приговор от 15.10.2010 г. по п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 15 октября 2010 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А., помощников прокурора г. Арсеньева Попова Д.И. и Жариновой Ю.М.,

подсудимого Романенко Алексея Николаевича,

защитника Иващенко В.М., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от 31 августа 2010 г.,

подсудимого Шитикова Андрея Валентиновича,

защитника Опанасюка В.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от 16 июня 2010 г.,

потерпевшего С.,

при секретаре Попович Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романенко Алексея Николаевича, ***, ***

***

***

***

***

***

содержащегося под стражей с 17.03.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Шитикова Андрея Валентиновича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко А.Н. и Шитиков А.В. 15.03.2010 г. около 13 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Арсеньев г. Арсеньева Приморского края, по предварительному сговору, действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества, подошли к С. Шитиков А.В. потребовал у С. передать телефон. Получив отказ Шитиков А.В. нанес удар кулаком в область живота С., чем причинил физическую боль. После этого Романенко А.Н. схватил С. за руку и подавляя его волю к сопротивлению, насильно отвел его за газетный киоск, расположенный на углу здания железнодорожного вокзала ст. Арсеньев ул. Вокзальная-1, где они открыто завладели сотовым телефоном ***, стоимостью *** руб., принадлежащим С. Однако, умысел на совершение преступления до конца они довести не смогли, т.к. сразу же были задержаны на перроне ж/д вокзала сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Романенко А.Н. свою вину не признал и показал, что 15.03.2010 г. он в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с Шитиковым А.В. на привокзальной площади ст. Арсеньев. Шитиков А.В. по своей инициативе подошел к С. и сказал тому, что он украл у Шитикова А.В. деньги и сотовый телефон и потребовал их вернуть. Потом Шитиков А.В. ударил С. Тогда он так же подошел к С. В этот момент Шитиков А.В. вырвал из рук С. сотовый телефон. Затем он взял сотовый телефон у Шитикова А.В. В этот момент подошли сотрудники милиции и задержали его и Шитикова А.В.

В судебном заседании подсудимый Шитиков А.В. свою вину признал и показал, что 15.03.2010 г. около 13 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с Романенко А.Н. на привокзальной площади ж/д вокзала ст. Арсеньев. Они подошли к С., и он попросил у того телефон. С. ему отказал, тогда он ударил С. в живот. Романенко А.Н. насильно завел С. за угол, где он выхватил из рук С. сотовый телефон и передал его Романенко А.Н.

Виновность Романенко А.Н. и Шитикова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Шитикова А.В. л.д. 29), согласно которой он сообщил, что 15.03.2010 г. около 13 час. 10 мин. за зданием железнодорожного вокзала ст. Арсеньев на перроне он совершил открытое хищение сотового телефона *** у С., который в последствии отдал на хранение Романенко А.Н.

Показаниями потерпевшего С., согласно которым 15.03.2010 г. он находился на привокзальной площади ж/д вокзала ст. Арсеньев, когда к нему подошел Шитиков А.В., а потом подошел Романенко А.Н. Шитиков А.В. стал требовать у него телефон. Он отказался. Тогда Шитиков А.В. ударил его в живот, а Романенко А.Н. взял его за локоть и стали его толкать в сторону киоска. За киоском они попросили показать содержимое его карманов. Он сопротивлялся. Шитиков А.В. выхватил у него из рук сотовый телефон и передал его Романенко А.Н. Потом появились сотрудники милиции и задержали Шитикова А.В. и Романенко А.Н.

Показаниями свидетеля У., согласно которым 15.03.2010 г. он был вызван на ЛПМ ст. Арсеньев, по поводу того, что на ж/д вокзале ст. Арсеньев были задержаны Шитиков А.В. и Романенко А.Н., которые похитили у С. сотовый телефон.

Показаниями свидетеля К., согласно которым она пояснила, что Шитиков А.В. и Романенко А.Н. встретились 15.03.2010 г. и употребляли спиртные напитки.

Показаниями свидетеля Я., согласно которым 15.03.2010 г. им были задержаны Шитиков А.В. и Романенко А.Н., которые со слов С. открыто похитили у него сотовый телефон ***. Он доставил Шитикова А.В. и Романенко А.Н. в ЛПМ ст. Арсеньев, где у Романенко А.Н. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон ***.

Аналогичными показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия л.д. 52).

Показаниями свидетеля В., согласно которым 15.03.2010 г. в 13 час. 10 мин. в комнате милиции на ЛПМ ст. Арсеньев в его присутствии при личном досмотре Романенко А.Н. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сотовый телефон ***.

Аналогичными показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия л.д. 50),

Показаниями свидетеля Д., согласно которым 15.03.2010 г. он находился на ж/д вокзале ст. Арсеньев и видел как Шитиков А.В. и Романенко А.Н. тащили С. к виадуку. Он об этом сразу же сообщил сотрудникам милиции. Через несколько минут в его присутствии был обнаружен и изъят сотовый телефон при личном досмотре Романенко А.Н.

Протоколом предъявления лица для опознания л.д. 37-40), согласно которому С. был опознан Шитиков А.В., который 15.03.2010 г. примерно в 13 ч. 10 мин. на привокзальной площади ж/д вокзала ст. Арсеньев ударил его кулаком в живот и насильно вместе с другим парнем отвел за киоск, где этот парень выхватил из рук С. сотовый телефон ***.

Протоколом предъявления предмета для опознания л.д. 43-44), согласно которому С. опознал сотовый телефон ***, который 15.03.2010 г. был у него открыто похищен Шитиковым А.В. и Романенко А.Н., протоколом его осмотра л.д. 45-46).

Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимые Романенко А.Н. и Шитиков А.В. обосновано привлечены к уголовной ответственности, однако, их действия подлежат переквалификации на ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку они не смогли довести свой умысел на хищение до конца, были задержаны сотрудниками милиции на перроне ж/д вокзала сразу же после совершения преступления и не имели реальной возможности распорядиться похищенным телефоном.

К доводам подсудимого Романенко А.Н. и его защитника о том, что он не совершал хищения телефона потерпевшего, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Шитикова А.В., потерпевшего С., свидетеля Д., согласно которым Романенко А.Н. совместно с Шитиковым А.В. тащили С., а когда Шитиков А.В. выхватил из рук С. телефон, то передал его Романенко А.Н. Показаниями свидетелей В., Я., в присутствии которых в ЛПМ ст. Арсеньев у Романенко А.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон ***. Суд находит данные показания достоверными, последовательными и согласующимися между собой и с другими доказательствами.

К показаниям подсудимого Романенко А.Н., данным в ходе судебного заседания суд относится критически и рассматривает их как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления и ранее совершенных Романенко А.Н., личности виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шитикову А.В., обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Романенко А.Н., влияние наказания на исправление подсудимых, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Романенко А.Н., характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение для достижения цели преступления, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Подсудимыми совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Романенко А.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Романенко А. Н., является рецидив преступлений. Ранее им совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шитикову А.В., является признание своей вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шитикову А.В., судом не установлено.

Подсудимый Романенко А.Н. характеризуется отрицательно по месту жительства.

Подсудимый Шитиков А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом того, что подсудимым Романенко А. Н. совершено тяжкое преступление против собственности, в условиях опасного рецидива, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального лишения свободы.

Суд полагает, что исправление подсудимого Шитикова А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Назначение штрафа и ограничения свободы подсудимым суд находит нецелесообразным.

Поскольку в суде защита подсудимого Романенко А.Н., осуществлялась по назначению адвокатами Бондарчуком А.П. и Иващенко В.М., а подсудимого Шитикова А.В. - адвокатом Опанасюком В.А., с них подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда данных защитников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко Алексея Николаевича и Шитикова Андрея Валентиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить Романенко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, Шитикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Романенко А. Н. наказания с наказанием по приговору Арсеньевского городского суда от 02. 09. 2010 г., окончательно определить Романенко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Романенко А.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Романенко А. Н. исчислять с 17. 03. 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романенко А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шитикову А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шитикова А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шитикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон *** с сим-картой компании *** – оставить у потерпевшего С.

Взыскать с Романенко Алексея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи в суде, в сумме 3 132 (три тысячи сто тридцать два) руб. 99 коп.

Взыскать с Шитикова Андрея Валентиновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи в суде, в сумме 3 132 (три тысячи сто тридцать два) руб. 99 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Митрофанов А.Д.