Приговор от 15.10.2010



По уголовному делу № 1-296/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 15 октября 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице прокурора города Арсеньева края А.П. Лесникова; подсудимого Гришина И.И. и его защитника в лице адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гришина И.И., ***; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

***, следуя в г. Арсеньев, Приморского края из с. Пухово, Анучинского района Приморского края, и проходя через мост, ведущий через реку Арсеньевку, увидел лежащий на мосту сверток, изготовленный из газетного листа, развернув который, по запаху и внешнему виду определил, что внутри свертка находится наркотическое средство – гашишное масло и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего использования для личного употребления, положил его, тем самым незаконно приобрел, в черного цвета чехол из-под сотового телефона, который повесил с левой стороны на пояс спортивного трико, надетого на нем и ему принадлежащего, и незаконно хранил при себе. После чего *** в дежурной комнате милиции ЛПМ на станции Арсеньев, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст. Арсеньев *** в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Гришине И.И., а именно в черного цвета чехле из-под сотового телефона, находившемся при Гришине И.И. и ему принадлежащем, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта *** поступившая на исследование растительная масса желто-коричневого цвета***, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). *** Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в список «наркотических и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), *** согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органами дознания действия Гришина И.И. были квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

***

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого Гришина И.И., . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Гришин И.И. представляет для общества определённую опасность, и его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, поскольку менее строгий вид наказании не сможет обеспечить целей наказания, так как, Гришин И.И. совершил умышленное преступление в период наказания, назначенного приговором Анучинского районного суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год.

Учитывая, что подсудимый являясь условно осуждённым по приговору Анучинского районного суда от 23.04.2010 года, совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с частью пятой ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства*** подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гришина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Анучинского районного суда 23.04.2010 года, и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Для исполнения наказания Гришину И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания осужденному Гришину И.И. прибыть самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания, из расчёта один день за один день.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ исполнение постановления в части направления осуждённого для самостоятельного следования в колонию-поселение поручить ГУФСИН России по Приморскому краю.

Для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания осужденному Гришину И.И. необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный будет объявлен в розыск и подлежит задержанию.

Вещественные доказательства*** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона