийством, сказав: «Я убью тебя!» При этом, Голик Ж.И., желая убедить Мещерякову А.Л. в серьезности своих намерений лишить её жизни, нанесла несколько ударов палкой по жизненно важному органу – голове Мещеряковой А.Л. и по телу последней, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках правого глаза; ссадин в лобной области головы справа; царапин на правой щеке в средней части; царапины на спинке носа в верхней части на правой боковой поверхности; кровоподтека на подбородке в средней части; ссадины на левой боковой поверхности шеи в средней трети и нижней трети; ссадин в области левого грудинно-ключичного сочленения; кровоподтека на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-4 ребер по средне-ключичной линии; кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтека на ладонной поверхности левого пледплечъя в нижней трети в проекции локтевой кости; кровоподтека на левой кисти в области 5 пястной кости, распространяющийся на тыльную и на ладонную поверхность кисти; кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней трети; кровоподтека на тыльной поверхности правого предплечъя на всем протяжении с переходом на ладонную поверхность через область локтевой кисти, на фоне которого в верхней части и в нижней части имеются осаднения кожи; кровоподтека на задней поверхности правой половины грудной клетки в проекции лопатки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Высказанную угрозу убийством Мещерякова А.Л. восприняла реально и опасалась её осуществления, так как Голик Ж.И. избивала её палкой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, была в возбужденном состоянии, агрессивна и не контролировала свои действия.

Она же, 16 октября 2011г. около 15 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре первого этажа дома 4 по ул. Островского в г. Арсеньеве Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его последующего обращения в свою пользу, действуя умышленно из корыстных побуждений, подняла с пола принадлежащие Мещеряковой А.Л. ключи от входной двери <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес> края, которые выпали у последней в ходе происшедшей между ними ссоры. Продолжая свои преступные действия, Голик Ж.И. открыла данными ключами входную дверь указанной квартиры, незаконно проникла в неё. Находясь в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голик Ж.И. тайное похитила принадлежащую Мещеряковой А.Л. стеклянную банку с медом стоимостью 750 рублей, находящуюся на тумбе, расположенной справа от входа в комнату квартиры. После чего Голик Ж.И. с похищенной банкой с медом с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Голик Ж.И. потерпевшей Мещеряковой А.Л. причинен ущерб на сумму 750 рублей.

Она же, 02.03.2012 г. около 14 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его последующего обращения в свою пользу, находясь в своей <адрес> в <адрес>, осознавая, что её действия неочевидны для находящейся в гостях в данной квартире Степановой Н.А., так как последняя спала, воспользовавшись указанной ситуацией, путем свободного доступа тайно похитила выпавший на кровать из кармана пальто Степановой Н.А. и принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем и не представляющими ценности сим-картой компании «Мегафон» и картой памяти «Micro SD». Похищенным имуществом Голик Ж.И. распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей Степановой Н.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Голик Ж.И. полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Защитник адвокат Емельянов В.В. поддержал указанное ходатайство подсудимой.

Потерпевшие Мещерякова А.А., Степанова Н.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой Голик Ж.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.10.2012г. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.03.2012г. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние подсудимой, явки с повинной, возмещение ею ущерба потерпевшим, состояние её здоровья – наличия у неё тяжолого заболевания, а также наличия у подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ - рецидива преступления.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её характеризующих данных, отсутствия по делу материального ущерба, отсутствие тяжких последствий, а также того обстоятельства, что подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что исправление Голик Ж.И. возможно без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой Голик Ж.И. преступлений, степени их общественной опасности, отсутствия обязательных условий, указанных в ст.15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) для изменения категории преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие категории.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

С учетом личности, материального положения подсудимой, суд считает, что назначение дополнительных наказаний подсудимой в виде штрафа, а также ограничения свободы нецелесообразно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной Голик Ж.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от 16.10.2012г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.10.2012г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.03.2012г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Голик Ж.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голик Ж.И. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Голик Ж.И. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные этим органом

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голик Ж.И. отменить.

Вещественные доказательства: - деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Арсеньевский» - уничтожить;

- банку емкостью 3 литра с медом – оставить у потерпевшей Мещеряковой А.Л.;

- сотовый телефон «Nokia 7230», с находящимися в нем сим-картой компании «Мегафон» и картой памяти «Micro SD» объемом памяти 2 Gb – оставить у потерпевшей Степановой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Т.Р. Ельмеева