№1-92/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Арсеньев 21 июня 2012 г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А., подсудимого Черткова А.Г., защитника – адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 264 ордер № 234 от 20.04.2012г., наряду с ним защитника Чертковой М.И., потерпевшей Вербец А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черткова А.Г., <данные изъяты> содержащегося под стражей с 29.02.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : 24 декабря 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Чертков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 77 дома № 19 по ул. Ленинской в г. Арсеньеве, Приморского края, в ходе ссоры, возникшей между ним и Вербецом К.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес Вербецу К.В. множество ударов руками и ногами в область головы, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговую травму – кровоподтек в лобной области головы справа; кровоподтек в лобной области головы слева; множественные полосовидные кровоподтеки в области левого угла нижней челюсти с распространением на верхнюю треть шеи и в области левой скуловой кости; кровоизлияние в левой височно-теменной области головы; субарахноидальные кровоизлияния на правой теменной доле, на внутренних поверхностях лобных долей, на нижней поверхности правой височной доли, на нижней поверхности левой височной доли, на фоне которых мелкоочаговые кровоизлияния на наружной поверхности правой теменной доли, правой височной доли и правой лобной доли; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на правом полушарии мозжечка и на верхней поверхности левого полушария мозжечка, распространяющиеся на стволовой отдел головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга, которая у живых лиц расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которой впоследствии по неосторожности наступила смерть Вербеца К.В. В предъявленном обвинении подсудимый Чертков А.Г. вину признал полностью и показал, что 24.12.2011г. точного времени не помнит, в полночь, он совместно с Денисовым А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру 77 дома 19 по ул. Ленинской в г. Арсеньеве к его знакомому Вербецу К.В. В квартире находились Вербец К.В., Храмов В.В. Вместе с Вербец К.В. стали распивать принесенное ими спиртное. В ходе распития спиртного началась ссора между ним и Вербец К.В., причину ссоры не помнит, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении. В ходе ссоры они «схватились» с Вербецом К.В., стали драться. Сколько и куда он наносил удары Вербецу К.В., не может сказать из-за алкогольного опьянения. Затем они успокоились, снова продолжили распивать спиртное, он налил рюмку Вербецу К.В. и подошел к нему, чтобы выпить «мировую», но последний не двигался. Крови на его лице он не видел. После чего он по телефону вызвал скорую помощь. Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая Вербец А.А. в судебном заседании показала, что погибший Вербец К.В. является её бывшим мужем, с которым она состояла в браке, имеют совместного ребенка дочь, 2006 года рождения, 08.02.2011г. брак между ними расторгнут. Вербец К.В. злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, у него «отказали» ноги. Характеризует его, когда он находился в трезвом состоянии как спокойного, уравновешенного человека, однако когда он находился в нетрезвом состоянии, то был агрессивным, вел себя неадекватно. В последнее время в квартире №77 дома 19 по ул. Ленинской в г. Арсеньеве с Вербец К.В. проживал Храмов В.В., который осуществлял за ним уход, т.к. Вербец К.В. не мог ходить. По характеру Храмов В.В. доброжелательный, безобидный человек. Свидетель Храмов В.В. в судебном заседании показал, что с июня 2011 года по просьбе Вербец К.В. проживал в его квартире 77 дома 19 по ул. Ленинской в г. Арсеньеве, поскольку у последнего были больные ноги и он не мог ходить, постоянно лежал. 24.12.2011 года в вечернее время он совместно с Вербецом К.В., знакомым Панухник В.Ю. употребляли спиртное, около 21-00 часа легли спать. При этом каких-либо ссор, драк между ними не было, Вербец К.В. телесных повреждений не имел. Около 24-00 часов в их квартиру пришли Денисов А.Г. и Чертков А.Г., которые находились в нетрезвом состоянии, принесли с собой спиртные напитки и стали распивать их в квартире Вербеца К.В. Денисов А.Г. стал предъявлять к нему претензии, что в квартире беспорядок. Затем стал избивать его. В это время он сидел на диване, на котором лежал Вербец К.В. Видимость в квартире была хорошей, т.к. в одной комнате горело две свечи. От ударов он упал за диван. Вербец стал возмущаться и потребовал прекратить избиение. Это не понравилось Черткову А.Г., он сильно разозлился, встал из-за стола, подошел в Вербецу К.В., который лежал на диване и со словами «Вас обоих надо долбить» стал наносить Вербецу К.В. удары руками в область головы. Ударов было не менее пяти, может быть больше, они были сильные, т.