Приговор от 15.10.2010 г. Буренко Е.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-300/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 15 октября 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Крутова С.В.,

подсудимого – Буренко Е.В.,

защитника – адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение *** ордер *** *** от ***** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Буренко Е.В., ***

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

31 августа 2010 года около 17 часов 30 минут, Буренко Е.В. находясь в лесном массиве, расположенном у дороги напротив стационарного поста ГИБДД УВД по ПК в г. Арсеньеве Приморского края по ул. Стахановская, 157 нашел два куста дикорастущего растения конопля. Заведомо зная, что найденное им растение содержит наркотическое средство оборот, которого в РФ запрещен под угрозой уголовного наказания, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года Буренко Е.В. умышленно, с целью последующего употребления, без цели сбыта оборвал и оставил себе верхушечные части и листья конопли, чем незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № 214-Н от 07.06.2010 г. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 56,60 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 56,60 грамм, что является крупным размером, Буренко Е.В. в последующем незаконно хранил при себе, без цели сбыта в полимерном пакете.

31.08.2010 г. около 18 часов 00 минут Буренко Е.В. передвигаясь по г. Арсеньеву в качестве пассажира на автомобиле «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак *** спрятал под переднее пассажирское сиденье полимерный пакет с незаконно хранящимся у него наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 56,60 грамм. В этот же день около 18 часов 25 минут в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ***, проводимого на территории стационарного поста ГИБДД УВД по ПК в г. Арсеньеве Приморского края по ул. Стахановская, 157, сотрудниками милиции под пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 214-Н от 07.06.2010 г. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 56,60 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Буренко Е.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Иващенко В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Буренко Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верна.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеризующих данных личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Буренко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буренко Е.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством каннабиссом (марихуаной) весом 56, 40 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева