приговор по ст. 158 УК РФ от 01.07.2010



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 1 июля 2010 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А. Д.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Арсеньева Жариновой Ю. М., Попова Д. И.,

подсудимого Лазарева Тимура Юрьевича,

защитника Степанюка А. В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 1. 07. 2010 г.,

потерпевших С., Ж.,

при секретаре Попович Г. В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Тимура Юрьевича, *****

*****

*****

*****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Т. Ю., 15. 08. 2009 г., около 16 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по пр-ту *** в г. Арсеньеве Приморского края, с целью хищения путем обмана, в ходе игры в карты, где ставкой являлся телевизор «Jinlipu», введя в заблуждение Л. нечестной игрой, исказив ход и ее результат, завладел данным телевизором, стоимостью 3000 руб., принадлежащим С. и похитил его, чем причинил потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 3000 руб.

Он же, 8. 02. 2010 г. около 18 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по *** в г. Арсеньеве, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2330 classic», стоимостью 5109 руб., переданный ему во временное пользование для осуществления звонка Ж., чем причинил Ж. значительный ущерб на сумму 5109 руб.

Органами предварительного следствия действия Лазарева Т. Ю. квалифицированы по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Т. Ю. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно. Он согласен полностью с обвинением. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Попов Д. И., потерпевшие С., Ж. заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд полагает, что действия Лазарева Т. Ю. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По ст. 159 ч. 2 УК РФ его действия следует переквалифицировать на данную статью в редакции ФЗ от 8. 12. 2003 г. № 162, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т. к. действующей редакцией усилено наказание за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Признание вины, суд рассматривает как смягчающее ответственность обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая, что потерпевшему С. ущерб причинен в результате хищения телевизора подсудимым, который иск признал, суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Тимура Юрьевича виновным в совершении: преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 8. 12. 2003 г. № 162), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства, в размере десяти процентов, ежемесячно,

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства, в размере десяти процентов, ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Лазареву Т. Ю. в виде исправительных работ на срок один год и три месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства, в размере десяти процентов, ежемесячно.

Меру пресечения Лазареву Т. Ю, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Зачесть в качестве отбытия наказания Лазареву Т. Ю. время содержания его по стражей с 8. 06. 2010 г. по 1. 07. 2010 г., на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день содержания под стражей.

Взыскать с Лазарева Тимура Юрьевича в пользу С. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 3000 (три тысячи) руб.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и коробку к нему оставить у потерпевшего Ж.

Приговор мирового судьи судебного участка № 69 Анучинского района Приморского края от 8. 06. 2010 г. в отношении Лазарева Т. Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Арсеньевский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья / Митрофанов А. Д. /