Дело № 1-301/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Арсеньев 11 ноября 2010г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Арсеньева Китаевой Н.В., подсудимого Тропина А.В., защитника адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение № и ордер №., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тропина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ, Тропин А.В., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь <данные изъяты> в <данные изъяты> с.Владимиро-Александровское Партизанского района Приморского края и обнаружив несколько кустов дикорастущей конопли, путем сбора их верхушечных частей и листьев, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которых в этот же день, находясь на том же месте, кустарным способом незаконно изготовил путем химической обработки наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), <данные изъяты> включенное в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, что является особо крупным размером. Часть из полученного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Тропин А.В. смешал с табаком, получив наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), <данные изъяты> <данные изъяты> и поместил указанную смесь в полимерный пакетик. Оставшуюся часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), <данные изъяты> поместил в инъекционный шприц. В этот же день указанные наркотические средства Тропин А.В. перенес в гараж, расположенный по месту его жительства <адрес>, где хранил их в чемодане. ДД.ММ.ГГГГ Тропин А.В. поместил вышеуказанные наркотические средства в общий полимерный пакет в кармане передней пассажирской двери в салоне находящейся в его владении автомашины <данные изъяты> и, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил с целью перевозки и последующего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Тропин А.В., передвигаясь из с.Владимиро-Александровское Партизанского района Приморского края в ФБУ ИК-31 ГУФСИН России по Приморскому краю на автомашине <данные изъяты>, находящейся под его управлением, был остановлен на СП полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, расположенном по ул.Стахановская, 157 в г.Арсеньеве Приморского края, сотрудниками милиции, которыми <данные изъяты> был произведен досмотр указанного транспортного средства и изъяты незаконно хранимые без цели сбыта в полимерном пакете в кармане передней пассажирской двери в салоне указанной автомашины: - смолообразное вещество, находившееся в инъекционном шприце емкостью 10 мл, являющееся согласно заключению эксперта № наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), <данные изъяты> растительное вещество, находящееся в полимерном пакетике, <данные изъяты> являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
Тем самым Тропин А.В., действуя умышленно, изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), <данные изъяты> что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, а также смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), <данные изъяты>, что в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ, является особо крупным размером.
Действия Тропина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Тропина А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Тропин А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
Однако, Тропин А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным исправление Тропина А.В. без изоляции от общества.
Учитывая, что Тропин А.В. осуществляет уход за тяжело больной матерью, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде денежного взыскания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Тропин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тропину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Тропина А.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тропину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства<данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья Добродеев О.Л.