Дело № 1-67/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев 28 апреля 2012 года Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Афанасьева А.А.., подсудимого Узякова А.И., защитника – адвоката Селигора Ф.Г., представившего удостоверение № 1078 ордер № 111 от 23.03.2012 г., потерпевшей Шевчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узякова А.И., <данные изъяты> содержащегося под стражей с 12.01.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : 07 января 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Узяков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № 19 по ул. Станционная в г. Арсеньеве, Приморского края, в ходе ссоры, возникшей между ним и Цыганковой Н.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Цыганковой Н.В. нанес последней множество ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом с неограниченной контактирующей поверхностью, не имеющей выраженных ребер в область тела и головы, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: - кровоподтеков на наружной поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, которые у живых лиц расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; - закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга (200 мл), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой лобной доли (10 мл); кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на правом полушарии в лобной доле, на левом полушарии в левой теменной доле, в левой теменной доле с распространением на затылочную долю; кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной доле с распространением на затылочную долю; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной области, в левой теменной области, в правой теменно-затылочной области; кровоподтеки на лице в области наружного конца левой брови, на нижнем веке правого глаза, в проекции правой скуловой кости; осаднение кожи в правой лобной области головы в средней части, которая у живых лиц по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшая образование субдуральной гематомы с последующим развитием сдавления головного мозга, отека его, нарушения мозгового кровообращения, что привело к прекращению его функции, от которой в последствии по неосторожности наступила смерть Цыганковой Н.В. В предъявленном обвинении подсудимый Узяков А.И. вину не признал и показал, что 07.01.2012г. в 11-00 часов дня он пришел в дом 19 по ул. Станционной к своему знакомому Ковтунову Сергею. Там находился Ковтунов С., его мать, Никитенко, Цыганкову он не видел. Ковтунова Анна попросила его затопить печь, а он попросил Никитенко А. принести воды, но его долго не было. Ковтунов С. пошел его искать, но принес пустое ведро. В это время они находились в кухне, он услышал грохот в спальне. Ковтунова А. сказала, что в спальне находится Цыганкова Надежда. Он зашел в спальню и увидел, что ей плохо, рассказал об этом всем, а сам пошел к соседке Татьяне вызывать скорую помощь. Скорая помощь забрала Цыганкову Н. в больницу. 12.01.2012 г. сотрудники полиции забрали его с работы утром, привезли в отдел полиции, где пристегнули наручниками к столу, били в корпус тела, просили написать явку с повинной. Он отказывался. Также оказывали на него психологическое давление, выразившееся в том, что они обвинят его в совершении изнасилования. Он знал, как поступают в СИЗО с насильниками, поэтому написал явку с повинной. Показания, якобы, данные им в качестве подозреваемого были написаны следователем с явки с повинной. В ходе проверки показаний на месте он сам ничего не показывал, следователь сам ему говорил, как встать, а потом фотографировал. Цыганкову Н. не избивал, этого преступления не совершал. Полагает, что свидетеля Ковтунову А.Г. тоже заставили дать показания против него. Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 12.01.2012 года в присутствии защитника адвоката Стрижкина Б.В. в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 49-53) Узяков А.И. показывал, что 06.01.2012г. в период времени с 23 час 30 минут до 04 часов 00 минут он распивал спиртные напитки в доме 19 по ул. Станционной в г. Арсеньеве у Ковтуновой Анны и её сына Ковтунова Сергея, где также находились Цыганкова Н.В. и её сожитель Никитенко А. При этом, Цыганкову Н.А. он ранее видел дважды в нетрезвом состоянии, отношений с ней никаких не поддерживал, характеризует её с отрицательной стороны, как агрессивную и вспыльчивую женщину. Около 04-00 часов между ним и Цыганковой Н.В. произошел конфликт, из-за сделанного ей замечания по поводу её поведения, в результате между ними возникли неприязненные отношения. Цыганкова Н.В. оскорбляла его, не успокаивалась, его это сильно разозлило, поэтому он кулаком правой руки нанес несильный удар Цыганковой Н.В. в область лица, в район левой щеки. После чего попросил сожителя Цыганковой Н.В. успокоить её и положить спасть. До утра все было спокойно, он совместно с Ковтуновой Анной и Ковтуновым Сергеем потребляли спиртные напитки примерно до 10-00 часов 07.01.2012 года. После чего он попросил Никитенко А. сходить за питьевой водой. Он ушел и, поскольку его длительное время не было, он попросил Ковтунова Сергея посмотреть, почему он долго не возвращается. Когда Ковтунов С. вернулся, то сообщил, что Никитенко А. не пошел за водой, а бросив ведро во дворе, ушел домой. От этого он сильно разозлился и зашел в спальню, где на кровати лежала Цыганкова Г.В. Он стал просить её сходить за её сожителем, на что она ему в грубой форме отказала. Он стал требовать, чтобы кто-нибудь принес воды, но все отказывались. Тогда он стал выгонять Цыганкову Н.В. из дома, чтобы она нашла Никитенко, поскольку кроме него все были сильно пьяны и воды мог принести только он. Цыганкова Н.В. отказалась идти, из-за чего они вновь сильно поругались, между ними возник конфликт, он сильно разозлился на неё. Он, с целью проучить Цыганкову Н.В. и «наказать» её за то, что она оскорбляла его, пошел на кухню, где взял деревянный предмет продолговатой формы, длиной примерно 50 см и диаметром примерно 5 см, что именно это было не помнит, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данный предмет взял для устрашения Цыганковой Н.В. Испытывая злобу к Цыганковой Н.В., желая её напугать, чтобы она покинула дом, он умышленно нанес вышеуказанным предметом лежащей на кровати Цыганковой Н.В. не менее трех ударов по голове, желая причинить ей боль. От его ударов она закричала, спряталась под одеяло. После чего он бросил данный предмет на пол, немного остыл, его злоба иссякла. Он вновь вернулся на кухню, где продолжил распитие спиртных напитков. Приблизительно через час он зашел в комнату, где находилась Цыганкова Н.В., где услышал, что последняя тяжело дышит, хрипит. Вернувшись на кухню, сообщил об этом Ковтуновой Анне. После чего от соседки он вызвал скорую помощь, которая увезла Цыганкову Н.В. в больницу. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции, от которых ему стало известно о том, что Цыганкова Н.В. скончалась в приемном отделении больницы от черепно-мозговой травмы. Также указал, что осознает, что черепно-мозговая травма у Цыганковой Н.В. образовалась от нанесенных им ударов деревянным предметом ей по голове, о чем он искренне сожалеет и раскаивается. Умысла на убийство Цыганковой Н.В. он не имел. Кроме этого указал, что в ходе допроса на него какого либо физического, либо психического воздействия не оказывалось, показания даны добровольно, с его слов протокол написан верно, заявлений, замечаний к протоколу он не имел. Будучи опрошенным в качестве обвиняемого 15.02.2012 года Узяков А.И. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался. (т.1 л.д.98-100). Несмотря на непризнание своей вины, виновность Узякова А.И. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая Шевчук А.В. в судебном заседании показала, что Цыганкова Н.В. являлась её родной сестрой. Цыганкова Н.В. являлась пенсионеркой, злоупотребляла спиртными напитками, по характеру была вспыльчивым человеком. О смерти своей сестры узнала от брата её сожителя, который рассказал, что в доме 19 по ул. Станционной в г. Арсеньеве произошла драка между неизвестным лицом и Цыганковой Н.В., после которой последняя скончалась. Претензий к подсудимому она не имеет, просила строго его не наказывать. Свидетель Ковтунова А.Г. на предварительном следствии (т.1 л.д.115-117) показала, что она проживает в доме №19 по ул. Станционной совместно со своим сыном Ковтуновым С.Н., 1981 года рождения. Цыганкова Н.В. была её знакомой, характеризует её как хозяйственного человека, но постоянно злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Цыганкова Н.В. вела себя спокойно. 31.12.2011 года Цыганкова Н.В. приехала к ней со своим сожителем Никитенко А.А. для встречи нового года. На протяжении всего времени до 07.01.2012 года она с сыном, Цыганкова Н.В. и Никитенко А.А. употребляли спиртные напитки. 06.01.2012г. в вечернее время в их дом пришел Узяков Андрей, которого она видела ранее несколько раз. Характеризует его с отрицательной стороны, как постоянно злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного по отношению к окружающим. Пришедший Узяков А. находился в состоянии алкогольного опьянения и также стал распивать спиртные напитки вместе с ними на протяжении всей ночи. В процессе распития спиртного между Узяковым А. и Цыганковой Н.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Узяков А.И. нанес один удар Цыганковой Н.В. по лицу. Никитенко А.А. успокоил Цыганкову Н.В. и они ушли в комнату спать. А они продолжили распитие спиртных напитков до 10-00 часов утра. В это время проснувшийся Никитенко А.А. по чьей-то просьбе пошел за водой, его долго не было. Из-за этого Узяков А. сильно разозлился и пошел в комнату, где спала Цыганкова Н.В. Они заново начали ругаться. Вернувшийся в кухню Узяков А., допил остатки спиртного, потом крикнул: «Я её убью», взял около печки деревянную палку, зашел с ней в комнату к Цыганковой Н.В. и нанес ей не менее трех целенаправленных сильных ударов деревянной палкой в область головы. Через некоторое время она подошла к Цыганковой Н.В. и увидела, что со рта у неё пошла кровь, а сама она была в бессознательном состоянии. В момент нанесения Узяковым А. ударов по голове Цыганковой Н.В., последняя лежала на кровати. Далее он скинул её с кровати. Тогда она сказала, чтобы он её не трогал. Когда Узяков А. бил Цыганкову Н.В., она (т.е. Ковтунова А.Г.) кричала ему, требуя не трогать Цыганкову Н.В. и уйти, а затем стала выгонять его, чтобы он вызвал скорую помощь. Через некоторое время скорая помощь забрала Цыганкову Н.В. в больницу, а приехавшие сотрудники полиции задержании Узякова А. Полагает, что от указанных ударов Узякова А. наступила в последствии смерть Цыганковой Н.В. Свидетель Никитенко А.А. в судебном заседании показал, что с 31.12.2011 г. совместно со своей сожительницей Цыганковой Н.В. находился в доме 19 по ул. Станционной в г. Арсеньеве, где они вместе с хозяйкой по имени Анна и её сыном Сергеем распивали спиртные напитки. Между ними ссор, драк, конфликтов не было. 06.01.2012г. в эту квартиру пришел Узяков Андрей, с которым у него никаких отношений не было, ранее просто видел его. До его ухода из дома Ковтуновых Цыганкова Н.В. избита не была, лицо у неё было чистое, без синяков. О том, что Узяков А.И. избил Цыганкову Н.В. он узнал от Ковтунова Сергея, который рассказал ему, что Узяков А.И. избивал Цыганкову Н.В. деревянной палкой. Опрошенная в судебном заседании свидетель Чупрова Е.А. показала, что в ходе проверки Узяков А.И. добровольно, без физического и психического давления на него рассказал и показал, как он, находясь в доме 19 по ул. Станционной из неприязненных отношений нанес женщине, фамилию которой она не помнит сейчас, сначала на кухне один удар по лицу, затем в спальне, когда она лежала на кровати 2 удара палкой по голове. Даты, фамилии участников проверки показаний, более точные подробности, которые указывал в этом следственном действии Узяков А.И. в настоящее время не помнит. Объясняет это давностью происшедшего события. Из показаний свидетеля Чупровой Е.А., данных ею на предварительном следствии 13.01.2012г., оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.126-129) следует, что 13.01.2012г. она участвовала в следственном действии – проверке показаний на месте, где кроме неё также участвовали второй понятой, сотрудник полиции, следователь, адвокат и гражданин Узяков А.И., который рассказал, что 06.01.2012г. примерно в 23 час 30 минут он пришел в дом 19 по ул. Станционной в г. Арсеньеве, где находились Ковтунов Сергей, Цыганкова Надежда и её сожитель Никитенко Александр. Вместе с ними он стал распивать спиртные напитки примерно до 04-00 часов 07.01.2012г. В это время Узяков А.И. сделал замечание Цыганковой Н.В. по поводу её поведения, на этой почве у них произошел конфликт и возникли личные неприязненные отношения, Цыганкова Н.В. всячески оскорбляла его, никак не успокаивалась. Из-за этого он сильно разозлился и кулаком правой руки нанес Цыганковой один удар в область лица, в район левой щеки. На это Цыганкова Н.