Приговор от 18.10.2010



По уголовному делу № 1-313/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Арсеньев 18 октября 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Арсеньева Попова Д.И.; потерпевшего Т.; подсудимого Рычкова И.С. и его защитника в лице адвоката Арсеньевской коллегии адвокатов ПК РФ Емельянова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рычкова И.С., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1, 319 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Рычков И.С. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц Островского и Ломоносова в г. Арсеньев Приморского края, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу лейтенант милиции Р., назначенный на должность на основании приказа ***, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в соответствии с должностной инструкцией и ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, действуя умышленно из хулиганских побуждений, с целью унижения чести и достоинства представителя власти – лейтенанта милиции Т., публично в присутствии посторонних граждан, в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции, высказал оскорбления в его адрес. Тем самым Рычков И.С. публично унизил честь, авторитет и достоинство Т., как представителя власти.

Органами предварительного следствия действия Рычкова И.С. квалифицированы по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед крыльцом приемного отделения МЛПУЗ «Городская больница» г. Арсеньева по ул. Островского, 42 в г. Арсеньеве Приморского края, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу лейтенант милиции Т., назначенный на должность на основании приказа *****, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст. 10 Закона «О милиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, после того как Т. потребовал пройти в приемное отделение МЛПУЗ «Городская больница» г. Арсеньева для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не подчинился законным требованиям сотрудника милиции Т., предъявленным им в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – лейтенанта милиции Т., нанес последнему не менее двух ударов головой в область лица. В результате преступных действий Рычкова и.С. лейтенанту милиции Т. была причинена физическая боль.

Органами предварительного следствия действия Рычкова И.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении приемного отделения МЛПУЗ «Городская больница» г. Арсеньева по ул. Островского, 42 в г. Арсеньеве Приморского края, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу лейтенант милиции Т., назначенный на должность на основании приказа *** по л/с о *****, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст. 10 Закона «О милиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, не подчинился законным требованиям сотрудника милиции Т. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, предъявленным им в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью унижения чести и достоинства представителя власти – лейтенанта милиции Т., публично в присутствии посторонних граждан, в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции, высказал оскорбления в его адрес. Тем самым Рычкова И.С. публично унизил честь, авторитет и достоинство Т., как представителя власти.

Органами предварительного следствия действия Рычкова И.С. квалифицированы по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником , с согласия потерпевшего; с учётом мнения государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1, 319 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства (не проводится в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу), и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

***

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Как личность Рычков И.С. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как он совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые; материальный ущерб по делу отсутствует; имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно; потерпевший каких-либо претензий к подсудимому не имеет; подсудимый в судебном заседании принёс извинения потерпевшему; что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенных преступлениях; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения потерпевшего и стороны защиты; суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рычкова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработка;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработка.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, окончательно определить 2 года (два) 10 (десять) месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением Рычкова Ильи Сергеевича возложить на орган, исполняющий приговор, обязав его: встать на учет в орган, исполняющий приговор по месту жительства, где проходить регистрацию в дни, установленные органом; не менять место жительства, не покидать пределы административного округа без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и исполняющего наказание.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рычкову И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства отсутствуют.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному его защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона