Приговор от 03.09.2012



Дело № 1-195/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 3 сентября 2012г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Арсеньева Крутова С.В., помощника прокурора г.Арсеньева Мицай Д.Г., защитника адвоката Бондарчука А.П., представившего удостоверение № 105 и ордер № 36 от 28.08.2012г., при секретаре Борсовской Н.В., а также потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Князева Д.М., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

23.06.2012г. около 21 час. 45 мин. Князев Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях квартире <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу, будучи уверенным, что его действия неочевидны для спящего в прихожей хозяина квартиры <данные изъяты>, похитил имущество, принадлежащее Л. и скрылся с места преступления и, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Д.М. потерпевшему Л. причинен значительный ущерб на общую сумму 2670 руб.

Действия Князева Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший также согласился на применение особого порядка судебного разбирательства, указав, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Князева Д.М. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Князев Д.М. совершил преступления средней тяжести против собственности граждан.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

По месту жительства Князев Д.М. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и агрессивный в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая признание Князевым Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие двух несовершеннолетних детей, погашение причиненного ущерба, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным исправление Князева Д.М. без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Учитывая, что преступление Князевым Д.М. совершено после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с указанной редакцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Князева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Князеву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Князева Д.М.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа; в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу обследоваться у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Князеву Д.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 2550 руб. и в суде в размере 1275 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.