Дело № 1-199/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Арсеньев 5 сентября 2012г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Арсеньева Голохваст Г.А., помощника прокурора г.Арсеньева Афанасьева А.А., подсудимого Дружинина О.В., защитника адвоката Бондарчука А.П., представившего удостоверение № 105 и ордер № 32 от 03.09.2012г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дружинин О.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 19.09.2011г. около 10 часов, Дружинин О.В., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства для личного употребления, находясь на участке местности в лесном массиве на берегу р.Зеркальная, протекающей возле п.Горнореченский Кавалеровского района Приморского края, обнаружил один куст растения конопли, с которого сорвал верхушечных части и листья, поместив их в левый наружный боковой карман находившегося при нем рюкзака. Он же, 20.09.2011г. около 8 часов, находясь на участке местности на берегу р.Большая Уссурка, расположенном в 20 км севернее от п.Краснореченский (п.Тайга) Дальнегорского городского округа Приморского края, реализуя свой преступный умысел, кустарным способом по известной ему технологии, путем химической обработки с использованием ацетона, из вышеуказанных частей растения конопли, без цели сбыта, незаконно изготовил для последующего личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой не менее 2,7г, которое смешал с табаком, получив наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой не менее 11,6г, после чего, поместил его в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный боковой карман находившегося при нем рюкзака, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство до 23.03.2012г. 23.03.2012г. Дружинин О.В. с указанным наркотическим средством на попутном транспорте из п.Грибное Черниговского района Приморского края направился в с.Ивановка Михайловского района Приморского края, откуда на автомобиле <данные изъяты>, под управлением гр-на М., направился в г.Арсеньев Приморского края. В этот же день в 13 час. 10 мин. на бывшем стационарном посту ДПС по ул.Стахановская, 157 в г.Арсеньеве Приморского края на 106 км автодороги А181 «Осиновка-Руданая Пристань» указанный автомобиль был остановлен инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, где в ходе личного досмотра Дружинина О.В., в левом наружном боковом кармане его рюкзака, находившегося при нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 60-Н от 02.04.2012г. является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 11,6г. Тем самым Дружинин О.В., действуя умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 11,6г, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. Действия Дружинина О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Действия Дружинина О.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Дружинин О.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения. Однако, Дружинин О.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным исправление Дружинина О.В. без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде денежного взыскания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Дружинин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дружинину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Дружинина О.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дружинину О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 1275 руб. и в суде в размере 1275 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, два прозрачных полиэтиленовых пакета, бумажный сверток, шесть упаковочных бирок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья Добродеев О.Л.