к. в момент их нанесения слышался глухой, достаточно громкий звук. Воспользовавшись этим он, будучи одетым только в носках и футболке, убежал из квартиры во двор дома. Забежав в подъезд соседнего дома, стал ждать. Вскоре на служебной машине подъехали сотрудники полиции, и он подошел к ним, от них же он узнал о том, что Вербец К.В. умер. На похоронах он узнал, что смерть Вербеца К.В. наступила от черепно-мозговой травмы, из чего он понял, что смерть последнего наступила от действий Черткова А.Г. Свидетель Денисов А.Г. в судебном заседании показал, что 24.12.2011г. вечером потреблял спиртные напитки, из-за алкогольного опьянения не помнит, когда встретился с Чертковым А.Г., с которым также потребляли спиртные напитки, затем приехали к знакомому Черткова А.Г. Вербецу К.В. В квартире Вербеца К.В. электричество было отключено, горела свеча. В квартире последнего, они продолжили распитие спиртного, которое принесли с собой. При этом, в распитии также участвовал Вербец К.В., который, поскольку не мог ходить, лежал на диване. Также Вербец К.В. пожаловался ему, что плохо себя чувствует. Из-за большого объема выпитого спиртного ему (т.е. Денисову) стало плохо, и он ушел в туалет. Когда вышел, то увидел, что в прихожей находятся Чертков и Храмов, последний ушел из квартиры. Чертков А.Г. и он вновь налили спиртного, хотели выпить, он подергал за ногу Вербеца К.В., но он не двигался и не отзывался. После чего он пошел к соседке, стучал в двери, просил вызвать милицию. Что происходило в квартире в период его отсутствия, он не знает, телесных повреждений на лице Вербеца К.В. он не видел, т.к. горела лишь свеча и видимость была плохой. Свидетель Миргородская Н.И. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой в следственном эксперименте – проверке и уточнений показаний свидетеля Храмова В.В., который в присутствии неё и другого понятого рассказал и показал, как Чертков А.Г., находясь в квартире Вербеца К.В. и после того как последний заступился за Храмова В.В., которого избивал Денисов А.Г., подошел к дивану, на котором лежал Вербец К.В. и со словами: «Вас обоих надо долбить», находясь с правой стороны у изголовья Вербеца К.В., стал наносить последнему удары руками в область головы. Удары были сильные, от которых слышался глухой достаточно громкий звук, ударов было не менее пяти, может быть больше. Вербец К.В. при этом, не сопротивлялся и не кричал. После чего Храмов В.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, без верхней одежды и обуви убежал из квартиры. Свидетель Легошина Н.А. на предварительном следствии (т.1 л.д.109-112) дала аналогичные показания показаниям свидетеля Миргородской Н.И. Свидетель Панухник В.Ю. на предварительном следствии (т.1 л.д.113-115) показал, что Вербеца К.В. знал с 1980 года, характеризует его как спокойного, адекватного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками, поэтому в 2011 году у него «отказали» ноги, хотя передвигаться он мог. В квартире, где проживал Вербец К.В. постоянно собирались люди, распивали спиртные напитки. Черткова А.Г. он также знает приблизительно с 1980 года, постоянно злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Чертков ведет себя агрессивно и неадекватно по отношению к окружающим, поддерживает отношения с ранее судимыми лицами. 24.12.2011 года около 11-00 часов он пришел в квартиру Вербеца К.В., принес продукты питания и алкогольные напитки. Совместно с Вербец К.В., а также находившимся там Храмовым В.В., они стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного, он решил остаться ночевать в квартире Вербеца К.В. При этом, никаких конфликтов между ними не было и до прихода в квартиру Черткова А.Г. у Вербеца К.В. никаких телесных повреждений не было. Через некоторое время, когда он находился в спальне, спал, в квартиру пришли Денисов А.Г. и Чертков А.Г., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки. Он к ним не выходил и с ними спиртное не употреблял. Через некоторое время из комнаты, где находился Вербец К.В., услышал крики, кто конкретно кричал, не помнит, в комнату, где находился Вербец К.В., он не заходил. Через некоторое время от сотрудников полиции он узнал, что Вербец К.В. умер. Свидетель Артеменко А.П. на предварительном следствии (т.1 л.д.116-118) показал, что 24.12.2011г. около 19-00 часов он пришел в гости к Вербецу К.В., принес продукты питания и спиртное. Вместе с Вербец К.В., а также находившимся в его квартире Храмовым В.В., они стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного, он ушел домой. При этом, показал, что ни до прихода его в квартиру, ни в момент его ухода у Вербеца К.В. никаких телесных повреждений не было. Свидетель Костенко Ю.М. на предварительном следствии (т.1 л.д.119-121) показала, что является бывшей женой Черткова А.Г., имеют совместную дочь. Чертков постоянно злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, неадекватно по отношению к окружающим, не контролирует своих действий, неоднократно избивал её в присутствии малолетней дочери и её матери, в связи с чем, она обращалась в отделение полиции с заявлениями. Вербец К.В. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, как прямолинейного, раздражительного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Свидетель Лишин Д.В. в судебном заседании показал, что 25.12.2011 года в 00 час 01 минуту, находясь в составе автопатруля, находясь на охране общественного порядка, получил сообщение от дежурного о том, что по адресу: г. Арсеньев ул. Ленинская 19 кв. 77 скончался гражданин Вербец К.В. Прибыв на место, обнаружили в квартире граждан Денисова А.Г., Черткова А.Г., Панухник В.Ю., которые находились в нетрезвом состоянии, а также на диване лежал Вербец К.В., который был мертв, на губах у него была кровь. Позже подошел гражданин, назвавшийся Храмовым В.В, который был без обуви, раздет, объяснил, что жил в этой квартире. Свидетель Ковалева Е.Н. на предварительном следствии (т.1 л.д.125-127) показала, что Вербец К.В. знала на протяжении 5 лет, являлся её соседом, и последние 2 года он злоупотреблял спиртными напитками, в его квартире собирались его знакомые и потребляли спиртные напитки, вели себя шумно. Черткова А.Г. также знает как человека злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, неоднократно видела, как он дрался со своими знакомыми. 25.12.2011г. в ночное время по звукам определила, что в квартире Вербеца К.В. снова потребляют спиртные напитки. По голосам определила, что в квартире находились Вербец К.В. и Храмов В.В., а также другие люди, голоса которых она не могла разобрать. Утром узнала о том, что Вербец К.В. умер. Свидетель Маун С.В. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте – проверке показаний свидетеля Храмова В.В. на месте, который в присутствии него и другого понятого рассказал и показал, как Чертков А.Г., находясь в квартире Вербеца К.В. и после того как последний заступился за него, т.е. Храмова В.В., которого избивал Денисов А.Г., подошел к дивану, на котором лежал Вербец К.В. и со словами: «Вас обоих надо долбить», стал наносить последнему удары обеими руками в область головы. Удары были сильные, их было не менее пяти, может быть больше. Вербец К.В. не сопротивлялся и не кричал. Также Храмов В.В. рассказал, что он был в шоковом состоянии, опасался за свою жизнь и здоровье, в одних носках и футболке убежал из квартиры. Свидетель Шашенок Д.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.128-131) дал аналогичные показания показаниям Маун С.В. Свидетель Пестов А.О. на предварительном следствии (т.1 л.д.139-141) показал, что проживает в квартире № 61 дома 19 по ул. Ленинской в г. Арсеньеве. Знал, что на пятом этаже в кв. 77 этого же дома проживали два брата, с которыми отношений не поддерживал, которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками. 25.12.2011 года около 05 часов 00 минут в его квартиру постучал молодой человек, попросил вызвать наряд полиции и пояснил, что на пятом этаже в квартире умер человек. По мобильному телефону он вызвал полицию. Виновность подсудимого Черткова А.Г. также подтверждается и материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2011г. (т.1 л.д. 18-20) и фототаблицами к нему; - протоколом проверки показаний свидетеля Храмова В.В. на месте от 03.03.2012г. (т.1 л.д. 89-100), где свидетель Храмов В.В. в присутствии понятых подробно рассказал и показал обстоятельства нанесения Чертковым А.Г. лежащему на диване Вербецу К.В. ударов руками в область головы; - протоколом следственного эксперимента - проверки и уточнений показаний свидетеля Храмова В.В. на месте от 24.02.2012 года (т.1 л.д. 80-85); -заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Вербец К.В. № 322-1 от 01.03.2012г. (т.1 л.д. 145-152), из которого следует, Вербецу К.В. были причинены вышеперечисленные телесные повреждения и его смерть наступила в результате причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в желудочки его и состоит в причинной связи с нанесенными ему телесными повреждениями. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Чертков А.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по части 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ первую судимость подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его характеризующих данных, совершение им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Черткову А.Г. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Чертковым А.Г. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется, поскольку осуществление защиты подсудимого адвокатом Загуменным В.И. производилось по соглашению. Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать виновным Черткова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Черткову А.Г. определить исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ). Меру пресечения Черткову А.Г. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Черткову А.Г. исчислять с 21 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Черткова А.Г. под стражей с 29 февраля 2012 года по 20 июня 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья п/п Т.Р. Ельмеева Копия верна: Судья Т.Р. Ельмеева