По уголовному делу №1-305/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Арсеньев 18 октября 2010 года
Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Арсеньева Попова Д.И.; потерпевшего Д.; подсудимого Богданова Н.А. и его защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета г. Арсеньев Приморского края Бондарчука А.П., представившего удостоверение *** и ордер ***; при секретаре Е.А. Меховской,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Богданова Н.А., ***;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
*** Богданов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, *** совместно с П.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил с последним в преступный сговор, направленный на вымогательство у Д. принадлежащего ему имущества. После этого, *** Богданов Н.А. совместно с П., действуя согласованно, имея прямой умысел, направленный на выдвижение требований Д. о передаче им принадлежащего последнему имущества подошли к приусадебному участку ***, где, находясь на проезжей части ***, напротив калитки данного приусадебного участка, с целью подавления воли к сопротивлению Д., Богданов Н.А., действуя согласованно с П., нанес Д. удар кулаком в область левого глаза, а П. следом нанес Д. удар кулаком в область правого глаза. Далее Богданов Н.А. совместно с П. нанесли Д. более 20 ударов кулаками и ногами по различным частям тела и лицу, не причинив последнему вреда здоровью, то есть применили насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая свои преступные действия, Богданов Н.А. совместно с П.. повели Д. против его воли в дом ***, где П., находясь в коридоре данного дома, стал отвлекать внимание супруги Д. - Л., а Богданов Н.А., действуя по предварительному сговору с П., с целью завладения в будущем имуществом Д., находясь в кухне данного дома, потребовал у последнего передачи ему и П. денежных средств ***, назначив срок передачи, указанной суммы денег, до 23 января 2010 года. Д., осознавая факт незаконного требования передачи принадлежащих ему денежных средств, отказался выполнять требование последнего. Богданов Н.А., с целью подтверждения своих и П. преступных намерений, высказал Д. угрозы о применение физического насилия, а именно выстрелить из оружия по коленям и рукам в случае не исполнения требования о передаче денежных средств в указанный срок, нанеся при этом Д. один удар кулаком по лицу, и вышел в коридор. Д., реально воспринимая угрозы последнего о применении физического насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал проявлять какое-либо сопротивление. П., находясь в преступном сговоре с Богдановым Н.А., продолжая свои преступные действия, направленные на требование о передачи имущества Д., прошел в кухню, где потребовал от Д. передачи ему и Богданова Н.А., автомашины «TОYOTA STARLET», ***, и автомашины «NISSAN DATSUN» ***, принадлежащих на правах личной собственности Д., назначив срок передачи денежных средств *** и автомашин 23 января 2010 года. Д., осознавая факт незаконного требования передачи его имущества, отказался выполнять требование последнего. П., осуществляя свои преступные действия, с целью подтверждения своих намерений и подавления воли к сопротивлению, нанес Д. два удара кулаком по лицу, не причинив последнему телесных повреждений, чем применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально угрозы применения насилия со стороны П. и Богданова Н.А., под диктовку П. написал расписку о том, что передает в личное пользование П. автомашины «TOYOTA STARLET», ***, и «NISSAN DATSUN***. П. для подтверждения своих преступных намерений нанес удар кулаком по лицу Д.. В процессе совместных преступных требований Богданов Н.А. и П. причинили Д. телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на веках обоих глаз; ссадины в области надбровья, переносицы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применили насилие не опасное для жизни или здоровья. После этого Богданов Н.А. совместно с П. повторили требование к Д. о передаче им денежных средств ***, автомашины «TOYOTA STARLET», ***, автомашины «NISSAN DATSUN», ***, что является крупным размером, до 23 января 2010 года.
Органами предварительного следствия действия Богданова Н.А. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «а, в, г» УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения , то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Потерпевший с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился? пояснив суду, что понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия потерпевшего, с учётом мнения государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
***.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: наличие малолетнего ребёнка у виновного ***;. иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путём принесения потерпевшему извинений в судебном заседании, который были приняты потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Как личность подсудимый не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как: подсудимый совершил преступление, будучи несудимым; имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно ; тяжкие последствия по делу отсутствуют, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего и стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ; не считая необходимым и целесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, в виде штрафа (подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов) и ограничения свободы.
В соответствии с частью десятой ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Богданова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Контроль за поведением Богданова Н.А. возложить на орган, исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы города без разрешения органов, исполняющих приговор.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Богданову Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
***
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Н.К. Ворона