В. отреагировала грубо и начала снова всячески оскорблять Узякова А.И. Он попросил Никитенко А.А. увести Цыганкову Н.В. и успокоить, положить спать. Когда Никитенко и Цыганкова ушли в спальню, Узяков, Ковтунова Анна и Ковтунов Сергей продолжали распитие спиртных напитков до 10-00 часов 07.01.2012г. Около 10-00 часов Узяков А.И. попросил Никитенко А.А. сходить за водой. Никитенко А.А. долго не возвращался, поэтому Узяков А.И. попросил Ковтунова С. поискать Никитенко А.А. Вернувшийся около 11-00 Ковтунов С. рассказал, что Никитенко А.А. за водой не пошел, бросил ведро во дворе. Узяков А.И. от этих слов разозлился, зашел в спальню, где лежала Цыганкова Н.В., стал просить её сходить за своим сожителем Никитенко А.А. Цыганкова Н.В. в грубой форме отказала ему. На требования Узякова А.И. принести воды все отказывались. После чего Узяков А.И. стал выгонять Цыганкову Н.В. из дома, чтобы она нашла Никитенко А.А., т.к. кроме него все были сильно пьяны и воды мог принести только он. Поскольку Цыганкова Н.В. отказывалась идти искать своего сожителя, Узяков А.И. и Цыганкова Н.В. вновь сильно поругались. Узяков А.И. сильно разозлился, пошел в кухню, где взял деревянный предмет продолговатой формы длиной около 50 см и диаметром примерно 5 см, что за предмет это был, он не помнил, т.к. был пьян. С данным предметом Узяков А.И. вернулся в спальню, где на кровати лежала Цыганкова Н.В. и, испытывая к ней злобу, желая напугать её, чтобы она покинула дом, нанес ей не менее трех ударов по голове, желая причинить боль. От ударов Цыганкова Н.В. закричала, спряталась под одеяло. После нанесения ударов, Узяков А.И. бросил деревянный предмет на пол. После чего немного «остыл», злоба прошла. Он вернулся на кухню и продолжил распивать спиртное. Далее Узяков А.И. продемонстрировал все указанные события на месте, на криминалистическом манекене показал как он наносил удары орудием преступления в область головы Цыганковой Н.В. Все его действия фотографировались, следователь вел протокол. После окончания проверки показаний на месте у участников заявлений и замечаний не было. Протокол проверки был подписан ею и другими участниками. В ходе проверки показаний на месте на Узякова А.И. ни психологического, ни физического давления не оказывалось, Узяков А.И. все показывал добровольно. Свидетель Шашенок Д.В. в судебном заседании также указал, что участвовал в качестве понятого на следственном мероприятии – проверке показаний Узякова А.И. на месте, где Узяков А.И. показал на манекене, как в спальне дома 19 по ул. Станционной он нанес удары палкой по голове женщине. Также указал, что Узяков А.И. давал показания добровольно, никто на него никакого воздействия не оказывал. Подробности показаний Узякова А.И. не помнит из-за давности происшедшего следственного мероприятия. Однако, из его показаний, данных им на предварительном следствии 13.01.2012г. и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.130-133) следует, что 13.01.2012г. он участвовал в следственном действии – проверке показаний на месте, где Узяков А.И. подробно рассказывал и показывал, что после происшедшего конфликта с Цыганковой Н.В. он нанес ей один удар в область лица. Все успокоилось, когда Никитенко А.А. увел Цыганкову Н.В. в спальню. Затем около 11-00 часов, узнав, что Никитенко А.А. не пошел за водой, Узяков А.И. вновь зашел в спальню, где спала Цыганкова Н.В., стал просить её сходить за её сожителем, затем стал выгонять из дома. Цыганкова отказывалась, отвечала ему в грубой форме. Разозлившись на неё, Узяков А.И. взял в кухне деревянный предмет продолговатой формы длиной примерно 50 см и диаметром 5 см и, зайдя в спальню, нанес этим деревянным предметом не менее трех ударов по голове Цыганковой Н.В., лежащей на кровати. Причем также указал, что в ходе проверки показаний на месте на Узякова А.И. ни психологического, ни физического давления не оказывалось, Узяков А.И. все показывал добровольно. Свидетель Дамаскин А.М. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного МО МВД России «Арсеньевский» 07.01.2012г. из городской больницы поступило сообщение о том, что с адреса Станционная д. 19 доставлена женщина с черепно-мозговой травмой, которая скончалась в приемном покое больницы. По оперативной сводке стало известно, что к нанесению телесных повреждений причастен Узяков А.