№1-66/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 06 апреля 2012 года Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Крутова С.В., подсудимого Быковского А.С., защитника – адвоката Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение № 374 ордер № 511 от 19.12.2011 г., потерпевших Погребняк С.И., Орлова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быковского А.С., <данные изъяты> судимого: - 27.11.2001г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам л/св. без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; - постановлением Арсеньевского горсуда Приморского края от 19.08.2003 года условное наказание, назначенное приговором от 27.11.2001 года, отменено, направлен для реального отбытия наказания на срок 3г. л/св.; - постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 15.03.2006г. освобожден 20.03.2006г. УДО на 5 месяцев 3 дня; - 16.05.2011г. мировым судьей судебного участка № 29 г. Арсеньева по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ИР по 10%, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, содержащегося под стражей с 21.02.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : 31 августа 2011 года около 14 часов 15 минут Быковский А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома 47 по ул. Кирзаводская в г. Арсеньеве, Приморского края, вступил в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с Гришко А.Н., осужденным Арсеньевским городским судом за данное преступление 12.01.2012г. Реализовывая свой преступный умысел, Быковский А.С. и Гришко А.Н., воспользовавшись тем, что входная дверь указанного дома не заперта на ключ, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в дом; 47 по ул. Кирзаводская в г. Арсеньеве, где Быковский А.С. прошел в комнату и с полки серванта тайно похитил электронные наручные часы «Taksun», стоимостью 1000 рублей, электронные наручные часы в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Погребняк С.И. В это время Гришко А.Н., действуя умышленно, находясь в кухне дома 47 по ул. Кирзаводская в г. Арсеньеве, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1616-2», стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон «Samsung SGH-X 100» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Погребняк С.И. Продолжая свой преступный умысел, Быковский А.С. совместно с Гришко А.Н. из кухни похитили алюминиевый бак стоимостью 500 рублей, бутылку растительного масла емкостью 5 литров стоимостью 280 рублей, принадлежащие гражданке Погребняк С.И. После чего Быковский А.С. и Гришко А.Н. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей Погребняк С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей. Он же, 20.10.2011г. около 10 часов 45 минут, находясь возле входной двери аптеки ООО «Компания «Вита-Прим», расположенной по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Октябрьская, дом 43, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно похитил велосипед Российского производства стоимостью 2500 рублей, на котором находился рюкзак стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гражданину Орлову С.Н., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Быковский А.С., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник адвокат Колемаскина Т.С. поддержала указанное ходатайство подсудимого. Потерпевшие Погребняк С.И., Орлов С.Н. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению. Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого Быковского А.С. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 31.08.2011г. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.10.2011г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верна. При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие у него одного иждивенца, как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ - рецидив преступления. Поэтому, с учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, совершения им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, отсутствие у него постоянного места жительства и постоянного источника дохода, суд считает, что Быковский А.С. может быть исправлен только с изоляцией от общества. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Быковским А.С. преступлений, степени их общественной опасности, отсутствия обязательных условий для изменения категории преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. С учетом материального положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Быковскому А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку преступления Быковским А.С. совершены в период отбытия условного наказания, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Быковскому А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г. Арсеньева от 16.05.2011г. подлежит отмене. Заявленный на предварительном следствии гражданский иск потерпевшей Погребняк С.И. удовлетворению не подлежит, поскольку в судебном заседании Погребняк С.И. отказалась от своих исковых требований. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным Быковского А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 31.08.2011г. сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы ( в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.10.2011г. сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы (в ред. от 07.03.2011г. 26-ФЗ). На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Быковскому А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г. Арсеньева от 16.05.2011г. из расчета, в соответствии со ст. 71 УК РФ, 3-х дней исправительных работ к 1 дню лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Быковскому А.С. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: электронные наручные часы «Taksun», электронные наручные часы в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Nokia 1616-2» и коробку из-под него, сотовый телефон «Samsung SGH-X 100» и коробку из-под него, алюминиевый бак – оставить у потерпевшей Погребняк С.И.; велосипед Российского производства, матерчатый рюкзак комуфлированного цвета – оставить у потерпевшего Орлова С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья п/п Т.Р. Ельмеева Копия верна: Судья Т.Р. Ельмеева