Приговор от 31.08.2012



Дело № 1-186/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 31 августа 2012г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Арсеньева Голохваст Г.А., подсудимого Забурдаева С.А., защитника адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 и ордер № 446 от 27.08.2012г., при секретаре Борсовской Н.В., а также потерпевшей Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забурдаева С.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

31.05.2011г. около 21 часа Забурдаев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, подошел к Я., сидевшей в комнате на диване, и умышленно нанес ей два удара правой ногой в обуви в область голени правой ноги, причинив ей закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков (перелом большеберцовой кости косопоперечный в нижней трети, перелом малоберцовой кости косой в верхней трети). Вышеуказанные телесные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия Забурдаева С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, указав, что подсудимый причиненный ей вред не загладил, извинений не принес, какую-либо помощь не оказывал.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Забурдаева С.А. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

По месту жительства Забурдаев С.А. характеризуется положительно.

Признание Забурдаевым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, попытки заглаживания причиненного вреда при посредничестве своей матери, прохождение им в настоящее время лечения по поводу травмы ног, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая совершение Забурдаевым С.А. тяжкого преступления против жизни и здоровья, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд полагает необходимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Забурдаеву С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что преступление совершено Забурдаевым С.А. после вступления в силу Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с указанной редакцией.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, учитывает, что Забурдаев С.А. ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Забурдаева С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Местом отбывания наказания Забурдаева С.А. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2012г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Забурдаеву С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 3255 руб. 21 коп. и в суде в размере 1275 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.