Приговор от 07.03.2012



По уголовному делу № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 07 марта 2012 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: помощника прокурора города Арсеньева Афанасьева А.А.; подсудимого Рытова В.В. и его защитника Загумённого В.И., представившего удостоверение №283 ГУ МЮ РФ по ПК от 10.02.2002 г. и ордер 206 от 07.02.2012 года; при секретаре Е.А. Меховской;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рытова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Рытов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, в нарушении ст. 20 Федерального закона РФ ФЗ-3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим ФЗ, действуя умышленно, с целью незаконного хранения, перевозки изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на правом берегу реки Раздольная в 3 километрах от <адрес>, нашёл три куста дикорастущего растения конопли, после чего, продолжая свои преступные действия, кустарным способом по известной ему технологии, путем химической обработки с использованием растворителя, незаконно изготовил для последующего личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса( гашишное масло), общим количеством 7,20 г, которое поместил во фрагмент полимерного пакета, который замотал в лейкопластырь, после чего пошел в <адрес>, где спрятал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в шкаф в спальной комнате, тем самым незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). ДД.ММ.ГГГГ Рытов В.В., будучи пассажиром автомашины <данные изъяты>, под управлением П., передвигаясь из <адрес>, незаконно, без цели сбыта перевозил ранее изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное мае-до), которое находилось при нем в носке, одетом на левую ногу. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часок 08 минут автомашина <данные изъяты> с находящимися в ней Рытовым В.В. и П. была остановлена сотрудниками ДПС МОМВД России «Арсеньевский». После чего, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, произведен личный досмотр гр. Рытова В.В., в ходе которого у Рытова В.В. в носке, одетом на левую ноту, обнаружен и изъят сверток с находящимся в нём наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта -Н от ДД.ММ.ГГГГ, является маслом каниабиса (гашишным маслом) общим количе­ством 7,20 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Органами предварительного следствия действия Рытова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признаёт Рытова В.В. подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В связи с чем, наказание необходимо назначить с учётом ст. 68 УК РФ.

Как личность Рытов В.В. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как по делу какие-либо последствия отсутствуют<данные изъяты> С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рытова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 5000.00 руб. (пять тысяч рублей 00 коп.).

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Рытова В.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства, без разрешения органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рытову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонная коробка, стеклянная банка с веществом тёмно-зелёного цвета (маслом каннабиса - гашишным маслом) количеством 7,00 г., полимерный пакетик от сигаретной упаковки, фрагмент матерчатого липкого медицинского пластыря белого цвета, свёрток из листка белого цвета с фрагментом прозрачной полимерной плёнки со следами смолообразного вещества тёмно-зелёного цвета, прозрачный полимерный пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами и двумя бумажными бирками; находящейся в специальной камере дежурной части МОМВД Россия «Арсеньевский»; уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона