приговор от 13.10.2010 по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 13 октября 2010 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.,

подсудимого Левченко Константина Сергеевича,

защитника Стрижкина Б.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от 23 сентября 2010 г.,

потерпевших Т., Н., Р.,

при секретаре Попович Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левченко Константина Сергеевича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко К.С. 08.05.2010 г. в период с 21 час. до 22 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ***, двигался по гострассе "Осиновка-Рудная пристань" со стороны с. Новосысоевка Яковлевского района Приморского края в г. Арсеньев Приморского края и перевозил пассажиров Р. и З.

При движении в районе 111 километра гострассы "Осиновка-Рудная пристань" Левченко К.С., в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, осуществлял движение в указанном транспортном средстве без учета дорожных условий со скоростью около 90 км/ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет, что повлекло опрокидывание автомобиля и столкновение его с кустарником и деревьями, расположенными слева от проезжей части по ходу движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир указанного автомобиля З. получил следующие телесные повреждения: в области головы: закрытая черепно-мозговая травма – осаднение кожи в лобной области головы справа; кровоизлияние в мягких тканях, головы в лобной области справа; ушиб головного мозга с кровоизлиянием в мягкую оболочку на выпуклой поверхности левой затылочной доли и на правой височной доле, в области грудной клетки: множественные царапины и ссадины на задней поверхности грудной клетки в верхней части и больше слева, которые частично распространяются на область левого надплечья и плечевого сустава и на переднюю стенку живота слева; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области нижнего конца грудины и верхней части ее, в мягких тканях грудной клетки справа в области 5-6 ребер по средней ключичной линии и слева в области 2-5 ребер между окологрудинной линией и передней подмышечной линией; перелом тела грудины между местом прикрепления к ней 2 и 3 ребер (разгибательный) с кровоизлиянием в мягкие ткани на внутренней поверхности грудины на всем протяжении; перелом 2 ребра слева по средней подмышечной линии без смещения и без повреждения реберной плевры в месте перелома (разгибательный); кровоизлияние под реберной плеврой правой половины грудной клетки между 1 и 5 ребрами и между задней подмышечной линией и передней подмышечной линией; кровоизлияние под реберной плеврой левой половины грудной клетки в области 1-5 ребер и 8-9 ребер между задней подмышечной линией и передней подмышечной линией; ушиб легких с кровоизлиянием под легочную плевру в области корней и повреждением ткани правого легкого в области корня с кровотечением в плевральную полость, в области живота: ссадины в поясничной области с обеих сторон; кровоизлияние под париетальной брюшиной на левой боковой стенке живота с распространением на мышцы таза; разрывы брыжейки тонкого кишечника; разрыв мочевого пузыря; разрыв селезенки; субкапсулярные разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени, в области забрюшинного пространства: кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева распространяющиеся вверх по ходу позвоночника до диафрагмы; субкапсулярный разрыв левой почки с отделение капсулы и образованием гематомы, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, в результате которых у З. произошла обильная кровопотеря, приведшая к малокровию организма, и он 10.05.2010 г. в 11 час. 35 мин. скончался в хирургическом отделении Арсеньевской городской больницы, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Р. получил следующие телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков, повлекший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; ушиб почек; ссадину правой половины грудной клетки по передней поверхности, ссадину на правой голени по наружно-боковой поверхности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Левченко К.С. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Левченко К.С. свою вину признал и показал, что 08.05.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вечером управлял по доверенности зарегистрированным на его жену автомобилем ***, в которой находились Р. и З. Они двигались по госстрасе "Осиновка-Рудная пристань" со стороны с. Новосысоевка в г. Арсеньев, когда он не справился с управлением автомобилем в результате чего автомобиль перевернулся, пострадали пассажиры З. и Р.

Виновность Левченко К.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Р., согласно которым 08.05.2010 г. он Левченко К.С. и З. были на празднике в ИК-31. Возвращались они около 19 час. на автомобиле ***, за рулем которого был Левченко К.С. Когда произошло ДТП, он спал. В результате ДТП ему был причинен закрытый перелом бедра со смещением отломков. Левченко К.С. оплатил ему операцию в размере *** руб.

Показаниями потерпевшей Т., согласно которым 08.05.2010 г. около 11 час. ее муж З. поехал в с. Чугуевка в исправительную колонию на праздник. Примерно около 22 час. 30 мин. ей сообщили, что З. попал в ДТП и находится в городской больнице, где он умер 10.05.2010 г.

Она поддержала заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного смертью мужа, на сумму *** руб.

Показаниями потерпевшей Н., согласно которым З. являлся ее сыном, 08.05.2010 г. днем он поехал в с. Чугуевка на праздник. Примерно в 22 час. 30 мин. ей сообщили, что З. попал в ДТП и находится в городской больнице, где он умер 10.05.2010 г.

Она поддержала заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного смертью сына, на сумму *** руб.

Показаниями свидетеля Д., согласно которым 08.05.2010 г. около 20 час. он шел вместе с Ш. и В. по обочине гострассы в сторону с. Новосысоевка от г. Арсеньева, когда за Яковлевским мостом мимо них в г. Арсеньев проехала машина со скоростью примерно 100 км/ч, а потом он услышал шум и увидел, как машина слетела с дороги и перевернулась. Он подошел к машине. В ней находился Левченко К.С., а рядом с машиной - З., у которого было лицо в крови и поцарапана спина, и Р. По поведению Левченко К.С. было видно, что он пьян.

Аналогичными показаниями свидетеля Ш.

Показаниями свидетеля П., согласно которым он находился на посту по ул. Стахановской, когда подошел парень и сообщил, что произошло ДТП. Он с напарником подъехал к месту ДТП, Р. и З. лежали рядом с машиной, а Левченко К.С. ходил. Было установлено, что за рулем машины находился Левченко К.С., визуально и по запаху алкоголя было видно, что Левченко К.С. пьян. Было произведено его освидетельствование на состояние опьянения, в результате, которого было установлено алкогольное опьянение. Левченко К.С. отказался подписывать акт и не согласился с результатами освидетельствования. Тогда он был направлен в приемное отделение городской больницы, где он отказался проходить освидетельствование.

Аналогичными показаниями свидетелей К. и М., данными в ходе предварительного следствия л.д. 120-122, 123-125).

Показаниями свидетеля Л. л.д. 102-104), данными в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.05.2010 г. в 13 часов в ИК-31 к ним на праздник приехали Левченко К.С., Р. и З. на автомашине *** под управлением Левченко К.С. За столом присутствующие употребляли водку. Примерно в 19 часов Левченко К.С., Р. и З. поехали домой, за рулем находился Левченко К.С.

Показаниями свидетеля Ф. л.д. 126-128), данными в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.05.2010 г. примерно в 22 час. 40 мин. она находилась на дежурстве, когда сообщили о том, что необходимо произвести освидетельствование участника ДТП – Левченко К.С.Она произвела необходимые неврологические тесты, ортостатические тесты произведены не были, т.к. Левченко К.С. жаловался на боль в области грудной клетки. От Левченко К.С. исходил запах алкоголя. Левченко К.С. прошел пробу алкотестером, которая была положительна – 0,68 мг/литр выдыхаемого воздуха. От второй пробы алкотестером Левченко К.С. отказался.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от ***** г. л.д. 140-152), согласно которой у З., 08.05.2010 г. при поступлении в 22 час. в хирургическое отделение Арсеньевской городской больницы имелись следующие телесные повреждения: 1.1 В области головы: закрытая черепно-мозговая травма – осаднение кожи в лобной области головы справа; кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа; ушиб головного мозга с кровоизлиянием в мягкую оболочку на выпуклой поверхности левой затылочной доли и на правой височной доле.

1.2. В области грудной клетки: множественные царапины и ссадины на задней поверхности грудной клетки в верхней части и больше слева, которые частично распространяются на область левого надплечья и плечевого сустава и на переднюю стенку живота слева; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области нижнего конца грудины и верхней части ее, в мягких тканях грудной клетки справа в области 5-6 ребер по средней ключичной линии и слева в области 2-5 ребер между окологрудинной линией и передней подмышечной линией; перелом тела грудины между местом прикрепления к ней 2 и 3 ребер (разгибательный) с кровоизлиянием в мягкие ткани на внутренней поверхности грудины на всем протяжении; перелом 2 ребра слева по средней подмышечной линии без смещения и без повреждения реберной плевры в месте перелома (разгибательный); кровоизлияние под реберной плеврой правой половины грудной клетки между 1 и 5 ребрами и между задней подмышечной линией и передней подмышечной линией; кровоизлияние под реберной плеврой левой половины грудной клетки в области 1-5 ребер и 8-9 ребер между задней подмышечной линией и передней подмышечной линией; ушиб легких с кровоизлиянием под легочную плевру в области корней и повреждением ткани правого легкого в области корня с кровотечением в плевральную полость.

1.3 В области живота: ссадины в поясничной области с обеих сторон; кровоизлияние под париетальной брюшиной на левой боковой стенке живота с распространением на мышцы таза; разрывы брыжейки тонкого кишечника; разрыв мочевого пузыря; разрыв селезенки; субкапсулярные разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени.

1.4 В области забрюшинного пространства: кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева распространяющиеся вверх по ходу позвоночника до диафрагмы; субкапсулярный разрыв левой почки с отделением капсулы и образованием гематомы, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, в результате которых у З. произошла обильная кровопотеря, приведшая к малокровию организма, и он 10.05.2010 г. в 11 час. 35 мин. скончался в хирургическом отделении Арсеньевской городской больницы.

Данные повреждения были причинены одновременно от множественных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, либо о таковые, какими в данном случае могли быть части салона автомашины.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от ***** г. л.д. 156-159), согласно которой у Р., 08.05.2010 г. имелись следующие телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков, повлекший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; ушиб почек; ссадина правой половины грудной клетки по передней поверхности, ссадина на правой голени по наружно-боковой поверхности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Данные повреждения образовались одновременно от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, либо при ударах о таковые.

Заключением автотехнической судебной экспертизы *** от ***** г. л.д. 131-135), согласно которой, в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомашины *** Левченко К.С. должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ПДД РФ. Каких-либо неисправностей ходовой части и рулевого управления автомобиля ***, которые могли бы повлиять на задаваемую траекторию движения автомобиля не обнаружено. Детали и проводящие эелементы тормозной системы (кроме крепления расширительного бачка к главному тормозному цилиндру) повреждений не имеют.

Протоколом осмотра места ДТП от ***** г. л.д. 6-17), в ходе которого был осмотрен 110 км гострассы "Осиновка-Рудная пристань" и изъята автомашина ***.

Протоколом осмотра помещения л.д. 27-30), в ходе которого в морге г. Арсеньева осмотрен труп З.

Протоколом осмотра автомашины *** л.д. 18-24), в ходе которого зафиксированы ее повреждения и техсостояние.

Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимый Левченко К.С. обосновано привлечен к уголовной ответственности и его действия верно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести.

По месту жительства и бывшему месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с лишением его права управления транспортным средством.

Суд полагает, что гражданские иски, связанные с причинением морального вреда потерпевшим Т. и Н. обоснованы, т.к. они испытывали нравственные страдания, связанные с потерей мужа и сына соответственно. При определении размера компенсации морального вреда судом учитываются характер их нравственных страданий, однако суд считает, что размер данных компенсаций завышен и в соответствии с требованиями разумности и справедливости их размер подлежит снижению и взысканию по *** руб. в пользу каждой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левченко Константина Сергеевича виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Левченко К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на Левченко К.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Левченко К.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ****** – вернуть Левченко К.С.

Взыскать с Левченко Константина Сергеевича в пользу Т. компенсацию морального вреда, в размере *** рублей.

Взыскать с Левченко Константина Сергеевича в пользу Н. компенсацию морального вреда, в размере *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Митрофанов А.Д.