Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 2 сентября 2010 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А. Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г. А.,
подсудимого Романенко Алексея Николаевича,
защитника Степанюка А. В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от 1. 09. 2010 г.,
потерпевшей Ш.,
при секретаре Попович Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романенко Алексея Николаевича, ***
***
***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романенко А. Н., 27. 02. 2010 г. около 0 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части перекрестка ул. ул. *** и *** в г. *** края, с целью хищения чужого имущества, подошел к Ш. и вырвал из ее рук сумку, стоимостью *** руб., с находящимися в ней кошельком, стоимостью *** руб., деньгами, на сумму *** руб., сотовым телефоном «***», стоимостью *** руб., в чехле, стоимостью *** руб,, сотовым телефоном «***», стоимостью *** руб. и открыто похитил их, причинив Ш. ущерб на сумму *** руб.
Органами предварительного следствия действия Романенко А. Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27. 12. 2002 г. № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Из показаний подсудимого и потерпевшей следует, что прежде, чем завладеть сумкой Ш., Романенко А. Н., схватившись за нее, совершил несколько попыток вырвать ее из рук потерпевшей. От этих рывков она упала. При этом побоев, физической боли подсудимый ей не причинял, ограничение ее свободы не применял. Поэтому суд полагает, что квалифицирующий признак - применение насилия не опасного для жизни или здоровья Романенко А. Н. вменен, не обосновано.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления и ранее совершенных, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Романенко А. Н., является рецидив преступлений. Ранее им совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления.
Подсудимый Романенко А. Н. характеризуется отрицательно по месту жительства.
С учетом того, что подсудимым Романенко А. Н. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, в условиях рецидива, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального лишения свободы.
Поскольку защита подсудимого на предварительном следствии, а также в суде, осуществлялась адвокатами по назначению, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников, подлежат взысканию с Романенко А. Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романенко Алексея Николаевича виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Романенко А. Н. наказания с наказанием по приговору Арсеньевского городского суда от 16. 04. 2010 г., окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев.
Местом отбывания наказания Романенко А. Н. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Романенко А. Н. исчислять с 16. 04. 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романенко А. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: сумку, паспорт Ш., косметичку с помадой и ножницами, кошелек, деньги в сумме *** руб., 2 сотовых телефона, чехол, пакет, банку, книгу – оставить у потерпевшей Ш.
Взыскать с Романенко Алексея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи адвокатами Колемаскиной Т. С. и Изотовой Т. М. на предварительном следствии и адвокатом Степанюком А. В. в суде, в сумме 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) руб. 27 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Митрофанов А.Д.