Дело №***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 6 октября 2010 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.,
подсудимого Зырянова Ильи Геннадьевича,
защитника Опанасюка В.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от 27 августа 2010 г.,
потерпевшей Р.,
при секретаре Попович Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зырянова Ильи Геннадьевича, ***
***
***
содержащегося под стражей с 16.09.2010 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зырянов И.Г. 09.05.2010 г. около 21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. *** по ул. *** в г. *** Приморского края, в целях хищения чужого имущества, потребовал от Р.. выдачи денег в сумме *** руб., на что она ответила отказом. После чего Зырянов И.Г. нанес более 10 ударов кулаком по лицу и по телу Р. с целью достижения своего умысла и подавления ее воли к сопротивлению, т.е. применил насилие неопасное для ее жизни или здоровья, тем самым причинив ей телесные повреждения: кровоподтеки на веках обоих глаз, внутрикожные кровоизлияния в области надбровных дуг с обеих сторон, кровоподтеки на спинке носа с переходом на крылья, на подбородке слева, ссадины на переходной кайме нижней губы слева, кровоподтеки на задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 5-7 ребер между внутренним краем лопатки и около позвоночной линии, на наружной поверхности левого плеча в средней трети и на задней поверхности, на задней поверхности левого плечевого сустава, на верхней поверхности левого плечевого сустава, в нижней трети левого предплечья по верхней поверхности в проекции лучевой кости и в средней трети, на ладонной поверхности левого предплечья в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Далее Зырянов И.Г., продолжая требовать у Р. деньги в сумме *** руб., открыто похитил, забрав из рук Р. сотовый телефон ***, стоимостью *** руб., после чего запер входную дверь д. *** по ул. *** в г. ***, где находились он и Зырянова И.Г., и лег спать. 10.05.2010 г. около 7 час. Зырянов И.Г., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Р., прошел в зальную комнату, где находилась Р., и потребовал от нее выдачи денег в сумме *** руб., обливая ее при этом холодной водой. Р., передала Зырянову И.Г. денежные средства в сумме *** руб., после чего Зырянов И.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Р. ущерб на сумму *** руб.
Органами предварительного следствия действия Зырянова И.Г. квалифицированы по ключ и лег спать, оставив ключ при себе. Утром 10.05.2010 г. около *** час. он стал обливать Р. водой и требовать у нее денег. Через некоторое время Р. передала ему *** руб. Он ушел из дома, заперев входную дверь и забрав сотовый телефон и ключ от дома.
Протоколом явки с повинной от 10.05.2010 г. л.д. 18), согласно которого Зырянов И.Г. сообщил о том, что 09.05.2010 г. он, находясь в д. *** по ул. *** открыто похитил у Р. сотовый телефон *** и деньги в сумме *** руб.
Показаниями потерпевшей Р., согласно которым 09.05.2010 г. около 21 час. к ней в дом по ул. *** в г. *** пришел *** Зырянов И.Г. в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у нее деньги в сумме *** руб. Получив отказ, он стал избивать ее кулаком. В результате чего ей были причинены кровоподтеки и ссадины на лице и теле. Потом Зырянов И.Г. уснул. 10.05.2010 г. она проснулась, о того, что Зырянов И.Г. стал обливать ее водой и требовать деньги. Тогда она отдала ему *** руб., сотовый телефон ***, стоимостью *** руб. после этого Зырянов И.Г. ушел, при этом он ее запер на ключ.
Она поддержала заявленный ею гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме *** руб.
Показаниями свидетеля З., согласно которым 10.05.2010 г. около 08 час. 30 мин. ей позвонила Н. со слов которой ей стало известно, что ее мать Р. избил *** – Зырянов И.Г., требуя у нее деньги. После этого она и Р. направились в ОВД по АГО.
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия л.д. 67-69), согласно которым 10.05.2010 около 11 час. в кв. *** по ул. *** в г. ***, где проживали она и Зырянов И.Г., пришли сотрудники милиции и изъяли у Зырянова И.Г. сотовый телефон ***, а так же ключ от входной двери.
Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия л.д. 61-63), согласно которым 10.05.2010 г. около 09 час. к ней в дом пришла Р., на лице у которой она увидела гематомы в районе левого глаза, так же были многочисленные ссадины на руках. При этом Р. сообщила, что ее избил *** – Зырянов И.Г., требуя у нее деньги.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** л.д. 78-80), согласно которой у Р., 11.05.2010 г. имелись кровоподтеки на веках обоих глаз; внутрикожные кровоизлияния в области надбровных дуг с обеих сторон; кровоподтеки на спинке носа с переходом на крылья, на подбородке слева; ссадины на переходной кайме нижней губы слева; кровоподтеки на задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 5-7 ребер между внутренним краем лопатки и около позвоночной линии, на наружной поверхности левого плеча в средней трети и на задней поверхности левого плечевого сустава, в нижней трети левого предплечья по верхней поверхности левого плечевого сустава, в нижней трети левого предплечья по верхней поверхности в проекции лучевой кости и в средней трети, на ладонной поверхности левого предплечья в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, которые были причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета, предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, либо при ударах о таковой, таковые, и могли быть причинены от ударов кулаком, ногой человека в обуви либо подобными предметами, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-9) - дома *** по ул. *** в г. ***, в процессе которого зафиксирована его обстановка.
Протоколом осмотра места происшествия л.д. 10-15) – кв. *** д. *** по ул. ***, в процессе которого изъяты сотовый телефон ***, сим-карта компании НТК, чехол голубого цвета и ключ, протоколом их осмотра л.д. 88-90).
Протоколом выемки л.д. 84-87), в ходе которой у Р. была изъята картонная коробка для телефона марки ***, протоколом ее осмотра л.д. 88-90).
Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимый Зырянов И.Г. обосновано привлечен к уголовной ответственности. Но суд полагает, что из обвинения в отношении Зырянова И.Г. по преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, признание вины, наличие заболевания в виде туберкулеза легких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зырянову И.Г., является рецидив преступлений. Ранее им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Зырянов И.Г. характеризуется отрицательно по месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы в *** и по месту регистрации по ул. *** в г. ***.
С учетом того, что подсудимым Зыряновым И.Г. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности, в условиях рецидива, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального лишения свободы.
Назначение штрафа и ограничения свободы подсудимому Зырянову И.Г. суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей Р. о взыскании компенсации морального вреда на сумму *** руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он признан подсудимым полностью, вызван причинением ей физических страданий.
Поскольку защита подсудимого на предварительном следствии, а также в суде осуществлялась адвокатами Изотовой Т.М. и Опанасюком В.А. по назначению, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда вышеназванных защитников, подлежат взысканию с Зырянова И.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зырянова Илью Геннадьевича виновным:
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Зырянову И.Г. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Зырянову И.Г. исчислять с 16.09.2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зырянову И.Г. оставить прежней - заключение под стражу.
Наказание, назначенное Зырянову И.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г. Арсеньева Приморского края от 17.09.2010 г., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ***, сим-карту компании ***, чехол голубого цвета, ключ, картонную коробку для телефона *** – оставить у потерпевшей Р.
Взыскать с Зырянова Ильи Геннадьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде, в сумме *** рублей *** коп.
Взыскать с Зырянова Ильи Геннадьевича в пользу Р. компенсацию морального вреда, в размере *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Митрофанов А.Д.