Дело № 1-232/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Арсеньев 6 октября 2010г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Попова Д.И., подсудимого Журавлева В.В., защитника адвоката Стрижкина Б.В., представившего удостоверение *** и ордер *** *****г., при секретаре Борсовской Н.В., а также потерпевшей В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Журавлева В.В., *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
***** Журавлев В.В. совместно с Прощалыгиным В.М. и Степаненко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке дороги между домами *** в г.Арсеньеве Приморского края, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Р., действуя с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, таких как применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде причинения смерти Р. и относясь к ним безразлично, нанесли гр-ну Р. несколько ударов неустановленным деревянным предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью и множество ударов ногами и руками по голове, причинив Р. повреждения в виде: субдуральной гематомы справа (200 мл) по клиническим данным, размозжение вещества головного мозга в височной доли справа с множественными очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени (по клиническим данным), субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности теменной доли слева в средней части, на выпуклой поверхности затылочной доли слева, на выпуклой поверхности теменной доли справа с переходом на лобную долю и на выпуклую поверхность височной доли с выраженными реактивными изменениями; ушибленной раны в теменной области головы слева; ссадин в лобной области головы по срединной линии и справа, в скуловой области справа, на правой щеке, на подбородке справа, на спинке носа в средней части, на левом крыле носа, кровоподтек на нижнем веке левого глаза. Данная закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни человека в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью. В результате чего, ***** от вышеуказанной черепно-мозговой травмы наступила смерть Р.
Подсудимый свою вину признал частично, указав, что нанес только один удар рукой по голове потерпевшего, который спровоцировал его на это своим противоправным поведением, угрожая ножом. Отрицал нанесение потерпевшему ударов ногами.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме его частичного признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
*****
*****
*****
*****
*****
*****
*****
*****
*****
Приговором Арсеньевского городского суда Приморского края от 30.01.2008г. , согласно которому за совершение данного преступления Степаненко А.А. осужден к 5 годам лишения свободы, Прощалыгин В.М. – к 6 годам лишения свободы.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Журавлев В.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Анализируя доказательства по делу, суд не принимает во внимание довод защиты о том, что Журавлев В.В. нанес потерпевшему только один удар рукой по голове, т.к. это опровергается показаниями свидетелей, подтвердивших нанесение Журавлевым В.В. ударов ногами по голове Р.
Также не принимется во внимание довод защиты о том, что действия Журавлева В.В. были спровоцированы угрожавшим ножом потерпевшим, т.к. такая угроза прекратилась после падения потерпевшего, в то время как Журавлев В.В. вместе с Прощалыгиным В.М. и Степаненко А.А. продолжили наносить удары ногами лежащему Р..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Журавлев В.В. вину частично признал, раскаялся в содеянном, по месту работы и отбывания наказания характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
Журавлев В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступлений против собственности граждан, а также в настоящее время отбывает наказание за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, учитывает наличие у подсудимого особо опасного рецидива преступлений, т.к. он ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При обсуждении вопроса о возмещении процессуальных издержек, подсудимый выразил согласие на взыскание с него 1790,28 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Журавлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 25.10.2007г., окончательно определить Журавлеву В.В. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания Журавлеву В.В. определить исправительную колонию особого режима.
***.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым В.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Добродеев О.Л.