И., который был доставлен в отдел полиции около 10-11 часов, он ничего сначала говорить не хотел. Но ему сказали, что свидетели прямо указывают на него, как он наносил удары погибшей женщине. Тогда Узяков А.И. дал явку с повинной, которую он передал в следственный комитет и туда же направили и Узякова А.И. На следующий день проводилось следственное действие – проверка показаний на месте. Он присутствовал там неофициально и Узяков А.И. рассказывал и показывал, как он наносил удары женщине, которая лежала в комнате. Также показал, что с его стороны, а также в его присутствии со стороны других лиц к Узякову А.И. ни психологического, ни физического давления не оказывалось, Узяков А.И. все показывал добровольно. Свидетель Лишин Д.В. в судебном заседании показал, что является командиром отделения ОВ ППСП МО МВД России «Арсеньевский» и 07.01.2012г. находился совместно с Зарюта А.В. в составе автопатруля №312 и от дежурного по рации получил сообщение, что по ул. Станционной на проезжей части улицы лежит женщина. По приезду на место никого не обнаружили, зашли в дом № 19, где обнаружили женщину, лежащую в комнате, вызвали скорую помощь, которая забрала её в больницу. Подсудимый зашел в дом спустя 2-3 минуты после них, сообщил, что это он вызывал скорую помощь. Они уехали и через некоторое время им сообщили, что доставленная в приемный покой женщина скончалась. Когда они вернулись снова в дом 19 по ул. Станционной, то находившиеся в доме хозяева мать и сын сообщили им, что умершую женщину избил Узяков А.И. паленом. Также они сказали, что сначала Узяков А.И. избил сожителя этой женщины, а потом её. Когда они нашли этого сожителя, он рассказал им, что после того как его побили, он убежал из указанного дома. Свидетель Зарюта А.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.134-137) показал, что совместно с Лишиным Д.В. в составе автопатруля №312 по сообщению дежурного МО МВД России «Арсеньевский» прибыли на ул. Станционную, где не обнаружили, указанной по сообщению, лежащей девушки и прошли в дом 19, где гражданин, назвавшийся Ковтуновым Сергеем Николаевичем показал им комнату, где лежала на кровати женщина. Причем женщина лежала таким образом, что голова её находилась на полу, а вторая половина тела находилась на кровати. Приехавшие сотрудники скорой помощи осмотрели женщину, она была без сознания, привести её в чувство врачу скорой помощи не удалось, поэтому было принято решение о доставлении её в приемное отделение больницы. Через некоторое время в дом зашел мужчина, назвавшийся Узяковым А.И., который сообщил, что это он вызывал скорую помощь. После чего они уехали оттуда. Через некоторое время от дежурного они получили сообщение о том, что доставленная в приемный покой больницы женщина скончалась от полученных по голове травм и им необходимо было проехать в дом 19 по ул. Станционной и задержать лиц, причастных к возможно совершенному преступлению. Повторно прибыв на указанный адрес от Ковтунова Сергея они узнали, что женщину, как им стало в последствии известно Цыганкову Н.В., избивал Узяков А.И. После чего ими была вызвана оперативная служба. Свидетель Петров И.А. в судебном заседании показал, что 07.01.2012г. в составе группы немедленного реагирования он прибыл к дому 19 по ул. Станционной в г. Арсеньеве. В ходе выяснения происшедшего он разговаривал с хозяевами дома пожилой женщиной и её сыном, которые пояснили, что подсудимый избивал женщину поленом по голове. Изъять это полено ему не удалось, т.к. хозяева пояснили, что они сожгли его в печи. В последующем были установлены данные этой женщины, это была Цыганкова Н.В. Позже в морге он производил осмотр трупа Цыганковой Н.В., у которой имелись кровь и гематомы на лице и голове. Виновность подсудимого Узякова А.И. также подтверждается и материалами уголовного дела: - протоколами осмотра места происшествия от 07.01.2012г. (т.1 л.д. 13); - протоколом явки с повинной подсудимого Узякова А.И. от 12.01.2012г. (т.1 л.д.14), из которого следует, что подсудимый собственноручно, без физического и морального воздействия чистосердечно признался в совершенном им 07.01.2012г. преступлении, т.е. в нанесении в ходе конфликта с Цыганковой Н.В. одного удара кулаком по лицу последней, в последующем нескольких ударов попавшим под руку предметом по голове последней; - протоколом проверки показаний подсудимого на месте от 13.01.2012г. (т.1 л.д. 66-76), где подсудимый Узяков А.И. в присутствии понятых и адвоката подробно рассказал и показал обстоятельства совершенного им преступления; -заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Цыганковой Н.В. № 13-1 от 02.02.2012г. (т.1 л.д. 155-161), из которого следует, при судебно-медицинском исследовании трупа Цыганковой Н.В., 1950 г. рождения, были обнаружены телесные повреждении в виде: -кровоподтеков на наружной поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, которые у живых лиц расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; - закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга (200 мл), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой лобной доли (10 мл); -кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на правом полушарии в лобной доле, на левом полушарии в левой теменной доле, в левой теменной доле с распространением на затылочную долю; -кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной доле с распространением на затылочную долю; -кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной области, в левой теменной области, в правой теменно-затылочной области; -кровоподтеки на лице в области наружного конца левой брови, на нижнем веке правого глаза, в проекции правой скуловой кости; -осаднение кожи в правой лобной области головы в средней части, которая у живых лиц по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшая образование субдуральной гематомы с последующим развитием сдавления головного мозга, отека его, нарушения мозгового кровообращения. Вышеуказанная черепно-мозговая травма была причинена от совокупности множественных ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью не имеющего выраженных ребер. Удары были нанесены в область правого глаза, в правую теменную область головы, в левую теменную область головы, в правую теменно-затылочную область головы (нанесено не более 5-6 ударов). Каждый из ударов по голове мог явиться причиной образования черепно-мозговой травмы, остальные удары утяжеляли её. Смерть Цыганковой Н.В. наступила 07.01.2012г. в 15:48 от вышеуказанной черепно-мозговой травмы с образованием субдуральной гематомы с последующем развитием сдавления головного мозга, отека его, нарушения мозгового кровообращения, что привело к прекращению его функции. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Узяков Андрей Иванович обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по части 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Что касается доводов подсудимого о том, что он не причастен к смерти Цыганковой Н.В., никаких ударов, в том числе и деревянным предметом, не наносил, явку с повинной, показания в качестве подозреваемого дал под психическим давлением оперуполномоченных и в дальнейшем переписанных следователем, то данные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд расценивает их как попытку подсудимого уйти от ответственности. Поскольку обстоятельства совершенного им преступления, описанные в протоколе явки с повинной, в дальнейшем его показания в качестве подозреваемого согласуются с другими докательствами по делу, как-то показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей характер, тяжесть и локализацию телесных повреждений у Цыганковой Н.В., причину и давность наступления её смерти. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что у очевидца совершенного преступления Ковтуновой А.Г. имелись основания к оговору подсудимого судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого, его первую судимость, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его характеризующих данных, совершение им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Узякову А.И. должно быть назначено наказание только с изоляцией от общества. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Узяковым А.И. преступления, степени его общественной опасности, отсутствия обязательных условий, указанных в ст.15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) для изменения категории преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется, поскольку осуществление защиты подсудимого адвокатом производилось по соглашению. Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать виновным Узякова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ). Меру пресечения Узякову А.И. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья п/п Т.Р. Ельмеева Копия верна: Судья Т.Р.Ельмеева