Приговор от 24.05.2012 г.



№1-100/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Арсеньев 24 мая 2012 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Попова Д.И.,

подсудимого Щербакова А.А.,

защитника – адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 ордер № 232 от 10.05.2012г., потерпевших Ильинской Т.Ю., Кузнецова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербаковв А.А., <данные изъяты> судимого:

- 20.04.2006г. Арсеньевским горсудом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам л/св.;

- 18.07.2006г. Арсеньевским горсудом по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2г. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.04.2006г. к отбытию 3 года 6 месяцев л/св.;

- освобожденного 22.11.2007г. постановлением Партизанского районного суда Приморского края от 14.11.2007г. УДО на 1 год 8 месяцев 29 дней;

- 08.12.2008г. Арсеньевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам л/св., ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 18.07.2006г., к отбытию 2 года 6 месяцев л/св.;

- 26.06.2009г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст.161 ч.2 п. «а», 88 УК РФ к 1г. 6 месяцам л/св., на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 08.12.2008г. к отбытию 3г. л/св. без штрафа;

- постановлением Чугуевского районного суда от 24.06.2011г. приговор от 08.12.2008г. приведен в соответствие: переквалификация ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в ред. от 08.12.2003гг. на ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в ред. от 07.03.2011г. наказание 1 год 11 месяцев л/св., ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 18.06.2006г., к отбытию 2 года 5 месяцев л/св.;

- освобожденного 07.09.2011г. по отбытию срока наказания;

- 28.03.2012г. Арсеньевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам л/св. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

26.11.2011г. около 22-00 часов Щербаков А.А., находясь в кухне <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с холодильника банковскую карту VISA № 4276017002847906 ОАО Сбербанк России, принадлежащую Ильинской Т.Ю. не представляющую для неё материальной ценности, с целью дальнейшего хищения денежных средств, находящихся на счете данной банковской карты, а также с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ильинской Т.Ю. В этот же день, 26.11.2011г. в вечернее время, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ильинской Т.Ю., Щербаков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Ленинская, 10Б, где вставил в технологическое отверстие для банковских карт банковскую карту, похищенную им при вышеуказанных обстоятельствах у Ильинской Т.Ю., после чего, зная пин-код банковской карты, снял денежные средства в сумме 5000 рублей, затем 1000 рублей, тем самым тайно похитив их. Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Щербаков А.А. подошел к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, где вставил в технологическое отверстие для банковских карт банковскую карту, похищенную им при вышеуказанных обстоятельствах у Ильинской Т.Ю., после чего, зная пин-код банковской карты, снял денежные средства в сумме 3000 рублей, затем 600 рублей, тем самым тайно похитив их. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению: банковскую карту оставил себе, денежные средства потратил, сотовый телефон потерял. Действиями Щербакова А.А. потерпевшей Ильинской Т.Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Он же, 25.02.2012 г. около 22-00 часов находясь в гостях в <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со стола-книжки, расположенной в комнате указанной квартиры, тайно похитил ноутбук «Lenovo В560 с зарядным устройством, стоимостью 18 500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT-Е1080» Imei -356249032569611 стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» Imei-код 863588000000350, стоимостью 5500 рублей, принадлежащие Кузнецову А.Г. После чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате хищения потерпевшему Кузнецову А.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Загуменный В.И. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Ильинская Т.Ю., Кузнецов А.Г. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Щербакова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 26.11.2011г. и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.02.2012г. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние подсудимого, явки с повинной, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия у него постоянного легального источника дохода, склонность к совершению хищений чужого имущества, суд считает, что Щербаков А.А. может быть исправлен только с изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Щербаковым А.А. преступлений, степени их общественной опасности, отсутствия обязательных условий для изменения категории преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленные потерпевшими на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании гражданские иски Ильинской Т.Ю. в сумме 12600 рублей, Кузнецовым А.Г. на сумму 5500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Щербакова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.11.2011г. и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.02.2012г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.11.2011г. сроком на 2 года без ограничения свободы и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.02.2012г. сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Щербакову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Приговор Арсеньевского городского суда от 28 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Местом отбывания наказания Щербакову А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.05.2012г.

Вещественные доказательства: пластиковую карту «Сбербанк VISA» № 4276017002847906 – оставить у потерпевшей Ильинской Т.Ю., ноутбук «Lenovo В560 WBO1161128 с зарядным устройством, сотовый телефон марки «Samsung GT-Е1080», Imei -356249032569611, сим-карту МТС, гарантийный талон – оставить у потерпевшего Кузнецова А.Г.

Взыскать с Щербакова А.А. в пользу Ильинской Т.Ю. сумму 12600 рублей (двенадцать тысяч шестьсот) рублей, в пользу Кузнецова А.Г. сумму 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Т.Р. Ельмеева