Приговор от 03.05.2012



По уголовному делу №1-98/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 03 мая 2012 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: помощника прокурора г. Арсеньева Приморского края Афанасьева А.А.; потерпевшего Т.; подсудимого Тимофеева С.А. и его защитника Степанюк А.В., представившего удостоверение №1264 ГУ МЮ РФ по ПК от 04.05.2005 г. и ордер №180 от 03.05.2012 г.; при секретаре Меховской Е.А.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тимофеев С.А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Тимофеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из гаражного бокса <адрес>, незаконно прошёл в указанный открытый гаражный бокс где, обнаруженным в указанном гаражном боксе металлическим ломом сделал пролом в стене гаражного бокса <адрес>, после чего, незаконно проник в него, где разбил боковое левое ветровое стекло на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Т., с целью тайно похитить ее; потом сорвал с будки-термоса на указанной автомашине навесной замок и сложил в будку-термос обнаруженные в гаражном боксе<данные изъяты>. С похищенным имуществом на автомашине <данные изъяты>., скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя; с учётом мнения потерпевшего; дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт подсудимого подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признаётся: явка с повинной <данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

С учетом: личности подсудимого; его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; полного возмещения причинённого ущерба; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения потерпевшего и стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание, с учётом ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, в связи с чем, назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не находит целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимофеев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Тимофеева С.А. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства, без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимофеева С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>; оставить у потерпевшего Т.

Процессуальные издержки возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона