№ 1-131/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Арсеньев 28 июня 2012г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре судебного заседания Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Крутова С.В., подсудимого Черногорова В.В., защитника адвоката Иващенко В.И., представившего удостоверение № 306 ордер № 177 от 13.06.2012 г., потерпевшего Чечель И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черногорова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: 10 апреля 2012 года около 20-00 час Черногоров В.В., находясь в квартире 103, расположенной на 3 этаже дома 4 по ул. Островского в г. Арсеньеве Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения в свою пользу, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил принадлежащий Чечель Ивану Сергеевичу коммуникатор «Highscreen» IMEI 357872040048168, стоимостью 5999 рублей, в котором находилась карта памяти «Transcend 32 Gb», стоимостью 2095 рублей. После чего, игнорируя требования Чечель И.С. вернуть похищенное имущество, Черногоров В.В. скрылся, причинив Чечель И.С. материальный ущерб на общую сумму 8094 рубля. В судебном заседании подсудимый Черногоров В.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник также поддержал указанное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Чечель И.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению. Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого Черногорова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, верна. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние подсудимого, состояние его здоровья после перенесенного инсульта, отсутствие по делу ущерба, наличие у него несовершеннолетних детей, а также наличие у него отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидива преступления. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его характеризующих данных, совершения им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Черногоровым В.В. преступления, степени его общественной опасности, отсутствия обязательных условий, установленных ст. 15 УК РФ в ред. 07.12.2011г., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным Черногорова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черногорову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Черногорова В.В. не менять местожительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Черногорову В.В. отменить. Вещественные доказательства: коммуникатор «Highscreen» IMEI 357872040048168, карту памяти «Transcend 32 Gb» оставить у потерпевшего Чечель И.С., протокол о доставлении Черногорова В.В. от 10.04.2012 г. оставить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы, представления через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья п/п Т.Р. Ельмеева Копия верна: Судья Т.Р. Ельмеева